Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборка и сборка гранатомета






 

7. Разборка гранатомета может быть неполная и полная: неполная - для чистки, смазки и осмотра гранатомета; полная - для чистки при сильном загрязнении гранатомета, после нахождения его под дождем или в снегу, при переходе на новую смазку, для осмотра в разобранном виде и при ремонте. Излишне частая разборка гранатомета вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.

Разборку и сборку гранатомета производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно. Отделяя или присоединяя части гранатомета, не применять излишних усилий и резких ударов.

При разборке и сборке гранатомета применять инструмент, входящий в комплект ЗИП.

8. Порядок неполной разборки гранатомета.

1) Снять чехлы сначала с казенной, а затем с дульной части гранатомета.

Рис. 5. Отделение па трубка от трубы   2) У гранатомета РПГ-7Д разобрать ствол: удерживая трубу левой рукой, отжать большим пальцем рычаг механизма блокировки, повернуть патрубок правой рукой против часовой стрелки до упора и отделить его от трубы (рис. 5). Если после длительной стрельбы из гранатомета отделение патрубка от трубы затруднено, зафиксировать ключом-отверткой в отжатом положении рычаг механизма блокировки; затем одному гранатометчику удерживать трубу, а второму повернуть патрубок против направления движения часовой стрелки. Разборку ствола производить только для перевода гранатомета в положение для десантирования, осмотра и чистки в месте соединения трубы и патрубка. У гранатомета с ночным прицелом предварительно отделить сошку: поднять рычаг, вывести серьгу из зацепа стержня и откинуть верхнюю часть хомута сошки.

3) Отделить ударно-спусковой механизм: положить гранатомет на стол планкой для кронштейна оптического прицела вниз; нажать ключом-отверткой или приспособлением для сборки и разборки ударно-спускового механизма на разрезную часть чеки и утопить ее (рис. 6), затем вытолкнуть (выбить) выколоткой чеку и, взявшись за рукоятку, отделить ударно-спусковой механизм от ствола.

Рис. 6. Выталкивание чеки ударно-спускового механизма Рис. 7. Вывинчивание ниппеля бойкового механизма У гранатомета РПГ-7Д с тросовым механизмом блокировки ударно-спусковой механизм при неполной разборке не отделяется. 4) Отделить бойковый механизм: повернуть гранатомет бойковым механизмом вверх (или поставить его в вертикальное положение); удерживая ствол левой рукой, правой рукой с помощью ключа-отвертки вывинтить ниппель (рис. 7) и вынуть из основания бойкового механизма боек, пружину бойка и опорную втулку. 5) Отделить крышку корпуса ударно-спускового механизма: взять ударно-спусковой механизм в левую руку, правой рукой с помощью ключа-отвертки вывинтить четыре винта и снять крышку корпуса ударно-спускового механизма. У гранатомета с ночным прицелом после отвинчивания двух верхних винтов отделяется основание механизма светоблокировки. 9.Порядок сборки гранатомета после неполной разборки. 1) Присоединить крышку корпуса ударно-спускового механизма: поставить на место крышку корпуса и ввинтить четыре винта.

У гранатомета с ночным прицелом сначала ввинтить два нижних винта, а затем с по мощью двух верхних винтов присоединить основание механизма светоблокировки.

2) Присоединить бойковый механизм: надеть на боек пружину, вставить опорную втулку и боек с пружиной в основание бойкового механизма и ввинтить ниппель ключом-отверткой до упора в опорную втулку.

3) Присоединить ударно-спусковой механизм: ввести выступ основания бойкового механизма в вырез на корпусе ударно-спускового механизма, прижать ударно-спусковой механизм к стволу и с левой стороны вставить (забить) чеку в отверстие.

4) У гранатомета РПГ-7Д собрать ствол: удерживая трубу левой рукой, отжать большим пальцем рычаг механизма блокировки, вставить патрубок е трубу так, чтобы секторные выступы патрубка вошли в соответствующие выемы трубы (при этом стойка должна быть примерно на линии механического прицела); отпустить рычаг, повернуть патрубок правой рукой по направлению движения часовой стрелки до захода защелки (выступа рычага) за торец секторного выступа патрубка.

У гранатомета с ночным прицелом присоединить сошку: между основанием мушки и ударно-спусковым механизмом установить сошку так, чтобы нога с пружинной застежкой была с левой стороны, опустить верхнюю часть хомута, ввести серьгу за зацеп стержня и опустить до конца рычаг.

5) Проверить правильность сборки гранатомета: поставить курок на боевой взвод (при этом должен быть слышен щелчок); при нажатии на спусковой крючок курок должен энергично ударить по бойку.

6) Надеть чехлы сначала на дульную, а затем на казенную часть гранатомета.

Примечание. Бойковый механизм может быть отделен от гранатомета и присоединен к нему и при неотделенном ударно-спусковом механизме. Для этого надо предварительно поставить курок на боевой взвод и переместить вправо предохранитель.

10. Порядок полной разборки гранатомета.

1) Произвести неполную разборку, руководствуясь ст. 8.

2) Отделить деревянные накладки: вывинтить винты хомутиков, сдвинуть хомутики вниз и снять их с заднего конца накладок, отделить деревянные накладки от ствола (от трубы и патрубка).

Хомутики отделять от ствола гранатомета РПГ-7 запрещается.

3) У гранатомета РПГ-7Д отделить механизм блокировки: а) при отделении тросового механизма блокировки повернуть рычаг переводчика ключом-отверткой назад и вывести из зацепления с ним головку троса; выбить выколоткой оси защелки и движка, отделить от трубы корпус механизма блокировки, трубку от корпуса и вкладыша, движок и защелку от корпуса; б) при отделении стержневого механизма блокировки выбить с помощью выколотки ось рычага, отделить кожух, стержень, пружину и рычаг.

4) У гранатомета РПГ-7Д с тросовым механизмом блокировки отделить ударно-спусковой механизм, руководствуясь ст. 8, п. 3.

Рис. 8. Вставление выколотки в отверстие стержня Рис. 9. Снятие курка с оси Рис. 10. Отделение стержня от боевой пружины 5) Разобрать ударно-спусковой механизм:  отделить курок: нажимая на спицу курка, совместить отверстие в стержне с пазом в гнезде для боевой пружины и вставить в отверстие тонкий конец выколотки (ряс. 8); удерживая ударно-спусковой механизм левой рукой за рукоятку, указательным пальцем этой руки нажать на спусковой крючок (приподнять шептало) и правой рукой снять курок с его оси (рис. 9);  отделить стержень с боевой пружиной(рис. 10): вынуть стержень из корпуса вместе с боевой пружиной и выколоткой, вставить их в канал приспособления для сборки и разборки ударно-спускового механизма так, чтобы выколотка прошла через продольный паз в стенке приспособления; вставить ключ-отвертку в паз приспособления, упереть головку стержня в твердый предмет и, нажимая на ключ-отвертку, сжать боевую пружину, вынуть выколотку из отверстия стержня; ослабляя давление на ключ-отвертку, постепенно разжать боевую пружину, вынуть ее со стержнем из приспособления и отделить их друг от друга; при отделении стержня необходимо соблюдать осторожность, так как действием сжатой пружины стержень может быть с силой выброшен;  отделить спусковой крючок: вытолкнуть тонким концом выколотки ось спускового крючка; продвинуть спусковой крючок внутрь корпуса ударно-спускового механизма, а затем отделить от корпуса;  отделить предохранитель: нажать на предохранитель с правой стороны (если он перемещен вправо), затем осторожно вынуть предохранитель, стопор и пружину стопора;

отделить щечки: вывинтить с помощью ключа-отвертки соединительный винт щечек и отделить их от корпуса ударно-спускового механизма.

Запрещается отделять от ударно-спускового механизма у гранатомета РПГ-7Д с тросовым механизмом блокировки рычаг переводчика, переводчик, пружину, вкладыш и спусковой крючок, а также у всех гранатометов - шептало.

6) Отделить плечевой ремень и ремень с чехлами: нажать толстым концом выколотки на пружину карабина и отстегнуть плечевой ремень, расстегнуть пряжку ремня с чехлами и отделить его.

 

11. Порядок сборки гранатомета после полной разборки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.