Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прицельных приспособлений гранатомета






 

72. Гранатомет, находящийся в подразделении, должен иметь исправные и проверенные прицельные приспособления.

Проверка прицельных приспособлений гранатомета производится:

 при поступлении гранатомета в подразделение;

 после первой стрельбы и затем после каждых 3-5 стрельб;

 после ремонта гранатомета;

 при обнаружении во время стрельбы значительных отклонений средней точки попадания (СТП) от точки прицеливания.

В боевой обстановке проверка прицельных приспособлений гранатомета производится периодически при каждой возможности.

Перед проверкой прицельных приспособлений гранатомет следует тщательно осмотреть и устранить обнаруженные недостатки.

73. Проверка прицельных приспособлений гранатомета производится под руководством командира роты (батареи, взвода). Прямые начальники, до командира части включительно, обязаны следить за точным соблюдением правил проверки прицельных приспособлений гранатометов.

74. Проверка прицельных приспособлений гранатомета производится с помощью предназначенных для этой цели прибора, мишеней (рис. 45) и правил, указанных в таблице.

 

№ п/п Сокращенное наименование гранатомета и количество мушек Сокращенное наименование оптического прицела Hoмер мишени Размер по вертикали между центрами большого и малого перекрестий мишени, мм
  РПГ-7В с двумя мушками ПГО-7В Мишень № 1  
  РПГ-7В с двумя мушками ПГО-7 Мишень № 1  
  РПГ-7 с двумя мушками ПГО-7В Мишень № 2  
  РПГ-7 с двумя мушками ПГО-7 Мишень № 2  
  РПГ- 7 с одной мушкой ПГО-7В Мишень № 3  
  РПГ-7 с одной мушкой ПГО-7 Мишень № 3  

 

Рис. 45. Мишени для проверки прицельных приспособлений гранатомета: а-а и б-б - линии отвеса

Во всех случаях проверки прицелов ПГО-7В применяются мишени, у которых размер по вертикали между центрами большого и малого перекрестий 108 мм, а при проверке прицелов ПГО-7-41 мм. Прицелы ПГО-7В можно проверять по удаленной точке. Проверку прицелов ПГО-7 по удаленной точке производить нельзя.

При проверке оптического прицела маховичок температурной поправки устанавливается на знак «+», а хомутик механического прицела - на деление 3.

75.Для проверки прицельных приспособлений необходимо:

 установить гранатомет на прицельном станке;

 установить щит с мишенью вертикально по отвесу впереди гранатомета на удалении 20 м от прицельной планки;

 крестообразно натянуть нити в прорезях, имеющихся на торце прибора для проверки прицельных приспособлений, и вставить прибор в дульную часть канала ствола гранатомета так, чтобы выступ (штифт) прибора вошел полностью в вырез на дульной части ствола;

 навести гранатомет через канал ствола и отверстие прибора в верхний круг мишени и прочно закрепить гранатомет в станке; при этом перекрестие прибора должно совпадать с большим перекрестием верхнего круга мишени;

 произвести визирование через прицельные приспособления.

76.При проверке оптического прицела знак «+», расположенный в верхней части сетки, должен совместиться с маленьким перекрестием на верхнем круге мишени. При невыполнении этого требования исправить установку прицела, для чего необходимо:

 свинтить крышку выверочного винта по боковому направлению (рис. 21); вставить отвертку в шлиц винта и вращать его до совмещения знака «+» на сетке с вертикальной линией маленького перекрестия на верхнем круге мишени;

 вывинтить на 1, 5-2 оборота три боковых винта на маховичке температурной поправки и, придерживая маховичок в положении знака «+» против указателя на корпусе прицела, вращать выверочный винт по высоте (центральный) до совмещения знака «+» на сетке с горизонтальной линией маленького перекрестия верхнего круга.

После проверки оптического прицела навинтить крышку и ввинтить боковые винты до отказа, а затем проверить правильность наводки гранатомета и выверки прицела.

77. При проверке механического прицела с одной мушкой линия прицеливания не должна выходить за пределы нижнего (белого) круга диаметром 160 мм не менее чем в 50% случаев произведенных наблюдений.

У прицела с двумя мушками линия прицеливания основной мушки не должна выходить за пределы нижнего белого прямоугольника, а линия прицеливания дополнительной мушки - за пределы верхнего белого прямоугольника.

Если при визировании окажется, что более чем в 50% случаев наблюдений линия прицеливания выходит за пределы соответствующего прямоугольника (круга), прицельное приспособление гранатомета считается неисправным и подлежит ремонту.

78. Для проверки оптического прицела по удаленной точке необходимо:

 выбрать хорошо видимую точку на расстоянии около 300 м от гранатомета и навести гранатомет через канал ствола перекрестием прибора в эту точку;

 произвести визирование через прицел, при этом знак «+», расположенный в верхней части сетки, должен совместиться с удаленной точкой;

 при невыполнении этого требования исправить установку прицела, как при проверке прицела по мишени на щите.


 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.