Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инновационной стратегии с применением матрицы БКГ






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения практических работ по курсу «Инновационный менеджмент» для направления подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств»

 

Воронеж 2013


Составитель канд. экон. наук И. А. Бейнар

УДК 621.338(075)

 

Методические указания для выполнения практических работ по курсу «Инновационный менеджмент» для направления подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.А. Бейнар. Воронеж, 2013. 41 с.

Методические указания предназначены для проведения практических работ по курсу «Инновационный менеджмент».

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств», профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Предназначены для бакалавров 3 курса. Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Ин. мен.doc.

Табл. 21. Ил. 6. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. Т. С. Наролина

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор Э.Б. Дорофеев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013


Практическое занятие 1

Формирование инновационной стратегии с применением матрицы БКГ

Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

Стратегия представляет собой взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данной организации по отношению к конкурентам. Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Среди факторов внешней среды, которые должна учитывать организация, важное место занимают социально-поведенческие, экологические, демографические. Анализ внутренней среды проводится с целью выявления сильных и слабых сторон в деятельности предприятия. Организации могут различаться тем, насколько их руководители, принимающие ключевые решения, связали себя со стратегией использования нововведений. Если высшее руководство поддерживает попытки реализовать нововведение, вероятность того, что оно будет принято к внедрению в организации, возрастает. По мере вовлечения в процесс принятия решений высшего руководства значение стратегических и финансовых целей возрастает.

Основу выработки инновационной стратегии составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция фирмы и проводимая ею научно-техническая политика.

Выделяют следующие типы инновационных стратегий:

1. Наступательная характерна для организаций, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Она свойственна малым инновационным фирмам.

2. Оборонительная направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции организации на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии - активизировать соотношение " затраты - результат" в инновационном процессе. Такая стратегия требует интенсивных НИОКР.

3. Имитационная используется организациями, имеющими сильные рыночные и технологические позиции, но не являющимися пионерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копируются основные потребительские свойства (но не обязательно технические особенности) нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или фирмами-лидерами.

Инновационная стратегия, выработанная на основе теории жизненного цикла продукта, учитывает фазы, в которых находится продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.