Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грехи против Бога






ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ

 

 

Ниже приводится перечень наиболее характерных для всех нас — людей, живущих в миру, — грехов и страстей. Конечно, эти грехи не в одинаковой степени свойственны всем людям — перед нами именно общий перечень грехов, просматривая который и вспоминая свою жизнь, каждый может отметить и выявить то, что касается непосредственно его души и жизни. Возможно, одному человеку не свойственна блудная страсть, но он может быть гневлив; другой, напротив, миролюбив, но в то же время может быть нерадив к своим обязанностям, и т. п.

Таким образом, для подготовки к Таинству Исповеди мы должны провести работу — работу души. Здесь нужно внимание, рассудительность, трезвость в оценках самого себя, иногда безжалостность в обнажении перед Богом и совестью наших «душевных язв» для их уврачевания. Еще хочется сказать о доверии — доверии к голосу Церкви. Чувство греховности бывает в человеке притуплено, и не все перечисленные здесь грехи могут восприниматься некоторыми из нас как грехи. А без доверия к опыту Церкви, опыту святых, которые, практически пройдя путь очищения от страстей, оставили нам учение о борьбе с грехами — не может быть и действительной веры в Бога.

При исследовании своей совести нужно стараться избегать двух крайностей: 1) невидения своих грехов (в помощь для борьбы с этим и предлагается настоящее пособие) и 2) некоей растерянности от их чрезмерного обилия: «Всем абсолютно грешен!» В этом случае важно, во-первых, — не пугаться, ибо глубина зрения своих грехов в самых мелких и тонких их проявлениях говорит о глубине духовного мира человека, а во-вторых, нужно, вглядываясь вдумчиво в свою жизнь, особенно отметить те грехи и страсти, те «сорняки», которые наиболее густо засорили ниву нашей души, наиболее укоренились в ней. Нужно находить их и «вырывать» — исповедуя их и борясь с ними наиболее решительно и неотступно.

Жирным шрифтом напечатан основной перечень грехов, а курсивом — расширенный. Для удобства и наглядности грехи, достаточно условно, подразделяются на три группы: грехи против Бога, грехи против ближнего, грехи против самого себя. В примечаниях (сносках) поясняются некоторые термины и понятия.

 

ГРЕХИ ПРОТИВ БОГА


В ОСНОВНОМ ПРОИСТЕКАЮТ ОТ ГОРДОСТИ,
МАЛОВЕРИЯ, ПЛЕНЕННОСТИ СТРАСТЯМИ,
ОТ НЕРАДЕНИЯ О СВОЕМ СПАСЕНИИ

Согрешил неимением любви к Богу и страха Божия [1], в том числе непамятованием о Боге.

Согрешил гордостью, в том числе: несмиренностию духа [2], нежеланием жить по Воле Божией, самоволием, самочинием, самомнением, высокоумием, плотским мудрованием.

Согрешил неисполнением заповедей Божиих.

Согрешил кумирослужением [3], в том числе страстным увлечением кем-либо или чем-либо.

Согрешил духовным неразумием [4].

Согрешил чрезмерным упованием на Божие долготерпение, в том числе попущением себе всяческих грехов.

Согрешил тщеславием [5], в том числе превозношением, многоглаголанием, честолюбием [6], обидчивостью, лицемерным благоговением и ложным благочестием, смиреннословием [7].

Согрешил маловерием [8], в том числе отсутствием мира Христова в душе [9].

Согрешил недоверием к Промыслу Божию, в том числе неупованием на Господа, опасением старости, бедности, болезней, будущих скорбей.

Согрешил неблагодарностью к Богу.

Согрешил печалью и унынием, в том числе малодушием [10].

Согрешил ропотом на Бога, неприятием дарованного Господом во спасение нашей души жизненного креста.

Согрешил тем, что уклонялся в ересь или иным образом извергал себя из церкви, в том числе: участвовал в мероприятиях церковных раскольников [11], сектантов [12], иноверцев [13] или оккультистов [14].

Согрешил тем, что занимался колдовством, (магией [15]), обращался к разного рода колдунам и целителям [16], в том числе: подвергал себя кодированию, заговорам, гипнозу [17].

Согрешил нетерпением посылаемых Господом испытаний, в том числе нетерпением скорбей: болезней, бедности, ущерба, неудач, обид и т. п.

Согрешил ненадеянием на спасение, согрешил отчаянием, помыслами и попытками самоубийства, в том числе недоверием к милосердию Божию.

Согрешил богохульными и еретическими помыслами [18], в том числе сомнениями в истинах веры.

Согрешил суевериями [19], в том числе гаданиями, чтением оккультной и мистической нехристианской литературы — по астрологии, хиромантии и пр.

Согрешил поминанием имени Божия всуе [20], в том числе кощунственно; чертыханием, нецензурной руганью [21].

Согрешил пленением души [22] страстями, окамененным нечувствием [23], в том числе невниманием к голосу совести.

Согрешил нерадением об исповедании грехов, самооправданием [24], в том числе: холодностью и бесчувственностью на исповеди; неполным исповеданием грехов по ложному стыду, нерадению или забвению; умалением на исповеди своих грехов и обвинением в них всех и вся: людей, обстоятельства, бесов и пр.

Согрешил неисполнением обетов пред Богом, в том числе: неисполнением обетов крещения, обещаний, данных Богу на исповеди или самим себе пред Господом, благословений духовника.

Согрешил пренебрежением к требованиям церковного устава и традициям церкви, в том числе: не выделял церковную десятину [25].

Согрешил неблагоговейным отношением к иконам и другим святыням, в том числе: по нерадению или дерзости прикасался к святыням в храме или дома, будучи в нечистоте; читал домашние молитвы, не возжигая лампады или свечи, не следил за порядком в красном углу [26], был нерадив к хранению святынь (допускал порчу просфор, икон и т.п.)

Согрешил непочитанием церковных праздников и нерадением об участии в богослужении, в том числе непосещением храма в воскресные и в праздничные дни, непосещением в канун этих дней вечерних богослужений; хождением в храм на службу без желания, без благоговения, без страха Божия; на службе — разговорами, смехом, дреманием, невниманием, блужданием мыслей, исхождением из храма во время службы, опозданием или ранним уходом с нее без уважительной причины; небрежным изображением на себе крестного знамения; торопливым, без благоговения прикладыванием к иконе, кресту.

Согрешил нарушением постов, в том числе несоблюдением установленных Церковью постов, а именно: четырех многодневных [27], всех сред и пятниц [28], кроме сплошных седмиц, а также постов в сугубые дни [29], при подготовке к причащению Святых Христовых Таин; нерадением о должном прохождении постов, как телесном, так и душевном.

Осуждал священников и всю церковную иерархию [30], в том числе ропотом и непослушанием.

Согрешил потворством духу времени и мирским обычаям, противным вере православной, в том числе согрешил обмирщением души [31].

Стыдился исповедать [32] себя христианином, в том числе стыдился налагать на себя крестное знамение, носить нательный крест и т.п.

Согрешил нерадением и ленью к молитве [33], а также к чтению православной душеспасительной литературы [34], в том числе: молился без внимания, усердия и благоговения, с холодным сердцем, торопливо, рассеяно, вольно, допуская посторонние мысли; по лени оставлял молитвенное правило или сокращал его; ленился поучаться в законе Божием и учении святых отцов.

По небрежению не носил нательного креста [35].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.