Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 108 Понятие международных организаций межправительственного характера и их виды.






Результатов развития международных общественных отношений на протяжении XIX-XX вв. появление особого типа организаций - международных, значительного в количественном отношении и влиятельного в политическом плане. В настоящее время в международных организациях принимаются многие политические решения. В них вырабатываются стандарты, тарифы, санитарные правила и многие другие важные нормы социальной жизни.

ММПО создается государствами в целях удовлетворения возникающих входе межгосударственных взаимоотношений потребностей, требующих постоянного механизма сотрудничества. Для осуществления задач ММПО создается система органов, которая принимает нередко весьма сложный вид. Являясь " инструментом" сотрудничества государств членов. Международная организация не может рассматриваться как простая сумма государств-членов или даже как коллективный уполномоченный. Воля, выражаемая в решениях ее органов, не идентична воле всех ее членов и каждого из них. ММПО обладает известной автономией по отношению к своим членам. Особого рода субъектность ММПО создает определенный риск для государств-членов, чьи интересы и позиции могут не совпадать с интересами или позициями организации. В настоящее время многие ММПО способны оказывать политическое давление на государства-члены и группировки внутри организации, а также отдельные политические силы и социальные слои внутри государств.

Международные организации существуют в каждой сколько-нибудь значительной области социальной жизни.

Международные организации осуществляют научное, техническое сотрудничество, культурные и спортивные связи. Эти организации воздействуют даже на повседневную жизнь отдельных людей. Например, Всемирный почтовый союз, Всемирный союз электросвязи определяют правила, благодаря которым осуществляется обмен корреспонденцией между любыми точками земного шара.

Выделяют две основные группы международных организаций:

международные межправительственные организации и международные неправительственные организации. Главное различие между ними состоит в том, что первые представляют собой объединение государств, вторые являются объединениями физических или юридических лиц, ассоциаций, движений, общественных организаций.

Международные межправительственные организации (ММПО) - это постоянно действующие конференции представителей государств, создаваемые на основе международных многосторонних договоров.

Понятия ММПО дана в резолюции Экономического и Социального Совета ООН 1950: " Это организации, созданные по соглашению между государствами, членами которых являются сами государства". К ММПО относятся, ООН, ОАГ, Евратом, НАТО, Организация африканского единства, СНГ. Признаками ММПО являются

-международная правовая основа деятельности (международный договор или устав),

-особые постоянно действующие органы управления, персонал, наличие финансовых средств, существование обязательств государства по выполнению решений.

Состав ММПО Членами ММПО, по общему правилу, являются государства в лице своих представителей. Государства, входящие в ММПО, имеют разные статусы, которые сводятся к двум основным группам: учредители и государства, присоединившиеся к учредительному договору. Как правило, в отношении прав или обязанностей разница между учредителями и позднее вступившими государствами не проявляется.

Органы ММПО делятся на главные и вспомогательные. Главные органы создаются на основе устава, участвуют в принятии решений, осуществляют руководство определенными видами деятельности организации. Вспомогательные органы выполняют конкретные задачи, постоянного или временного характера, создаются и упраздняются по мере необходимости. Органы ММПО можно разделить на совещательные, исполнительные, административные, судебные и консультативные.

Совещательные органы обычно действуют как пленарные конференции, собирающиеся регулярно, относительно редко и на короткое время.

Исполнительные органы обеспечивают текущую деятельность ММПО, создают вспомогательные органы. Нередко они наделены правами принимать меры чрезвычайного характера.

Административные органы - это секретариаты, которые обеспечивают функционирование других органов, готовят конференции, доклады, публикуют материалы организации. Руководитель секретариата управляет финансовыми средствами. В секретариатах работают международные чиновники, административно-технический и вспомогательный персонал. Международные чиновники (называемые международной гражданской службой) - это должностные лица, набираемые в государствах-членах. Их международный юридический статус предполагает формальную независимость от любой власти за пределами международной организации.

Немногие ММПО имеют судебные органы, выполняющие арбитражную функцию при возникновении споров между государствами по вопросам компетенции международной организации, и функцию толкования нормативных документов ММПО. Примеры таких органов: Международный суд ООН, Судебные палаты по делам рейнского судоходства Центральной комиссии судоходства на Рейне. Деятельность международных судов не получила широкого признания.

К консультативным органам относятся межпарламентские органы, появившиеся в ММПО сравнительно недавно. Они занимаются широким кругом вопросов, охватывающих практически все сферы деятельности соответствующих международных организаций. Будучи представительством национального парламента, они осуществляют и функции политического контроля за деятельностью организации. Межпарламентские органы состоят, как правило, из представителей

парламентов стран-членов, назначаемых или избираемых национальными парламентами, а в некоторых случаях также законодательными ассамблеями федеративных единиц

Межпарламентские органы имеются в нескольких крупных региональных международных организациях. Например, к ним относятся Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентский консультативный совет Бенилюкса, Ассамблея Западноевропейского союза (ЗЕС), Межпарламентская ассамблея СНГ.

Функции ММПО Раскрывая понятие функции, мы можем проследить и самостоятельную деятельность организации и взаимосвязь ММПО с социальной средой, в которой они существуют. С точки зрения социологии, выделяются функции: нормотворческую, контрольную, посредническую, консультативную, оперативную, информационную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.