Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больных к наркозу и выбор метода анестезии






В предоперационном периоде следует проводить тщательное обследование больных. Собирая анамнез жизни больного, необходимо выяснить состояние его основных органов и систем, характер ранее применявшегося обезболивание, наличие сопутствующих заболеваний, аллергии и идиосинкразии к лекарственным средствам, проверить проходимость носа.

Если обнаруживаются тяжелые сопутствующие заболевания и нет срочности в проведении вмешательства, необходимо назначить дополнительные исследования (рентгеноскопия органов грудной клетки, ЭКГ, анализ крови и др.) и наркоз проводить только после соответствующей подготовки и положительного заключения специалистов (терапевта, невропатолога и др.).

Для предупреждения и устранения возможных осложнений и побочных реакций в связи с анестезией и операцией больным проводится премедикация.

Премедикация может проводиться, как самостоятельная медицинская подготовка у больных с неблагоприятным прогнозом поведения и нарушением умственного развития, или как метод подготовки больного к проведению оперативного вмешательства под местным или общим обезболиванием.

 

Основные задачи премедикации:

1.создание психического и эмоционального покоя перед

анестезией и оперативным вмешательством.

2. облегчение введения больного в наркоз и снижение концентрации наркотического вещества во время операции.

3.предупреждение избыточных рефлекторных влияний в ходе анестезии и операций.

4.уменьшение саливации и секреции желез трахеобронхиального дерева.

 

Для премедикации применяются:

 

1.с целью уменьшения секреции трахеобронхиальных путей и желудка атропин 0, 1% детям 0, 5 мл на 1 год жизни (метацин) взрослым 0, 8-1, 5 мл 2.аналгетики: анальгин 2-6 мл, тремол

3.антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, пипольфен, тавегил. Детям 0, 5 мл, взрослым 1-2 мл. Уменьшает саливацию

4.нейролептики: сибазол, реланиум. Детям 0, 1 мл на 1 год жизни до 10 лет, взрослым 1-3 мл.

5.дроперидол - расслабляет гладкую мускулатуру, усиливает действие нейролептиков. Применяется по 1-6 мл.

6.Для уменьшения или снятия чувства тревоги или страха перед предстоящей операцией, особенно проводимой в условиях амбулатории, на ночь назначается 1 таблетка люминала или элениума.

Обязательным условием считается воздержание от приема пищи и воды за 4 часа до операции.

При выборе обезболивания и способа его поддержания в амбулаторной практике нужно исходить из двух условий: обеспечение безопасности больного и создание наилучших условий для беспрепятственной и спокойной работы хирурга. Наиболее благоприятные условия для работы хирурга создаются при проведении внутривенного наркоза. Однако при его проведении труднее осуществить дозирование вводимого наркотического вещества и могут возникнуть осложнения, угрожающие жизни больного.

Из различных способов наркотизации в амбулаторной практике наиболее популярен масочный ингаляционный наркоз - как самый простой и доступный способ. Он применяется для проведения непродолжительных и малотравматичных, не сопровождающихся выраженным кровотечением, оперативных вмешательств.

Методом выбора является фторотан-закисно-кислородный наркоз в соотношении закиси азота и кислорода 2: 1, 3: 1 и до 2, 5% фторотана, при достижении уровня хирургической стадии наркоза.

Отрицательные моменты масочного наркоза: 1.возможность аспирации крови, зубов; 2.невозможность длительного поддержания наркоза на определенном уровне; 3.анестезиолог создает затруднение для работы хирурга.

Наиболее предпочтителен – назофарингеальный наркоз, который применяется для более длительных оперативных вмешательств, создает условия для предотвращения возможности попадания раневого отделяемого, зубов и корней в дыхательные пути, поддержания на нужном уровне наркотического сна любой продолжительности, при этом анестезиолог не мешает работе хирурга-стоматолога. Опасность развития гипоксии и гипертонии при нем значительно снижена. Кроме того, на 50% уменьшается вредное анатомическое пространство.

 

Методика

За 20-30 минут до наркоза больному подкожно вводят атропин. Перед началом наркоза в носовые ходы закапывают 3% раствор эфедрина.

Наркоз проводится по полузакрытой системе в сидячем или полусидячем положении больного. Вводный наркоз начинается подачей чистого кислорода в течение 20-25 сек. до 1, 5 мин., после чего подключается основное и вспомогательное наркотическое вещество, концентрацию которых постепенно увеличивают. По достижении 1 уровня хирургической стадии наркоза в один из носовых ходов вводится трубка, смазанная 3% анестезиновой мазью, до надгортанника или голосовой щели. С целью герметизации ротовая полость тампонируется в области корня языка и небных дужек стерильным тампоном из пенопласта или марли, между зубами вставляется распорка и приступают к операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.