Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Производство пара.






 

Исходным продуктом для выработки пара является вода химически очищенная II ступени умягчения подаваемая с ПВВ под давлением 4…7 ати и температурой 5…15 градусов. Вода поступает в котельную по четырём отдельном трубопроводам, (как правило по одному, остальные резервные), проходит через охладители продувочной воды, в которых она нагревается до температуры 20…30 градусов (демонтировано). Далее вода поступает на деаэраторы №3 или №4, в которых за счёт пара 4ати вода подогревается до 102…104 градусов и деаэрируется.

С деаэраторов вода самотёком идёт во всасывающий коллектор питательных насосов №1-№6 типа 4-МГС-10. Насосы центробежные расход – 60 м3/ч, давление – 297 м.в.ст. подают эту воду на питание паровых котлов по двум трубопроводам один из которых основной а второй резервный. Питательный насос №4 оснащён частотным электроприводом и является предпочтительным для эксплуатации.

Паровой котёл ГМ-50/14-250 – является «сердцем» котельной. Паспортные характеристики котла:

- паропроизводительность 50 т/ч

- давление пара на выходе пароперегревателя 14 ати

- температура перегретого пара 250 градусов.

 

В котельной установлено 6 котлов №3 №4 №5 №6 №7 №8.

Котлы могут использовать в качестве топлива, как газ, так и мазут.

Газ – природный, мазут – сернистый марок М-40, М-100. Топливо для работы паровых котлов поставляется: газ – по отдельному газопроводу от ГРП, мазут – привозят в цистернах по железной дороге (демонтировано).

Для приёма топлива и подачи его в котельную существует газовое хозяйство и мазутное хозяйство.

Для сжигания газа в котлах имеются 4 горелки, мазута 4 форсунки, технологически совмещённые в 4 газомазутные горелки. К горелкам подводится воздух от вентилятора прошедший нагрев в воздухоподогревателе котла. Для удаления дымовых газов из котла используется дымосос. Котёл имеет развитую поверхность нагрева за счёт применения пароперегревателя, воздухоподогревателя и водяного экономайзера, которые позволяют эффективно использовать тепло уходящих газов. Для очистки поверхностей нагрева при работе на мазуте служит установка дробеочистки.

В виду особенностей технологического режима котлы работают на сниженных параметрах: давление пара на выходе составляет 8…9 ати.

Пар с котлов распределяется в двух направлениях:

- в паропровод 11 ати, для нужд отделочных и других производств

- на редукционную установку РУ, снижающую давление пара до 3…4 ати, для собственных нужд котельной, используется как греющая среда в деаэраторах и бойлерах.

Следующий этап движения пара у потребителей и в котельной это его использование и конденсация.

Образующийся конденсат с фабрик должен самотёком идти в котельную по конденсатопроводам. Для обеспечения этого конденсат должен иметь температуру 80…90 градусов. Однако реально после прогрева паропроводов и конденсатопроводов температура этого конденсата составляет 110…130 градусов. Пароводяная конденсатная смесь поступает в расширитель (сепаратор) и разделяется там, на выпар и конденсат.

Выпар далее идет на группу бойлеров №5 №6 №7 №8 для предварительного нагрева воды I ступени. Конденсат направляется в конденсатные баки закрытого типа ёмкостью 32 м3. В эти же баки заведён конденсат от потребителей в котельной: бойлерных установок, саун.

Конденсат из баков №1 №2 откачивается насосами №3, №4, №5, №6 непосредственно в деаэраторы №3 №4 для повторного использования для питания паровых котлов.

Таким образом, данная технологическая цепочка представляет замкнутый цикл: котельная – пар – потребитель – конденсат – котельная, в которой вода как теплоноситель движется по замкнутому контуру.

Вода с ПВВ подпитывает эту систему, так как существуют утечки:

- непрерывная и периодическая продувки паровых котлов (необходимы для удаления шлама из котлов и поддержания щёлочности воды в заданном объёме)

- не возврат конденсата фабриками по разным причинам

- грязный или цветной конденсат, который приходится утилизировать в дренаж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.