Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глутатион






Глутатион (2-амино-5-{[2-[(карбоксиметил)амино]- 1-(меркаптометил)-2-оксоэтил]амино}-5-оксопентаноевая кислота, англ. glutathione, GSH) — это трипептид γ -глутамилцистеинилглицин. Глутатион содержит необычную пептидную связь между амино-группой цистеина и карбокси-группой боковой цепи глутамата. Значение глутатиона в клетке определяется его антиоксидантными свойствами. Фактически глутатион не только защищает клетку от таких токсичных агентов, как свободные радикалы, но и в целом определяет редокс-статусвнутриклеточной среды.[1]

В клетке тиоловые группы находятся в восстановленном состоянии (SH) в концентрации около 5 мМ. Фактически, такая высокая концентрация глутатиона в клетке приводит к тому, что он восстанавливает любую дисульфидную связь (S-S), образующуюся между цистеинами цитозольных белков. При этом восстановленная форма глутатиона GSH превращается в окисленную GSSG. Восстанавливается окисленный глутатион под действием фермента глутатионредуктазы, который постоянно находится в клетке в активном состоянии и индуцируется при окислительном стрессе. Отношение восстановленный/окисленный глутатион внутри клетки является одним из важнейших параметров, который показывает уровень внутриклеточной токсичности (уровень окислительного стресса).

 

5.Кофермент B Кофермент В, Coenzyme B (2-[(7-меркапто-1-оксогептил)амино]-3-фосфонооксибутановая кислота) — этокофермент, принимающий участие в окислительно-восстановительных реакциях у метаногенов.[1] Молекула кофермента В содержит тиол, который принимает участие в механизме реакции.

В процессе метаногенеза кофермент B реагирует с 2-метилтиоэтансульфонатом (метил-Кофермент M, аббревиатура CH3-S-CoM), и при этом освобождается метан[2]:

CH3-S-CoM + HS-CoB → CH4 + CoB-S-S-CoM

Это превращение катализируется ферментом метил-кофермент М-редуктазой которая содержит кофактор F430 какпростетическую группу.

При восстановлении фумарата в сукцинат ферментом фумарат-редуктазой требуются одновременно и HS-CoB иHS-CoM[3]:

CH3-S-CoM + HS-CoB O2CCH=CHCO2

O2CCH2-CH2CO2 + CoB-S-S-CoM






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.