Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие педагогической профессии.






Вопросы для обсуждения

1. Возникновение и развитие педагогической профессии.

2. Перспективы педагогической профессии и значимость педагогической
деятельности в современном обществе.

3. Гуманистическая природа педагогической деятельности.

4. Профессионально обусловленные функции педагога.

5. Коллективный характер педагогической деятельности.

6. Творческая природа педагогической деятельности.

7. Особенности труда учителя сельской школы. (Домашнее задание)

Литература ( Программа к экзамену с. 4)

1. Бондаревская Н.В., Реан А.А. Педагогика. - СПб., 2001. - С. 141-151.

2. Введение в педагогическую деятельность / А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др. - М., 2000. С. 5-44, 45-83.

3. Коротов В.М. Введение в педагогику. - М., 1999. С 5-40.

4. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 1999. С. 35-60.

5. Мищенко А.И. Введение в педагогическую профессию. - Новосибирск, 1991.

6. Мижериков В.А., Ермоленко М.Н.., Введение в педагогическую профессию. - М., 1999. С. 11-49, 91-176.

7. Морозова О.П. Педагогические ситуации в художественной литературе. - М.., 2001.

8. Педагогика педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А.Смирнова. -М., 1998. С. 96-100, 110-114.

9. Сластенин В.П., Исаев П.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н.Педагогика. - М.,

2000. С. 5-24.

10.Хрестоматия по педагогике / Сост. О.П. Морозова, Ч.1. -Барнаул, 1999. С.4-1

11.Харламов И.Ф. Педагогика. - М., 2000. С. 473-485.

Основные понятия темы: профессия, педагогическая профессия, педагогическая деятельность, субъект, функции педагогической профессии.

Основное содержание лекции

Возникновение и развитие педагогической профессии.

В глубокой древности, когда еще не было разделения труда, все члены общины или племени - взрослые и дети - участвовали на равных в добывании пищи, что составляло главный смысл существования в те далекие времена. Передача накопленного предшествующими поколениями опыта детям в дородовой общине была вплетена в трудовую деятельность. Дети, с ранних лет включаясь в нее, усваивали знания о способах деятельности и овладевали различными умениями и навыками. И лишь по мере совершенствования орудий труда, что позволяло добывать пищи больше, появилась возможность не привлекать к этому больных и старых членов общины. Им вменялось в обязанность быть хранителями огня и присматривать за детьми. Позже, по мере усложнения процесса сознательного изготовления орудий труда, повлекших за собой необходимость специальной передачи трудовых умений и навыков, старейшины рода - самые уважаемые и умудренные опытом - образовали, в современном понимании, первую социальную группу людей - воспитателей, прямой и единственной обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания человека.

Возникновение педагогической профессии, поэтому имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство.

Слово «учитель» появилось позже, чем слово «воспитатель», оно появилось, когда человечество осознало, что знание есть ценность сама по себе и что нужна специальная организация деятельности детей, направленная на приобретение знаний и умений. Такая деятельность получила название «обучение».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.