Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Решение практических задач с использованием карточки поиска. Работа со списком документов.

Цель работы:

углубить теоретические и практические знания по использованию СПС «КонсультантПлюс»; изучить приемы работы с данной правовой системой; научиться решать задачи c использованием карточки поиска, приобрести навыки работы с интерфейсом СПС «КонсультантПлюс».

 

Теоретические сведения.

 

КАРТОЧКА ПОИСКА

В Технологии ПРОФ Карточка поиска является одним из главных элементов системы.

Карточка поиска компактна, а значит удобна при заполнении.

Для удобства и наглядности четко выделены поисковые поля и кнопки справа от полей (по ним открываются словари поисковых полей). При вводе задания в конце поля появляется пиктограмма " метла", с ее помощью можно очистить данное поле. Для очистки всех полей справа внизу выделена отдельная кнопка " Очистить карточку".

Нижняя часть Карточки поиска:

· список разделов и информационных банков представлен в виде полноценного дерева-списка, и можно, " развернув" соответствующий раздел, увидеть сразу список информационных банков этого раздела;

· при отключении разделов и информационных банков от поиска (т.е. при снятии соответствующих " галочек") они не будут участвовать в поиске, что сэкономит ваше время.

ДЕРЕВО-СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

В списке дается информация о статусе документа – статус обозначается пиктограммой слева от названия (ранее статус прописывался под названием, что загромождало список). Список документов имеет четкую структуру без излишней графики, легко читается.

Ярко выделена кнопка " Искать в найденном". При нажатии на нее появляется простое выпадающее меню: вначале предлагается провести уточнение по наиболее используемым полям (Название и Текст), при необходимости можно перейти к уточнению по другим полям.

Дерево-список разделов выглядит наглядно. Учитывая возросшее число ИБ, в новом дереве-списке по умолчанию сворачивается раздел " Судебная практика" в случае, если у данного пользователя он содержит большое число информационных банков (напомним, что сейчас этот раздел может содержать до 24 ИБ), что позволяет видеть все разделы в окне списка.

Представление списка документов удобно и наглядно, позволяет работать со списком эффективно и без излишнего напряжения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Національна культура - складова світової культури | Раскройте скобки и выпишите это слово.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.