Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нуклеиновые кислоты






Нуклеиновая кислота -это комплекс макромолекул, состоящий из нуклеотидных цепочек. Основная функция нуклеиновых кислот это хранение и кодирование генетической информации. Кроме того нуклеиновая кислота служит базовой молекулой из которой образуется аденозинтрифосфат (АТФ), основная энергоёмкая молекула всех живых организмов. Самыми распространёнными нуклеиновыми кислотами являются дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК). Нуклеиновые кислоты можно обнаружить во всех живых клетках от архей до эукариотов, а также в вирусах.

Название " нуклеиновые кислоты" было дано этой группе биополимеров из-за их основного местонахождения - в клеточном ядре. Мономеры этих молекул называются нуклеотиды. Нуклеотиды состоят из трёх компонентов: азотистого основания (пурина илипиримидина), моносахарида типа пентоза и фосфатной группы. ДНК и РНК различаются между собой типом пентозы (в ДНК это 2-дезоксирибоза, а в РНК это рибоза), а также возможным составом азотистых оснований (в то время как аденозин, гуанин и цитозинприсутствуют как в ДНК так и в РНК, тимин присутствует исключительно в ДНК, а урацил исключительно в РНК)

 

49.Привести примеры аминокислот, входящих в состав белков.Перечислить заменимые и незаменимые аминокислоты АМИНОКИСЛОТЫ (формулы ниже) Незаменимые:

изолейцин;

лейцин;

лизин;

метионин;

фенилаланин;

треонин;

триптофан;

валин.

Условнонезаменимые:

аргинин;

гистидин;

цистин;

тирозин.

Заменимые:

  • аланин
  • аспарагин

аспарагиновая кислота глутамин глутаминовая кислота глицин.

Аминокислоты входящие в состав белков:

 

50.Привести примеры высших жирных кислот, встречающихся в пищевых продуктах (пальматиновая, стеариновая)

Почти во всех пищевых продуктах содержатся кислоты или их кислые и средние соли. В продуктах переработки кислоты переходят из сырья, но их часто добавляют в процессе производства или они образуются при брожении. Кислоты придают продуктам специфический вкус и тем самым способствуют их лучшему усвоению.

Пищевые кислоты представляют собой разнообразную по своим свойствам группу веществ органической и неорганической природы. Состав и особенности химического строения пищевых кислот различны и зависят от специфики пищевого объекта, а также природы кислотообразования.

В растительных продуктах чаще всего встречаются органические кислоты - яблочная, лимонная, винная, щавелевая, пировиноградная, молочная. В животных продуктах распространены молочная, фосфорная и другие кислоты. Кроме того, в свободном состоянии в небольших количествах находятся жирные кислоты, которые иногда ухудшают вкус и запах продуктов. Как правило, в пищевых продуктах содержатся смеси кислот.

 

Пальмитиновая кислота (Гексадекановая кислота) CH3(CH2)14COOH – наиболее распространённая в природеодноосновная насыщенная карбоновая кислота (жирная кислота). Пальмитиновая кислота входит в состав глицеридов большинства животных жиров и растительных масел, например, сливочное масло содержит 25 %, свиное сало — 30 %), а также содержится в некоторых восках, например, в спермацетекашалота 90 % цетилового эфира, а в пчелином воске 30 % миристилового эфира пальмитиновой кислоты. В животных организмах пальмитиновая кислота — конечный продукт синтеза жирных кислот из ацетил-КоА.

Входит в состав многих растительных масел: масло из косточек пекуи (48, 4 %), пальмовое масло (40—50 %), масло из мякоти плодов пекуи (41, 2 %), масло чёрного кофе (34, 5 %), масло баобаба (25, 4 %), масло андироба (Carapa guianensis) (28 %), хлопковое масло (23—28 %), масло асаи (22 %), масло мовры (Bassia latifolia) (20—27 %), масло калодендрума капского (Calodendrum capense) (18, 3 %), масло дерева ним (18 %), масло орехов иллипа (Shorea stenoptera) (15—19 %), масло папайи(16, 6 %), масло бурити (Mauritia Vinifera) (16, 3 %), масло бразильского ореха (16 %), масло таману (Calophyllum inophyllum) (15 %), масло какао (14—20 %), масло зародышей пшеницы (14—18 %), рисовое масло (13—23 %), тыквенное масло (13—15 %), овсяное масло (13, 7 %)[1].

Стеариновая кислота (октадекановая кислота) — одноосновная карбоновая кислота алифатического ряда, отвечающая формуле C18H36O2, или CH3(CH2)16COOH. Белые кристаллы, нерастворимые в воде и растворимые в диэтиловом эфире. Стеариновая кислота была открыта в свином сале в 1816 году французским химиком Шеврелем. Стеариновая кислота — одна из наиболее распространённых в природе жирных кислот, входящая в виде глицеридов в состав липидов, прежде всего триглицеридовжиров животного происхождения, последние выполняют функцию энергетического депо. Содержание стеариновой кислоты в животных жирах максимально в бараньем жире (до ~30 %), в растительных маслах — до 10 % (пальмовое масло).

Синтезируется в организме из пальмитиновой кислоты под действием ферментов — элонгаз, отвечающих за удлинение алифатической цепи жирных кислот.

 

 

51. Привести примеры незаменимых аминокислот.

 


 

 

Валин необходим для метаболизма в мышцах, восстановления поврежденных тканей и для поддержания нормального обмена азота в организме. Валин содержится в следующих пищевых продуктах: зерновые, мясо, грибы, молочные продукты, арахис.

Лейцин – защищает мышечные ткани и является источником энергии, а также способствует восстановлению костей, кожи, мышц. Лейцин несколько понижает уровень сахара в крови и стимулирует выделение гормона роста.

Изолейцин - одна из незаменимых аминокислот, необходимых для синтеза гемоглобина. К пищевым источникам изолейцина относятся: миндаль, кешью, куриное мясо, яйца, рыба, чечевица, печень, мясо, рожь, большинство семян, соевые белки.

Треонин - это незаменимая аминокислота, способствующая поддержанию нормального белкового обмена в организме. Треонин находится в сердце, центральной нервной системе, скелетной мускулатуре и препятствует отложению жиров в печени.

Метионин - незаменимая аминокислота, помогающая переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и в стенках артерий. Пищевые источники метионина: бобовые, яйца, чеснок, чечевица, мясо, лук, соевые бобы, семена и йогурт.

Фенилаланин в организме может превращаться в другую аминокислоту - тирозин, которая, в свою очередь, используется в синтезе двух основных нейромедиаторов: допамина и норэпинефрина.

Триптофан - это незаменимая аминокислота, необходимая для продукции ниацина. Он используется для синтеза в головном мозге серотонина. К пищевым источникам триптофана относятся: бурый рис, деревенский сыр, мясо, арахис и соевый белок.

Лизин. Он необходим для нормального формирования костей и роста детей, способствует усвоению кальция и поддержанию нормального обмена азота у взрослых. Лизин участвует в синтезе антител, гормонов, ферментов, формировании коллагена и восстановлении тканей. заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.