Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и правила стрельбы из ручного противотанкового гранатомета






 

 

Глава III

 

ПРИЕМЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ГРАНАТОМЕТА

 

Общие положения

 

79.Гранатомет обслуживается гранатометчиком и помощником гранатометчика. Гранатометчик ведет огонь из гранатомета, переносит гранатомет и сумку с двумя выстрелами и ЗИП. Помощник гранатометчика оказывает помощь гранатометчику при ведении огня, переносит сумку с тремя выстрелами и замещает гранатометчика. В бою, когда непосредственная помощь гранатометчику не оказывается, помощник гранатометчика ведет огонь из закрепленного за ним оружия.

80. В зависимости от условий местности и огня противника стрельба из гранатомета ведется из положения лежа, с колена и стоя. Для маскировки и. защиты от огня противника, а также для удобства ведения огня используются различные укрытия, местные предметы и упоры.

При необходимости стрельба из гранатомета может вестись с бронетранспортера, но в этом случае казенный срез гранатомета должен выходить за пределы борта бронетранспортера.

81. Гранатометчик и помощник гранатометчика для ведения огня занимают и оборудуют огневую позицию, указанную командиром, или выбирают ее самостоятельно.

Для стрельбы из гранатомета необходимо выбирать такую огневую позицию, которая обеспечивает наилучший обзор и обстрел, безопасность производства выстрела из гранатомета, укрывает гранатометчика от огня и наблюдения противника, а также позволяет удобно выполнять «все приемы для стрельбы. В зависимости от обстановки огневая позиция выбирается в траншее, окопе, воронке от снаряда, канаве, за камнем, пнем. В населенном пункте огневая позиция может быть выбрана в развалинах строений, за стеной, забором и т. п.

При заблаговременной подготовке огневой позиции необходимо проверить возможность ведения огня в заданном секторе или направлении, для чего гранатомет последовательно наводится в различные местные предметы.

Не следует выбирать огневую позицию вблизи выделяющихся отдельных местных предметов, а также на гребнях возвышенностей.

При выборе огневой позиции необходимо учитывать, что при выстреле из казенной части ствола гранатомета вырывается сильная струя газов, вместе с которой выбрасываются пенопластовый пыж и картонные части порохового заряда. Поэтому сзади гранатомета ближе 30 м не должны находиться люди, боеприпасы, взрывчатые вещества и горючее; сзади казенного среза гранатомета не должны находиться какие-либо преграды на расстоянии 2 м. В направлении стрельбы также не должно быть местных предметов, за которые могла бы задеть граната на полете.

82. Для занятия огневой позиции подается команда, примерно: «Такому-то (или гранатометчику такому-то), огневая позиция там-то - К бою». По этой команде гранатометчик и его помощник, применяясь к местности, быстро выдвигаются на указанную огневую позицию и изготавливаются к стрельбе. При этом помощник гранатометчика передвигается одновременно с гранатометчиком и слева от вето.

83. Для смены огневой позиции подается команда, примерно: «Такому-то (или гранатометчику такому-то), перебежать туда-то - Вперед». По этой команде гранатометчик и его помощник намечают путь выдвижения на новую огневую позицию, укрытые участки пути для остановки и способ передвижения, если он в команде не был указан. Перед началом передвижения гранатомет ставится на предохранитель.

84. В зависимости от характера местности и наличия укрытий гранатометчик и помощник гранатометчика в бою передвигаются ускоренным шагом, бегом, перебежками или переползанием. При движении ускоренным шагом, бегом и при перебежках гранатомет держать одной рукой или двумя руками, как удобнее. При переползании гранатомет удерживается правой рукой за ремень у верхней антабки или за дульную часть гранатомета.

 

Рис. 46. Переноска гранатомета и гранат при движении в атаку 85. При движении в атаку гранатомет переносится с присоединенным оптическим прицелом и может быть заряжен (рис. 46), но обязательно поставлен на предохранитель, со спущенным курком с боевого взвода. Перед стрельбой необходимо проверить, полностью ли входит фиксатор гранаты в вырез на дульной части ствола гранатомета, поставить курок на боевой взвод и снять гранатомет с предохранителя. 86. Для успешного выполнения огневых задач в бою гранатометчик и помощник гранатометчика должны в совершенстве владеть приемами стрельбы из гранатомета. Каждый гранатометчик и помощник гранатометчика, руководствуясь общими правилами выполнения приемов стрельбы, должен с учетом своих индивидуальных особенностей выработать и применять наиболее выгодное, устойчивое и однообразное положение головы, корпуса, рук, ног и гранатомета на плече, обеспечивающее наилучшие результаты стрельбы.

87. При стрельбе из гранатомета соблюдать следующие меры предосторожности.

1) В учебной обстановке стрельбу боевыми гранатами по броне или танку вести только из окопа или другого укрытия, так как осколки от брони, а также от самой гранаты в отдельных случаях летят на расстояние до 150 м; люди, находящиеся вне укрытия, должны быть не ближе 300 м от цели.

2) Следить за тем, чтобы при стрельбе из гранатомета сзади в створе с ним не находились ближе 30 м люди, боеприпасы, взрывчатые и горючие вещества; особо тщательно за выполнением этого требования необходимо следить при стрельбе ночью.

3) Во всех случаях ведения огня категорически запрещается:

упирать казенную часть гранатомета в какие-либо предметы или в грунт; между казенным срезом и стенкой окопа или другого укрытия должно быть расстояние не менее 2 м;

вести огонь из гранатомета, ствол которого засорен грязью, снегом и т. п.;

допускать к стрельбе лиц, не имеющих твердых практических навыков в выполнении приемов стрельбы;

трогать неразорвавшиеся после стрельбы гранаты; такие гранаты подлежат уничтожению на месте их падения с соблюдением соответствующих правил предосторожности.

4) Дульная часть гранатомета при стрельбе должна находиться не ближе 20 см от бруствера или укрытия, чтобы исключить случаи задевания гранаты перьями стабилизатора за грунт и другие предметы.

В направлении стрельбы не должно быть местных предметов, за которые могла бы задеть граната на полете.

5) При стрельбе лежа гранатометчик должен располагаться по отношению к стволу гранатомета так, чтобы избежать поражения себя пороховыми газами, вырывающимися из казенной части ствола при выстреле.

6) При ведении огня в песчаной или заболоченной местности и в снегу гранаты, подготовленные для стрельбы, кладутся на сумку. Особенно необходимо оберегать пороховой заряд от влаги, а канал ствола от засорения.

88. Стрельба из гранатомета слагается из изготовки к стрельбе, производства выстрела и прекращения стрельбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.