Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28 Понятие и виды источников международного права.






Источники международного права можно разделить на два вида - основные и вспомогательные. К основным источникам относятся: международный договор как общий, так и специальный и международный обычай, как итог всеобщей практики. К вспомогательным источникам МП, в соответствии со статьей 38 Статута Международного Суда ООН, следует отнести: общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по МПП, представляющие различные правовые школы. Соотношение договора и обычая. Как основные источники МП имеют сходные и отличительные черты. К сходным чертам относится 1) они являются результатом согласования воль субъектов МП. 2)одинаковая юридическая сила норм договора и норм обычая. Договор и обычай имеют существенные различия. 1) отличаются по способу образования. Так, договорные нормы создаются и вступают в силу в конкретное время ими определенное. Они создаются активными действиями субъектов МП, направленными на достижение какого-то результата, определенного в договоре, тогда, как обычай может возникать как в результате активных, так и пассивных действий субъектов международного права благодаря сложившейся практике. 2) различающим договор и обычай, является то, что сторона обычно ссылается на договор, а доказательством существования обычая служит исключительно практика. 3) договор выступает в письменной форме, то обычай существует в практике субъектов МП. 4) кодификация возможена только в отношении писаных норм.

Право международных договоров(МД) является отраслью общего МП и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов МП по поводу заключения, действия и прекращения МД. Объектом права МД являются сами МД, сторонами МД являются субъекты МП. В силу этого обстоятельства объектом МД может быть любой объект международных отношений, определенный сторонами договора. МД конкретно и четко определяют взаимные права и обязанности сторон договора, в силу чего они являются основным источником международного права. Впервые в 1928 году в Гаване на региональной международной конференции американских государств была подписана Гаванская конвенция о договорах, которая стала первым кодификационным актом в области права МД. Эту работу продолжила Лига Наций, однако, лишь с созданием ООН удалось разработать и принять ряд важных универсальных договоров, ставших основными источниками права международных договоров.

-Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, она рассматривает самые различные вопросы права МД.

- Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года.

- Венскую конвенцию ООН о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями от 21 марта 1986 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.