Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50 Международно-правовой статус СНГ.






Устав СНГ, как и другие учредительные документы СНГ, не содержит положений, которые бы прямо определяли юридическую природу СНГ. В Алма-Атинской декларации и в Уставе СНГ закреплены практически идентичные формулировки о том, что Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. Отсутствие такового породило массу различных суждений относительно правового статуса Содружества. Большинство исследователей полагают, что СНГ является региональной международной организаций. Так, Авторы считают,

-что есть достаточные основания определить юридическую природу СНГ как региональной международной организации, как субъекта международного права.

-Содружество имеет общие цели, общие интересы и общие сферы деятельности, признает суверенитет государств-членов, что позволяет говорить о нем как о международной межгосударственной организации, основанной на договоре, определяющем его правосубъектность и компетенцию

- что СНГ конституирует себя как международно-правовое региональное объединение, созданное в целях интеграции бывших республик СССР в экономической, государственно-политической и военно-стратегической сферах.

- это региональное сообщество, новая правовая и политическая форма добровольного объединения суверенных государств, межгосударственный союз бывших республик СССР, в рамках которого каждое государство полностью сохраняет свой государственный суверенитет и международную правосубъектность. Правовые формы объединения, основанные на договоре, создают между государствами долгосрочные отношения, которые, как правило, имеют международно-правовой характер.

Авторы пришли к выводу, что Содружество уже в момент своего образования обладало всеми признаками как международной организации, так и конфедерации. По мнению этих исследователей, понятия региональной международной организации и конфедерации вполне совместимы и нисколько не противоречат друг другу. Относительно международной правосубъектности СНГ имеется консультативное заключение Экономического суда Содружества, в котором Суд однозначно высказался за то, что СНГ является субъектом международного права в силу того, что Содружество реально существует и является участником международных отношений. Таким образом, мнения большинства специалистов в области международного права единодушны: СНГ региональной международной организацией. СНГ соответствует всем признакам именно такой международной организации: учреждено на основе международного права и международного договора; имеет самостоятельные организационно-правовые категории, права и обязанности, обособленную область сотрудничества, обладает автономной волей. Положение о том, что Содружество Независимых Государств является региональной международной организацией, следовало бы закрепить в Уставе СНГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.