Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 77 Понятие, юридическая природа и состав государственной территории. ГТ






В различные исторические эпохи существовали различные взгляды на правовую природу ГТ. В науке МП долгое время преобладала цивилистическая теория, в основу которой была положена точка зрения о территории как о вещи, объекте (предмете) собственности.

- Такое понимание территории сложилось исторически в средние века. Собственность на землю в этот период рассматривалась как источник власти над населением. Кто владел землей, тот управлял и населением. ГТ считалась собственностью монарха, которой он мог распоряжаться по собственному усмотрению, передавая по наследству, даря, меняя, покупая, закладывая, арендуя и пр. Иначе быть и не могло, поскольку госуда-во в те времена отождествлялось с личностью монарха. В этой связи достаточно вспомнить широко цитируемое высказывание короля Людовика XIV: Государство — это я. Со временем взгляды на территорию как объект вещных прав эволюционировали в сторону замены территории как dominium, т. е. вещи, предмета собственности, — публичной собственности государства. Такие подходы к территории как объекту собственности оставались господствующими до середины XIX в. Лишь во второй половине XIX в. взгляды на территорию лишь как на объект вещного права стали меняться. Появилась пространственная теория, рассматривающая территорию как пространственный предел власти государства. Этот поворот в науке связан с именем выдающегося русского ученого В. А. Незабитовского, изложившего в 1860 г. свои взгляды В этой связи он писал: Публицисты рассматривают обыкновенно территорию как вещь, на которую распространяет свою власть государство. Это ложная точка зрения, и мы принимаем другую. Территория не вещь, которой владеет государство, но пространство, в пределах которого державная власть государства существует и действует. Это государственная область, округ, предел державной власти. Государство владычествует в пределах территории, но не над территорией, и территория не предмет, а предел державной власти. Следует отметить, что распространены и различные сочетания вышеназванных концепций. Например, говорится, что территория представляет собой то пространство, в пределах которого государство осуществляет свою верховную власть. В то же время

территория является публичной собственностью государства. КРФ о территории. В соответствии со ст. 4 КРФ:

1. Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

2. КРФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ

3. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Согласно ст. 67 КРФ территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом ФЗ и нормами МП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.