Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор делений сетки (прицела) и точки прицеливания






 

118.Для выбора делений сетки оптического прицела (установок механического прицела) и точки прицеливания необходимо определить (измерить) расстояние до цели и учесть внешние условия, которые могут оказать влияние на дальность и направление полета гранаты. При стрельбе по движущимся целям, кроме того, необходимо учитывать направление и скорость движения цели.

119.Расстояние до целей определяется глазомером или по дальномерной шкале оптического прицела.

Знание расстояний до местных предметов (ориентиров) облегчает определение расстояний до целей. Поэтому, если обстановка позволяет, расстояния до ориентиров и местных предметов следует определять промером местности, шагами или другим более точным способом.

120. Определение расстояний глазомером производится по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся в зрительной памяти, по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов), а также путем сочетания обоих способов.

При определении расстояний по отрезкам местности необходимо какое-либо привычное расстояние, которое прочно укрепилось в зри тельной памяти, например отрезок в 100, 200, 400 м, мысленно откладывать от себя до предмета (цели). При этом следует учитывать, что с увеличением расстояния кажущаяся величина отрезка в перспективе постепенно сокращается.

При определении расстояний по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов) необходимо видимую величину цели сравнить с запечатлевшимися в памяти видимыми размерами данной цели на определенных удалениях.

Если цель обнаружена вблизи ориентира или местного предмета, расстояние до которого известно, то при определении расстояния до цели необходимо учитывать ее удаление от ориентира.

Ночью расстояния до освещенных целей определяются так же, как и днем. Для определения расстояния до целей, обнаруживающих себя вспышкой и звуком выстрела, необходимо промежуток времени в секундах от момента появления вспышки до момента восприятия звука умножить на 340 (340 м/сек - скорость распространения звука в воздухе).

121. Для определения расстояний по даль-номерной шкале оптического прицела необходимо навести шкалу на цель так, чтобы цель располагалась между сплошной горизонтальной и наклонной пунктирной линиями (рис. 66). Штрих шкалы, расположенный над целью, указывает расстояние до цели, имеющей высоту 2, 7 м. Если цель имеет высоту, меньшую (большую) 2, 7 м, то необходимо от расстояния, определенного по шкале, вычесть (прибавить) поправку, равную произведению числа десятых метра разницы в высоте цели на постоянное число 4 и на цифру шкалы, расположенную над целью.

Рис. 66. Определение расстояния по дальномерной шкале оптического прицела гранатомета (расстояние до цели 600 м) Пример. Определить расстояние до тяжелого танка противника, имеющего высоту 3, 2 м, если танк своей верхней частью касается пунктирной линии дальномерной шкалы со штрихом, обозначенным цифрой 6. Решение. Разница в высоте цели равна 0, 5 м, или 5 десятым метра (3, 2 м - 2, 7 м); поправка равна 120 м (5 десятых метра Х4Х6); расстояние до цели равно 720 м (600 м+120 м) или округленно 700 м. Приближенно поправка к измеренному по шкале расстоянию до цели принимается равной: если высота цели отличается от 2, 7 м не более чем на 0, 3 м - 50м, а более 0.3 м -100 м.

Расстояние до цели по дальномерной шкале можно определять лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью. Если цель по высоте видна не полностью, то определение расстояний по этой шкале может привести к грубым ошибкам (дальности при этом будут, как правило, завышенные).

122. Для определения расстояний промером местности шагами нужно знать среднюю величину одной пары своих шагов в метрах. При определении расстояний счет шагов производить парами.

123. Деления шкалы прицела (установки прицела), как правило, выбираются соответственно определенному расстоянию до цели (например, для стрельбы по цели на расстоянии 400 м прицел 4). Точка прицеливания в этом случае выбирается в середине цели, а при стрельбе с использованием механического прицела гранатомета РПГ-7 прицеливание производить в верхнюю часть цели.

Рис. 67. Влияние бокового ветра на полет гранаты при работе реактивного двигателя В напряженные моменты боя, когда условия обстановки не позволяют изменять установку прицела в зависимости от расстояния до целей, по танкам, самоходно-артиллерийским установкам и другим бронецелям огонь вести на расстояниях, не превышающих дальности прямого выстрела, с делением шкалы прицела (прицелом) 3, прицеливаясь в нижний край цели, а при использовании механического прицела гранатомета РПГ-7 - в середину цели. 124. Отклонение температуры воздуха от табличной (+15°С) вызывает изменение дальности полета гранаты, увеличивая ее при стрельбе в летних условиях и уменьшая зимой; поэтому необходимо при температуре воздуха выше 0°С маховичок температурной поправки устанавливать на знак «+», а при температуре воздуха ниже 0° С устанавливать на знак «-». Стрельбу с использованием механического прицела производить: при температуре воздуха выше нуля - по дополнительной мушке, а при температуре воздуха ниже нуля - по основной мушке.

125. Встречный ветер уменьшает, а попутный увеличивает дальность полета гранаты. При этом слабый и умеренный ветер существенного влияния на полет гранаты не оказывает и поправки на такой ветер не вводятся. При сильном встречном ветре прицеливаться в верхний край цели, а при сильном попутном - в нижний.

126. Боковой ветер оказывает значительное влияние на полет гранаты, отклоняя ее в сторону, откуда дует ветер; например, при ветре справа граната отклоняется вправо, а при ветре слева - влево. Такое явление объясняется тем, что боковой ветер, действуя на стабилизатор гранаты, поворачивает ее головную часть на ветер и под действием реактивной силы, направленной вдоль оси, граната отклоняется от плоскости стрельбы в ту сторону, откуда дует ветер (рис. 67).

Направление и скорость ветра могут быть определены глазомером - по личному ощущению и по наблюдению за действием ветра на легкие предметы: нитку, платок, дым, траву, ветви деревьев и т. п., как указано в таблице.

 

Предметы Слабый ветер Умеренный (4-6 м/сек) (8-12 м/сек)
Нитка Отклоняется незначительно Отклоняется сильно Держится горизонтально
Платок Колышется и слегка развевается Развевается Рвется из рук
Дым из трубы Незначительно отклоняется Отклоняется и тянется Резко отклоняется и разрывается
Трава Колышется Наклоняется к земле Стелется по земле
Ветви деревьев Колеблются ветви и листья Отклоняются тонкие ветви и сильно колышутся листья Отклоняются большие ветви

 

127. Во время стрельбы при боковом ветре необходимо учитывать поправку на боковой ветер, выбирая деления шкалы боковых поправок в той части сетки, откуда дует ветер, или вынося точку прицеливания в ту сторону, куда дует ветер, руководствуясь следующей таблицей.

 

Дальность стрельбы, м Боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90°
Поправки (округленно)
в делениях шкалы боковых поправок в метрах в фигурах танка
при фланговом движении (длина танка 6, 9 м) при фронтальном движении (ширина танка 3, 6 м)
При стрельбе выстрелами ПГ-7В
  1, 5 1, 4 - 1/2
  1, 5 2, 7 1/2  
  1, 5 4, 1 1/2  
  1, 5 5, 5   11/2
  1, 5 6, 9    
При стрельбе выстрелами ПГ-7ВМ
    0, 8 - 1/2
    2, 2 1/2 1/2
    3, 3 1/2  
    3, 8 1/2  
    4, 4   11/2

 

Примечания: 1. Округленно поправку на боковой умеренный ветер, дующий под углом 90° к плоскости стрельбы, можно принять равной 1, 5 деления шкалы боковых поправок на все дальности при стрельбе выстрелами ПГ-7В и 1 делению при стрельбе выстрелами ПГ-7ВМ.

2. Поправки при сильном ветре (8 м/сек) брать вдвое больше, а при слабом (2 м/сек) вдвое меньше, чем указано в таблице. При этом поправка на слабый ветер в делениях сетки при стрельбе выстрелами ПГ-7В принимается равной 0, 5 деления шкалы боковых поправок.

3. При ветре, дующем под острым углом к плоскости стрельбы, поправку брать вдвое меньше, чем при ветре, дующем под углом 90°.

4. Отсчет при выносе точки прицеливания производить от середины цели.

5. При учете поправок с помощью шкалы боковых поправок точку прицеливания выбирать в середине цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.