Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальное уравнение движения.






Основные определения динамики. Основные законы динамики(закон инерции, основной закон динамики, третьи закон ньютона, закон независимости действия сил)

Динамикой- называется раздел механики, в котором изучаются законы движения материальных тел под действием сил.

Материальной точкой называют материальное тело (тело, имеющее массу), размерами которого при изучении его движения можно пренебречь

Законы динамики:

Первый закон (закон инерции), изолированная от внешних воздействий материальная точка сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямо­линейного движения до тех пор, пока приложенные силы не за­ставят ее изменить это состояние. Система отсчета, по отношению к которой выполняется закон инерции, называется инерциальной системой отсчета

Второй закон (основной закон динамики) произведение массы точки на ускорение, которое она получает под действием данной силы, равно по модулю этой силе, а направление ускорения совпадает с направлением силы ma = F.

Третий закон (закон равенства действия и противодействия) две ма­териальные точки действуют друг на друга с силами, равными по модулю и направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, в противоположные стороны

Четвертый закон (закон независимого действия сил): При одновременном действии на материальную точку нескольких сил ускорение точки относительно инерционной системы отсчета от действия каждой отдельной силы не зависит от наличия других, приложенных к точке, сил и полное ускорение равно векторной сумме ускорений от действия отдельных сил.

 

Динамика точки. Дифференциальные уравнения движения материальной точки. Две основные задачи динамики.

Динамика – это раздел теоретической механики изучающий движения материальных точек и твёрдых тел под действием приложенных к ним. В динамике решают две задачи.

Основные задачи динамики: 1 .(Прямой) Зная массу точки и зная закон ее движения определяют действующие на точку силы. 2. (Обратный) Зная массу точки и зная действующие на ее силы определяют закон ее движения.

Дифференциальное уравнение движения.

1)

2)х=х(t)

Y=y(t)

Z=z(t)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.