Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе правило правой руки.






 

Рис. 3

 

Если обхватить соленоид, ладонью правой руки, направив 4 пальца по току в витках, то отставленный большой палец укажет направление магнитных линий внутри соленоида.

Сравнив магнитное поле соленоида с полем постоянного полосового магнита можно заметить, что направление магнитных линий внутри соленоида и полосового магнита одинаково.

Без открытия правила левой руки, у нас бы не было телевидения.

Это правило определяет силу (силу Лоренца) с которой магнитное поле действует на движущуюся заряженную частицу (см. рис. 4).

 

Рис. 4 Рис. 5

 

Если расположить левую ладонь руки так чтобы 4 вытянутых пальца указывали направление движения заряда, а силовые линии магнитного поля входили в ладонь, то отставленный большой палец укажет направление силы Лоренца, действующей на положительный заряд: если заряд отрицательный, то сила Лоренца будет направлена в противоположную сторону.

Но с помощью правила левой руки мы определяем силу, действующую на проводник с током.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.