Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические преобразователи






Содержат источник излучения - оптический канал и преемник излучения. Измеряемая величина действует либо на источнике излучения в процессе его распространения по оптическому каналу.

Прохождение оптического излучения через вещество характеризуется поглощением и рассеиванием.

Если оптическое излучение проходит через раствор, то степень поглощения и рассеивания зависит от концентрации, содержания примесей и других средств раствора.

Показатель преломления и скорости распространения для многих веществ зависит от ориентации в плоскости поляризации магнитной волны, т.е. в плоскости, в которой лежит напряженности электрического поля в направлении распространения электромагнитной волны.

Оптическое излучение может возникать при возбуждении атомов и молекул вещества путем нагревания (тепловое температурное излучение) и при прямом преобразовании других видов энергии.

В качестве излучения применяют: Лампы накаливания, светодиоды, квантовые генераторы (лазеры) и газоразрядные лампы.

Приемники оптического излучения делят на два типа: 1.Тепловые;

2.Фотоэлектиреские.

Принцип действия тепловых основан на преобразовании энергии излучения в тепловую.

В фотоэлектрических приемниках используются явления внешнего и внутреннего фотоэффекта (вакуумный и газонаполненный фотоэлементы, фоторезисторы и фотоприборы). Задачи анализа и синтеза систем автоматического регулирования (САР)

САР - совокупность элементов определенным образом соединенных между собой, поэтому свойство системы в целом зависит как от свойств элементов, входящих в систему так и от способов их соединения, т.е. связи.


В общем случае динамические свойства САР и их элементов, описываю дифференциальными уравнениями, выражающими зависимость между входными и выходными величинами.

Эти уравнения составляются на основании физических законов определяющих переходные процессы элементов. В результате решений уравнений получают выражения для изменения регулируемой величины во времени, под действием того или иного закона входной величины. По этому выражению может быть построен график переходного процесса позволяющий проанализировать величину и время отклонения регулируемой величины, устойчивость системы так же как изменения в системе позволят понизить влияние возмущений в системе.

Такой анализ возможен для действующих систем.

При проектировании новых систем возникает задача синтеза, которая сводится определению структуры системы обеспечивающий наилучшие

показатели качества регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.