Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии глобальных сетей






Значение глобальных сетей и технологий их составляющих продолжает возрастать. Не так давно единственной задачей развертывания глобальных сетей в компаниях было объе­динение двух или нескольких рабочих групп. В настоящее время эта задача по-прежне­му является одной из основных, но начинают появляться и другие возможные области применения. Например, у компании с одной локальной сетью может возникнуть необхо­димость в надежном подключении к Internet, позволяющем расширить возможности для продажи продукции, общения с покупателями и т.п. С другой стороны, внешние опера­ции и функционирование, в том числе и попытки сотрудничать с другими компаниями, также могут повлечь за собой необходимость организации взаимодействия частных ло­кальных сетей.

К сожалению, глобальные сети принципиально отличаются от локальных сетей по сво­ей природе. Если большая часть технологий локальных сетей строго придерживается про­мышленных стандартов, глобальные сети являются симбиозом структур, развернутых по различным технологиям — как определенным стандартами, так и запатентованным в ча­стном порядке. Кроме того, многие из конкурирующих технологий радикально отлича­ются функциональными особенностями, производительностью и стоимостью. Самой слож­ной задачей при развертывании глобальной сети является интеграция соответствующих


технологий таким образом, чтобы удовлетворить основные требования рабочих групп. Это требует глубокого понимания каждого аспекта всех компонентов глобальной сети.

Компонентами глобальных сетей можно считать:

· Каналы передачи данных

· Коммуникационное оборудование

· Межсетевую адресацию

· Протоколы маршрутизации

Каждая из этих технологических компонентов разрастается в неожиданно широкую область разновидностей отдельных технологий. Такое разнообразие обусловлено возмож­ностью выбора производителей, моделей и конфигураций оборудования. Прежде чем выб­рать производителя и конкретные продукты, следует рассмотреть каждую технологию с точки зрения потенциальной производительности в отношении предполагаемого трафика глобальной сети и требований к быстродействию. Несмотря на то, что исчерпывающий анализ линии продуктов всех производителей находится вне области рассмотрения этой книги, краткий обзор каждой технологии предоставит сведения для объективной оценки продуктов, предлагаемых на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.