Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные разделы






Кроме приобретения практических навыков в соответствующих областях компьютерных технологий, от студентов требуется и приобретение навыков в подготовке и оформлении сопроводительных материалов, которые всегда присутствуют при разработке, внедрении и публикации научных работ и реальных проектов в сфере информационных технологий.

В таблице 1, в третьей колонке, указаны те самые практические навыки, связанные с оформлением публикаций, прикладных проектов. В двух последних колонках – дисциплины и лекторы, которые обеспечивают подготовку в приобретении указанных навыков. По каждой из этих дисциплин выполняется соответствующая лабораторная работа и оформляется в виде раздала ПЗ курсовой работы. Результаты такой лабораторной работы фиксируются преподавателем на титульном листе ПЗ в виде оценки за обязательный раздел.

2.3. Пример содержания (оглавления) отчёта

Ниже приведен пример содержания ПЗ с кратким указанием материала, который должен там освещаться и его приблизительного объёма.

ВВЕДЕНИЕ Всего 1-3 стр.

Кратко и конкретно: объект исследований (конкретный объект носитель некоторых свойств), предмет исследований (исследуемые свойства объекта, технологии) и актуальность работы, отсюда следует цель работы, из неё вытекают задачи и методы их решения. Краткое содержание работы.

РАЗДЕЛ 1. Анализ предметной области Всего 5-15 стр.

1.1 Состояние вопроса

Обзор публикаций с анализом существующих (старых) процессов, технологий, методов, программного обеспечения… Кто и как это делал, что сделано и не сделано, положительные и отрицательные стороны.

1.2 Описание существующих бизнес-процессов начиная с 3-го курса

Описание взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание исследуемого продукта или услуги на сегодняшний день.

1.3 Актуальность и цель работы

Выводы из предыдущих разделов, перспективы и актуальность данной работы. Из актуальности подробно формулируется цель работы. Для достижения цели необходимо решить задачи, например, изучить и модифицировать методы, техно­логи, разработать новую модель, алгоритмы, написать ПО, протестировать, оценить качество, внедрить...

РАЗДЕЛ 2. Техническое задание Всего 3-10 стр.

На кого рассчитано ПО, какие задачи оно должно решать, кокой функциональностью и интерфейсом должно обладать. Точное описание исходных данных для разработки ПО, ожидаемые результаты…

РАЗДЕЛ 3. Разработка … (название курсовой)Всего 10-25 стр.

3.1 Разработка математической модели…

Разработка, модернизация мат. модели, если таковая имеется.

3.2 Моделирование новых бизнес-процессов начиная с 3-го курса

Описание изменений в бизнес-процессах (если они появляются) с учётом планируемого внедрения разрабатываемого программного продукта.

3.3 Проектирование программы… начиная с 3-го курса

3.3.2 Концептуальное проектирование

3.3.2 Логическое проектирование

3.3.2 Физическое проектирование

РАЗДЕЛ 4. Описание программного продукта Всего 3-10 стр.

Выделение из бизнес-процессов (функциональной модели) в соответствии с разработан­ным проектом программы необходимых блоков, классов... Описание их назначений, структуры, свойств и методов (полные коды вынести в приложения). Описание входных, выходных данных блоков, классов, функций…

Описания начиная с 3-го курса необходимых SQL-запросов к базе данных, процедур, функций и триггеров с пояснениями к ним.

РАЗДЕЛ 5. Тестирование и внедрение Всего 5-15 стр.

5.1 Оценка качества, разработанного ПО

5.2 Описание установки программы
Аппаратно-программные требования, инструкции для инсталляции, инструкции для пользователей с экранными формами (можно вынести в приложения)

5.3 Внедрение для 4-го курса
Где, как и в какой степени внедрено, внедряется. Ссылка на приложение с документом внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Всего 1 стр.
«В результате проделанной роботы можно сделать следующие выводы: …» сделать выводы, состоящие из 3-5 пунктов, о проделанной работе – решены ли студентом поставленные задачи?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Не забывайте указывать свои публикации и публикации своего руководителя. На каждый источник в данном списке должны быть ссылки из текста ПЗ.

ПРИЛОЖЕНИЕ А, Б... – Исходные коды

ПРИЛОЖЕНИЕ... – Акт (справка) о внедрении для 4-го курса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.