Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бодрствование






Создавать условия для активного бодрствования каждого ребенка с 2 месяцев — в манеже; с 7-8 месяцев — за барьером на полу.

Осуществлять целенаправленное обучение в процессе игр-занятий.

Поощрять активное обращение ребенка ко взрослому, а также умение самостоятельно занять себя.

Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей, предупреждать появление отрицательных привычек (сосание пальцев, раскачивание и т.п.).

Предлагать каждому ребенку разнообразные игрушки для освоения необходимых навыков. Своевременно обновлять и усложнять игровой материал.

Побуждать детей к самостоятельным действиям и передвижениям, к активным речевым реакциям. Для поддержания активности детей менять виды деятельности. Следить, чтобы дети подолгу не оставались в статичной позе, не мешали друг другу.

Организовывать места для игр с теми игрушками, которым дети отдают предпочтение.

Создавать в группе спокойную обстановку, чтобы каждый ребенок мог слышать взрослых, себя, прислушиваться к голосовым проявлениям других детей (гулению, лепету).

Следить за порядком в группе, убирать на место разбросанные игрушки, систематически обрабатывать их. Массаж и гимнастику должен проводить специалист.

Кормление

Формировать привычку съедать положенную порцию. Учитывать избирательное отношение детей к еде.

Приучать к выполнению самостоятельных действий: с 2, 5-3 месяцев придерживать бутылочку во время кормления, брать ее и подносить ко рту; с 4-5 месяцев есть с ложки полугустую пищу; с 5-6 месяцев пить из чашки, которую держит взрослый; с 7 месяцев есть хлеб, держать его в руке.

К 12 месяцам сформировать навык брать со стола чашку, держать ее и пить самостоятельно.

До 7-8 месяцев кормить ребенка, держа его на руках, с 8 месяцев (когда научится самостоятельно сидеть) — за высоким столом. К 11-12 месяцам приучать ребенка самостоятельно подходить к низкому столу, садиться в кресло.

Создавать у детей положительную установку на фразу взрослого: «Сейчас будем есть». Знакомить с названиями некоторых предметов сервировки (чашка, тарелка, ложка), учить понимать действия (садись, пей, ешь хлеб и т.д.).

Активизировать речь ребенка (ам-ам, дай, на и т.п.).

С 8 месяцев кормить одновременно двух сидящих за столом детей, давая им поочередно по 2-3 ложки пищи, приучать доброжелательно относиться к сидящему рядом малышу, не мешать ему. С 8-9 месяцев формировать умение пользоваться салфеткой.

Учить благодарить взрослого после еды кивком головы или облегченным словом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.