Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие географических знаний и представлений в 17 В.






К 17 в. совершены основные ВГо - расширение пространства, предпосылки для развития земледельческой науки, географический детерминизм (борен). XVII в. стал веком бурного развития естествознания.

1606 - янсзон открыл австралию.Гилберт открыл земной магнетизм.

Галилей изобрел термометр и провел важные опыты по изучению ус-корения падающих тел.

Торричелли в 1643 г. изобрел ртутный барометр, открыл явление атмосферного давления, первым объяснил причину ветра за счет измене-ния атмосферного давления, обусловленного неравномерным нагревом различных участков земной поверхности.

Блез Паскаль в 1648 г. установил изменение атмо-сферного давления с высотой и вывел барометрическую формулу. Основы учения об аэродинамике и гидродинамике дали Бойль и Ньютон. Теодор организовал пер-вую сеть метеонаблюдений.

Все эти и другие научные достижения стимулировали развитие географии. Для географии имели большое значение работы Ф. Бэкона и Р. Декарта. Придавая основополагающее значение разнообразию свойств при-родных объектов и их форме, оба они дали теоретическую основу для закрепления хорографического метода в географии.

Бэкон считал индукцию, т.е. опыт, эксперимент единственно возможным путем исследования природы предметов и явлений.

Декарт же отдавал предпочте-ние разуму, способности логически вывести истину путем дедукции, хотя и не отрицал необходимости эксперимента.

X. Гюйгенс одинаково успешно сочетал и опыт первого и размышления второго. В главном своем труде «Космотеорос» он считал невероятным, чтобы Земля была единственной планетой, на которой суще-ствовали бы живые существа, и что формы жизни на других планетах не должны сильно отличаться от форм жизни на Земле. В философских построениях Бэкона и Декарта природа представлялась неизменяемой, и это противоречило научным вы-водам естествоиспытателей.

Гелиоцентрическую систему Коперника усовершен-ствовал И. Кеплер, установивший новые законы движения небесных тем. В част-ности, он выявил, что планеты, в том числе и Земля, обращаются вокруг Солнца не по круговым орбитам, а по эллиптическим. Солнце находится в одном из фокусов эллипса. Планеты движутся неравномерно: вблизи Солнца (в перигелии) — быст-рее, на удалении (в афелии) — медленнее. Притяжением Луны объяснял Кеплер происхождение приливов. Г. Галилей в 1631 г. подготовил «Диалог о приливах и отливах», преобразованный в «Диалог о двух системах мира, птолемеевой и ко-перниковой» и содержащий ряд новых доказательств в пользу гелиоцентрической системы. Вращением Земли вокруг своей оси Галилей объяснял происхождение приливов и отливов. Галилей сконструировал телескоп, направил его на Луну, от-крыл на ней горы и определил по длине тени их высоту. Им обнаружены факты вращения Солнца и спутники Юпитера.

Подлинную революцию в естествознании вызвал Исаак Ньютон. Им сформули-рован закон всемирного тяготения и изложена теория движения планет. В класси-ческом произведении «Математические начала натуральной философии» (1687) им представлены физические законы, которыми определяются многие природные процессы. На основе анализа маятниковых наблюдений на различных широтах Ньютон достаточно точно определил форму и размеры Земли, ее некоторую сплюснутость у полюсов. Декарт считал, что Земля вытянута к полюсам. Ньютон установил среднюю массу земного вещества, в 5—6 раз большую плотности воды. Фактическая средняя плотность земной тверди составляет 5, 52 г/смЗ. Ньютон оп-ределил роль солнечного тепла для земных процессов. Он считал, если бы Земля оказалась на месте Сатурна, вся земная вода замерзла бы, если бы переместилась на место Меркурия — испарилась бы. Ньютон вывел математическое соотноше-ние между ветром и морскими течениями: сила, приводящая воду в движение, пропорциональна разности скоростей воздуха и воды. Ньютон создал первую на-учную теорию приливов и объяснил причины возникновения приливообразующих сил. В XVII в. был изобретен метод триангуляции, позволивший уточнить способы землемерия и картографирования, определить наиболее точно значение одного градуса меридиана.

6. ТРУД Б. ВАРЕНА «ВСЕОБЩАЯ ГЕОГРАФИЯ» И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МИРОВОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ.

Новое слово в географии удалось сказать Бернхарду Варену, немцу по национальности, но проявившему себя как ученый в Голландии. В 1649 году Варен на-чал и к весне следующего года завершил главное свое сочинение «География гене-ральная». Более столетия «География» Ва-рена использовалась в качестве учебного пособия в различных странах. В 1718 г. она была переведена на русский язык и издана в Петербурге под названием «Гео-графия генеральная». Под редакцией Ньютона она была издана в Англии. По «Географии» Варена Ньютон читал лекции и пропагандировал научные достоин-ства этой книги.

Варен придерживался новых взглядов Коперника, Кеплера, Галилея. Географию он подразделял на общую и частную. Последняя, в свою очередь, может быть разде-лена на хорографию (науку о больших территориях) и топографию. Экономика, быт, язык, т.е. все, что связано с человеком, по Варену, к географии не относятся и включаются в нее в силу традиции и чтобы придать описаниям занимательность. А.Г. Исаченко (1971) сделал вывод, что Варенова география — «это определенно естест-венная наука», а Варен является одним из основоположников физической геогра-фии. По Варену, объектом географии является земноводный шар, т.е. та часть плане-ты, в которой грунт, земля непосредственно соприкасаются с водой. В качестве со-ставных частей шара Варен выделял Землю, в которую наряду с грунтом, минерала-ми включал растения и животных, воду, в том числе подземную, и атмосферу.

«География» Варена состоит из трех частей. В первой рассмотрены явления земного происхождения: земная твердь, вода и атмосфера. Во второй — космические влияния, в особенности зональное распределение тепла и света. В третьей — от-ношение различных местностей друг к другу, морские связи голландцев. Варен указал на разницу количества тепла, приходящего к земной поверхности, и на подъ-ем воздуха в районе экватора. Им были заложены основы объяснения мировой систе-мы ветров. Варен писал, что морская вода замерзает не так, как пресная, что реки текут в соответствии с уклоном местности и рельефом, образуя извилины и колена, что происходят постепенные перемещения суши и моря и их местоположение может меняться на противоположное, о свойствах зон тепла, холода, дождей... Варен был сторонником эмпирического естествознания. В «Географии» Варена содержатся практические советы по пользованию картами, по определению широты и долготы, по измерению расстояний, по прокладке курса корабля с помощью компаса. Варен не только перечислял и описывал географические объекты, но излагал программу их исследования. Например, при характеристике гор он считал важным отмечать их положение, высоту, лесистость, строение, полезные ископаемые, наличие вулканов, вечных снегов... Придавая важное значение данным непосредственных наблюдений, Варен поднялся до глубоких обобщений. «География» Варена — это важный этап на пути ее развития от гениальных догадок до современного состояния.

7. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИИ В 18 В. В РОССИИ (ТАТИЩЕВ И ЛОМОНОСОВ).

В течение 18 в. развитие географ кругозора о соседних странах. Петр 1 - география заняла 1 место, организ и систематизация гео исследований. Экологич реформы, образование Академии, кафедра географии. " цветущее состояние Всероссийскогот государства" - 1 географо-статистич обзор. 1726 - идея создания географического бюро, 1745 - 1 академический атлас РИ (20 карт).

Василий Никитич Татищев существенный вклад, нет системного образования, из дворян, самообразование. В 1719 - обратился к царю, чтобы составить карты всей россии, на Урале занимался горным делом. Большая часть из написанного Татищевым при его жизни не была опубликована.«История Российская с самых древнейших времен» — первый документ опыт создания русской истории. В ней впервыедал определение геогра-фии, которая должна показывать природные и хозяйственные особенности в первую очередь своего отечества, а затем пограничных с ним территорий. Географ, давая описание природы, непременно должен характеризовать ее как благоприятную или неблагоприятную для жизни людей. Подчеркивал практическое значение геогра-фии.

В 1736 г. Татищев приступил к составлению «Общего географического описания всея Сибири». В работе с использова-нием мнений разных авторов дано толкование имени «Сибирь», отмечены ее границы, протяженность.

Подготовил «Наказ геодезистам» — подробную инструкцию составления карт уездов и губерний в меркаторской проекции. Были составлены карты уральских провинций, был создан «Атлас Оренбургской губернии», составлены подробные карты междуречья Волги и Урала. В 1739 г. Татищев написал краткую русскую географию «Руссия или как ныне зовут, Россиа». По Татищеву, это «начало русской географии». Текст разделен на две части. В первой — дана характеристика европейской части страны. Во второй — характеристика азиатской части. Много внимания уделял Татищев состоянию экономики отдельных территорий.

В зависимости от особенностей исследуемых объектов он выделял:

-математическую географию, которая должна изучать форму шара, опреде-ление координат, построение проекций.-физическую географию - изучение природных условий в соответствии с хозяйст-венными нуждами.-политическая география - описание населенных пунктов, политического строя, хозяйственных навыков и занятий населения, обычаев и нравов.

В зависимости от масштаба исследований: -универсальная (генеральная) география описание всего земного шара) -специальная география - описание отдельных стран -топография - описание отдельных частей стран

В зависимости от времени исследования: древняя география, средняя, современная

Основатель научной географии Росии, выдвинул идеи историзма, связи карты и описания, общественная значимости географии.

Ломоносов. Принцип историзма, актуализма. Уровень геогр мышления 0 горное дело, металлургия, совершенствование картографии, рационализация использ производительных сил. Читал лекции по физгео, руководил деятельностью географ департамента с 1758г. География комплексная наука, большую часть выводов обосновывал по частным направлениям: в учениях об атмосфере, гидросфере, криосфере, каменной оболочке. Пришел к выводу о трехслойности атмосферы. В нижнем слое протекают наиболее значительные изменения, отражаю-щиеся на поверхности планеты. В частности, Ломоносовым сформулировано пред-ставление о конвективных, т.е. восходящих и нисходящих токах воздуха и связанных с ними электрических явлениях. Средний слой отличается постоянством низкой тем-пературы. Верхний не зависит от земной поверхности. Обосновывал формирование морского и континентального климата, влияние высоты места на климатические условия и влияние широты местности в процессах климатообразования. Дал классификацию природных льдов, обосновал различия температуры льдообразования воды с различной минерализацией. Ломоносов справедливо предположил наличие постоянного перемещения льдов из восточных секторов Арктики в сторону Атлантики из-за ветров и течений.

Наиболее полное представление Ломоносова о преобразованиях лика земного содержится в его работе «О слоях земных», которую называют началом русской науч-ной геологии. Ломоносовым выдвинута гипотеза о существовании зон с быстрыми и медленными вертикальными движениями земной тверди в зависимости от силы «внутреннего огня», о первостепенном вкладе этих движений в происхождение крупнейших неровностей земной поверхности. Внешний фактор - выравнивание. Общая схема рельефообразования.

Совершенствование карт и атласов страны. Подготовка геодезистов-картографов при географ департаменте. Карта Артктики как обширного океанического пространства с предполагаемым положением берегов Северной Америки. Ломоносов выдвинул идею систематического обновления географических карт через каждые 20 лет. В обновлении нуждался и Академический атлас. Ломоносов считал необходимым, что-бы в новом атласе были отражены явления социально-экономического характера. Ма-териалы для атласа предполагалось в краткий срок собрать с помощью «географических запросов», разосланных в 1760 г. по губерниям и уездам. В анкете содержалось 30 вопросов, десять из которых относились к физической географии, остальные — к экономической и природопользованию. Ломоносов ввел в научный оборот термины «экономическая география» и «экономическая ландкарта». Ломоносов глубоко интере-совался вопросами народонаселения. Одно из его сочинений называлось «О сохране-нии и размножении российского народа». География - наука, изучающая природу как основу развития человеческого об-щества.

8. ВКЛАД А. ГУМБОЛЬДТА И К. РИТТЕРА, КАНТА В РАЗВИТИЕ ГЕО-ГРАФИИ.

18 в. Кант в течение 10 лет ректор университета, в течение 40 лет читал курс физическая география (2 периода докритический и критический). С Канта началась хорологическая концепция в геогр. На своих лекциях определял место географии в системе наук. Два пути группировки предметов:

1)по происхождению (независимо где и когда они появились) или на основе логической классификации;

2)по их положению или месту в пространстве (географии) и или во времени (история).

Изолированно рассматривал человека и природу.

Идеи о саморазвитии материи: теория происхождения Солнечной системы (параллельно с Лапласом). Сущ. облако космической пыли, кот сжималось, разогревалось и образовались планеты. Диалектик. " Новые замечания относительно теории ветров" (до Кориолиса). Природа- совокупность объектов, заполняющих пространство. География - изучает современное состояние земли, физ, моральная (чел), полит. Физгео- наука о прриродных компонентах и среде деят людей. Гуманист - " Принцип мирового договора гос-ва".

Гумбольдт сер 18- сер 19вв. Основоположник сравнительной физич. геогр-и, много путешествовал и изучал природу. Труд «Картины природы»: целостное восприятие природы, идея законо-мерности связей явлений природы (клим., рельефа, почвы, раст. и жив. мира). Начал создавать учение о ландшафтах. Применил сравнительный метод: перешел к выделению природных (ландш-х) зон – их формирование определяется органич. миром и климатом. Предложил количественный метод сравнения периодов истории природы для получ. данных для установления законов последовательных изменений природы. Придавал большую роль количественным методам в естество-знании. Считал, что «чистой» природы нет, т.к. она изменяется человеч. деятельно-стью.

«Минералогические наблюдения над базальтами на Рейне». «Опыты по химическому разложению воздуха», «Афоризмы к химической физиологии растений» С 1799 г. путешествие с Бонпланом 5 лет Испанская Америка Венесуэла, Колумбия, Перу, Бразилия, Мексика, куба. Коллекция горных пород, минералов, раст, жив, маршрутов.

Главное в гео -поиск взаимосвязей, взаимообусловленностей, существующих в природе.

Некоторое время Гумбольдт провел на Кубе и подготовил статью «Опыт о полити-ческом положении на Кубе». Гумбольдт изучал культурные виды растительности и опыт ведения земледелия. Наблюдения в Андах и в горах Европы дали основание сделать выводы об особенностях смены климата и растительности с высотой, сформули-ровать основные закономерности высотной поясности.

Перемещаясь по морю из Кальяо в Перу до Гуаякиля в Эквадоре, а потом в Акапулько в Мексике, Гумбольдт обратил внимание на необычно низкую темпера-туру воды, объяснил ее подъемом глубинных вод (апвеллинг), назвал описанное течение Перуанским.

труд «О политическом состоянии Королевства Новая Испания». Это была обстоятельная страноведческая монография, содержащая характеристику рельефа с использованием измерений высот, климата на основе собственных метеорологических наблюдений, населения по четырем группам (испанцы, испан-цы, родившиеся в Мексике, индейцы и негры). К монографии был приложен атлас карт страны. Гумбольдт предложил пять вариантов трассы судоходного соединения Кариб-ского моря и Тихого океана. По одному из них позже был проложен Панамский ка-нал.

Париж. 20 лет отчет — «Путешествие в равноденственные области Нового Света» — 30 томов. Гумбольдт широко использовал метод сравнения, сопоставления географических объектов и явлений различных районов земного шара. Карта мира с распред темп ср значения, изотермы. Учение о географии растений.

В 1829 г. путешествие по России «Минералогическое и геогностическое путешествие по Уралу, Алтаю и к Каспийскому морю», «Очерки о геологии и климатологии Азии» 2 т, «Центральная Азия» 3 т.

Главной книгой должен был стать «Космос, опыт физического мироописания» с задачей нарисовать единую картину мира от далеких туманностей до микробов. Труд остался незавершенным 4 т. Наряду с атмо-, гидро- и литосферой, Гумбольдт рассматривал сферу жизни—как всепланетный феномен. Гумбольдт ввел в науку понятие «культурная сфера», подразумевая природу, измененную человеком.

Человек не может действовать на природу, не может завладевать никакою из ее сил, если не знает этих естественных сил, не умеет измерять и вычислять их. От эпмирич фактов к теоретич осмыслению. Гео как нуака с объектом геооболочн=кой. Становление физиче-ской географии как комплексной науки. Природа для Гумбольдта это единое целое, про-низанное всеобщей взаимной связью, и главной задачей географии является изучение за-висимости органической жизни от неживой природы.2 закон: широтная зональность и высотная поясность. Фундамент научного страноведения.

Риттер В 1811 г. Риттер опубликовал двух-томный учебник по географии Европы.

Его научная концепция основывалась на единстве в разнообразии. Он стремился понять взаимоотношения, которые скрепляют территориальную целостность. Рит-тер рассматривал взаимодействие между органической и неорганической приро-дой, а саму природу — как единую систему. Быт, психика, нравы людей и эконо-мика стран находятся в зависимости от природного окружения. Риттер утверждал, что землеведение должно рассматривать Землю как жилище рода человеческого. Риттер считал, что предметом географии являются «пространства на земной по-верхности, заполненные земным веществом, к какому бы царству природы веще-ство это ни принадлежало и в какой бы форме не проявлялось». География, по Рит-теру, это сравнительное землеведение. Риттер был сторонником районной кон-цепции географии. В качестве наиболее крупных региональных единиц Риттер рассматривал континенты, части континентов и страны. Написано его многотом-ное произведение— «Землеведение» 19 т. Значение исторического подхода в географии, предмет - простр на зем пов-сти, заполненное земным веществом. Он впервые в мировой географической нау-ке развил пространственный принцип, отделивший предмет географии и обосо-бивший ее от других наук. Вывел закон по которому человеческая культура долж-на распространяться с востока на запад. Религия: геодетерминизм с божественным проявлением. Сравнительно-геогр направление. Гео - наука на службе естеств и гуманит наук.Методологический фундамент. каф геогр в берлинском университете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.