Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При переключении тумблером SA1 установки в режим исследования холостого хода можно снять зависимость потерь мощности в стали от подводимого к трансформатору напряжения.






Полное выражение потерь холостого хода в трансформаторе может быть представлено в следующем виде:

 

. (4.26)

 

Потери в меди в опыте холостого хода будут весьма незначительны, потому что они будут вызываться током только в первичной обмотке (I2 = 0) и будут определяться величиной тока холостого хода I0, составляющего лишь несколько процентов от номинального тока.

Если пренебречь величиной , то можно считать, что показания (произведение напряжения первичной обмотки трансформатора Т2 на ток этой обмотки) дают в опыте холостого хода величину потерь в стали магнитопровода, остающихся почти постоянными при всех нагрузочных режимах трансформатора. Для определения потерь в стали в условиях, соответствующих нормальным условиям эксплуатации трансформатора, опыт холостого хода должен проводиться при номинальном напряжении первичной обмотки трансформатора. Если устанавливать номинальное напряжение не сразу, а постепенно, то в этом опыте может быть выявлена зависимость потерь мощности в стали от подводимого к трансформатору напряжения, которая имеет квадратичный характер (рис. 4.7).

 

 

Рис. 4.7. Зависимость потерь мощности в стали от подводимого
к трансформатору напряжения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.