Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты труда по отчетным периодам






 

Существуют различные подходы к определению затрат труда.

Затраты труда на производство единицы продукции – трудоемкость.

Трудоемкость также определяют как затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции и вычисляют по формуле (1):

(1)

где ФРВi – фонд рабочего времени на изготовление i-го вида изделий, VВПi – количество изделий одного наименования в натуральном выражении.

Формулу трудоемкости продукции можно представить также в виде формулы (2):

ТЕ = Отз: Оп, (2)

где Отз – объем фактических трудовых затрат коллектива; Оп – объем продукции за данный период.

Снижение трудоемкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции. Достигнуть снижения трудоемкости возможно за счет внедрения мероприятий научно-технического прогресса, механизации и автоматизации производства и труда, а также увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т. д.

Фактические затраты труда – это затраты рабочего времени персонала предприятия, фактические (плановые) в отчетном (плановом) периоде. Служат для расчета оплаты труда и составления калькуляций на продукцию [9].

Представим показатели, характеризующие затраты труда на производство продукции в ОАО «Птицефабрика «Пермская», в виде таблицы (табл. 4).

 

Таблица 4 – Затраты труда в ОАО «Птицефабрика «Пермская» в 2008-2009 гг.

 

Показатель 2008 г. 2009 г. Темп роста, %
Среднегодовое количество работников, чел. в т.ч. производственно- промышленный персонал   1 218     1 256     103, 2   105, 6
Затраты труда фактические, всего тыс. чел.-ч.   8 136, 5   8 391, 3   103, 1
Трудоемкость продукции, чел./час.   339, 0   294, 4   86, 8

 

По результатам анализа данных таблицы 4 можно сделать следующие выводы:

1. Фактические затраты в 2009 г. по сравнению с 2008 г. труда выросли на 3, 1%. Рост затрат труда связан с увеличением объема производства.

2. Трудоемкость продукции снизилась на 13, 2%. Такое резкое снижение трудоемкости в основном обусловлено уменьшением уровня непроизводительных затрат рабочего времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.