Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические характеристики звеньев






Если входная величина элемента с течением времени не изменяется, режим элемента называют статическим.

 


Если входная величина элемента изменяется, то это сопровождается соответствующими изменениями выходной величины, в элементе возникает переходной процесс. Такой режим называют динамическим.

В соответствии со статическими или динамическими режимами работе/ элемента различают его статические или динамические характеристики.

а) Линейная статическая характеристика звена;

б) Не линейная;

в) Релейная с зоной нечувствительности (А);

г) Релейная без зоны нечувствительности;

д) С ограничениями верхнего и нижнего значения выходного сигнала;

е) Идеальное реле.


 

 


Практически многие звенья обладают нестабильностью статической характеристики, обусловленных износу элементов всевозможного рода отложениями в аппарате и т.д. или внешними факторами (температура, давления, влажность) не стабильность выражается в самопроизвольном изменении выходной величины элементов, при неизменной входной величине.

Разность между наименьшим значением Хвых и физическим значением Хвых - абсолютно статическая погрешность.


Линейная статическая характеристика - прямая проходящая под некоторым углом к оси абсцисс. Угол наклона характеристики - есть величина постоянная, а его tg определяет передаточный коэффициент элемента К. Он является важнейшим показателем элемента. Он может иметь ту или иную размерность или быть безразмерной величиной. Применительно к различным функциональным элементам, передаточный коэффициент носит разные названия: ДМ датчиков – чувствительность, усилителей -коэффициент усиления. Для стабилизаторов - величину коэффициент стабилизации. Для преобразователей - коэффициент преобразования.

Линейный элемент обладает постоянным коэффициентом передачу В не линейном - передаточный коэффициент в различных точках характеристики различен и характеризуется tg угла наклона касательной, проведенной в не линейной характеристике интересующей нас точке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.