Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны при заключении договора обязаны совершить определенные действия.






Так, заказчик обязан предоставить исполнителю следующие сведения (ст. 2 Закона № 116-ФЗ):

· о своем основном виде экономической деятельности,

· о результатах специальной оценки условий труда на рабочих местах и

· иные сведения, необходимые для определения страхового тарифа и установления надбавок и скидок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, заказчик (принимающая сторона) должен учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (п. 10. ст. 18.1 Закона № 1032-1), если:

· привлекает работников для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг,

· число таких работников превысит 10 процентов от среднесписочной численности работников заказчика и, конечно же, если

· в организации есть профсоюз.

У исполнителя также появилась новая обязанность. Он должен заключить с направляемым работником дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 5 ст. 341.2 ТК РФ).

6. Появились требования к содержанию договора аутстаффинга (п. 11 ст. 18.1 Закона № 1032-1).

Обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) стало условие «о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

7. Появились требования к содержанию трудового договора с направляемым работником (ч. 1 ст. 431.2 ТК РФ).

У такого договора появилось еще одно обязательное условие: «...о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателями по этому трудовому договору».

8. Закреплена обязанность исполнителя установить определенные условия оплаты труда направленного работника (ч. 2 ст. 341.1 ТК РФ).

Они должны быть «не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию».

9. У заказчика появилась обязанность по расследованию несчастных случаев с направленными сотрудниками (ст. 341.4 ТК РФ).

Для расследования несчастного случая заказчик должен создать специальную комиссию. В ее состав должен входить представитель работодателя, который направил этого работника.

10. Заказчик несет субсидиарную ответственность по обязательствам исполнителя (ст. 341.5 ТК РФ).

Речь идет в том числе об обязательствах:

· по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику;

· по уплате денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Подробнее см.:

· Что изменилось в регулировании заемного труда с января 2016 года;

· Договор аутстаффинга: понятие, регулирование, преимущества для заказчика;

· Договор аутстаффинга: понятие, регулирование, преимущества для исполнителя;

· Какие ограничения нужно учитывать заказчику при работе по договору аутстаффинга с частным агентством занятости;

· Риски и новые обязанности заказчика, которые нужно учесть при заключении договора аутстаффинга с частным агентством занятости;

· Какие действия должен совершить заказчик при заключении договора аутстаффинга с частным агентством занятости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.