Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва вместе с матушкой Таисией






«Стремится мой дух к небесам...»

Игумения Таисия (Солопова)

Так писала когда-то подвижница благочестия, настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря игумения Таисия, устроительница 10 монастырей и подворий, духовная писательница, поэт. 18 октября 2012 года исполнилось 170 лет со дня её рождения.

На юбилей к матушке Таисии нас с духовной сестрой пригласил отец Геннадий Беловолов – настоятель храма Леушинского подворья в Санкт-Петербурге. Намечалась паломническая поездка в дорогие моему сердцу Боровичи Новгородской области, где прошли детство и частично юность матушки Таисии, в то время Марии Солоповой. Поездку благословил правящий архиерей Боровичской и Пестовской епархии владыка Ефрем (Барбинягра). В феврале 2012 года он возглавил эту новую кафедру, будучи тогда наместником Валдайского Иверского монастыря. Надо сказать, с отцом Геннадием владыка знаком более десяти лет. Оба любят, почитают и прославляют незабвенную матушку Таисию.

Я с радостью согласилась на предложение отца Геннадия, отложив все свои попечения. Без особых искушений добралась из Кириллова до Санкт-Петербурга, откуда мы должны были отправиться автобусом в Боровичи, а точнее, от Леушинского подворья, построенного матушкой Таисией в 1894 году молитвами и содействием дорогого батюшки – святого Иоанна Кронштадтского, с которым их связывала 34-летняя духовная дружба.

Ровно в полночь отец Геннадий служит молебен в подворском храме в помощь нам, путешествующим. Мы получаем благословение и трогаемся в путь. Неожиданно батюшка дарит мне только что выпущенную к юбилею книгу «Келейные записки игумении Таисии Леушинской». Принимаю с благодарностью, как от руки самой матушки. Узнаю, что, если Богу будет угодно, по пути мы заедем в Иверский Валдайский монастырь, где любила бывать матушка Таисия. Я давно стремилась побывать там, поклониться святыне – Иверской иконе Божией Матери. Благодарю Господа.

«На небе рай, на земле Валдай»

Так сказал некогда Патриарх Никон, проезжая мимо этих удивительных мест. Об этом мы узнаём в автобусе, подъезжая к монастырю, от руководителя поездки Надежды Пряхиной. У неё к Иверской обители тёплые чувства. Здесь подвизался её духовник – первый настоятель возрождённого монастыря, ныне почивший игумен Стефан (Попков).

В том, что Ивер воистину райское место, мы смогли убедиться, подъехав к стенам святой обители в начале седьмого утра. Было ещё темно. И вдруг диво дивное! – монастырские купола с крестами, освещённые мощными прожекторами, сказочно отразились в небе, уплывая куда-то ввысь. А может, это небесный рай на мгновение отобразился на Валдае, укрепляя нас в вере? Мне вспомнились строчки из стихотворения игумении Таисии:

«И вдруг диво дивное! Монастырские купола с крестами, освещённые мощными прожекторами, сказочно отразились в небе...»

Нет здесь мне родины,
дома родного,
Стремится мой дух к небесам…

– Удивительно, – комментирует увиденное отец Геннадий, – сколько раз здесь бывал, но такого видеть не приходилось...

Нам особенно дорого здесь то, что связывало с Иверским монастырём матушку Таисию. Здесь подвизался её духовник – архимандрит Лаврентий (Макаров), духоносный старец, настоятель монастыря. Он возродил былую славу этой святой обители в конце XIX века. Здесь же заступничеством Пречистой через благословение старца Лаврентия решилась судьба выпускницы Павловского института благородных девиц Марии Солоповой, всей душой стремившейся к монашеству. Именно сюда прибыла её маменька Виктория Дмитриевна – по особому указанию явившейся ей Пресвятой Богородицы, повелевшей отпустить Марию Себе на служение. Виктория Дмитриевна обещала исполнить это немедля, хотя и упорствовала прежде – не отпускала дочь в монастырь по материнской любви к ней.

Старец Лаврентий, помолившись, указал Марии первое место служения – Тихвинский Введенский девичий монастырь. Именно в Тихвинском образе явилась Царица Небесная одновременно Марии Солоповой и её матери. Марию Она утешила, сказав: «Ну вот, ты и у меня, не плачь». Что было истолковано девицей как «предзнаменование скорого ухода в монастырь, хотя, по человеческим моим соображениям, надежды к тому не могла иметь ни малейшей» («Келейные записки»). За последним напутственным благословением по дороге в Тихвин Мария и заезжала в Иверский монастырь.

Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь. Собор Сошествия Святого Духа

...Мы стоим у входа в собор, где слева от паперти, предположительно, находилось место упокоения архимандрита Лаврентия, и слушаем отца Геннадия. Он открывает «Келейные записки» матушки Таисии (с этой книгой он не расстаётся всю поездку) и читает:

«В Иверском монастыре я пробыла три дня; отчасти это было и необходимо, чтобы мне отдохнуть душою от бывших за последнее время треволнений и несколько подкрепить свои нравственные силы для вступления на новый нелёгкий путь монастырской жизни. Не велик, кажется, срок – три-четыре дня – для нравственного подкрепления на великое дело, но для меня эти дни оказались лучшими и незабвенными на всю мою последующую жизнь; я провела их исключительно в молитве и почти целодневном общении и духовной беседе с великим старцем и опытнейшим настоятелем монашествующих. Он не читал мне длинных и сухих поучений, но старался из всякого случая обыденной жизни извлечь урок и назидание».

...Чтение пришлось прервать. На колокольне зазвонили колокола, приглашая на литургию.

Мы заходим в храм. Прикладываемся к чтимой Иверской иконе Царицы Небесной, просим небесной помощи, как когда-то (почти 150 лет тому назад) просила Её заступничества Мария Солопова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.