Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и боевые свойства гранатомета






УСТРОЙСТВО РУЧНОГО ПРОТИВОТАНКОВОГО ГРАНАТОМЕТА, ОБРАЩЕНИЕ С НИМ, УХОД И СБЕРЕЖЕНИЕ

 

 

Глава I

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Назначение и боевые свойства гранатомета

 

1. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 и РПГ-7Д[1] (рис. 1) предназначен для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками и другими бронированными средствами противника.

Рис. 1. Общий вид ручного противотанкового гранатомета: а - РПГ-7; б - РПГ-7Д Рис. 2. Общий вид выстрела к гранатомету: а - выстрел (граната с пороховым зарядом); б - граната на полете Кроме того, он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в легких укрытиях, а также в сооружениях городского типа. 2. Стрельба из гранатомета производится выстрелами ПГ-7В и ПГ-7ВМ с надкалиберной противотанковой гранатой кумулятивного действия (рис. 2). Граната обладает бронепробиваемостью, которая дает возможность вести эффективную борьбу со всеми типами современных танков и самоходно-артиллерийских установок противника. Выстрел ПГ-7ВМ является модернизацией штатного выстрела ПГ-7В, несколько легче и превосходит его по бронепробиваемости, кучности боя и ветроустойчивости. 3. Наиболее действителен огонь из гранатомета по танкам, самоходно-артиллерийским установкам и другим целям, имеющим высоту 2 м и более, на дальности прямого выстрела, равной для выстрела ПГ-7В - 330 м, ПГ-7ВМ-310 м.

Прицельная дальность стрельбы 500 м.

Боевая скорострельность 4-6 выстрелов в минуту.

Вес гранатомета с оптическим прицелом: РПГ-7-6, 3 кг, РПГ-7Д-6.7 кг.

Вес выстрела (гранаты с пороховым зарядом: ПГ-7В-2, 2 кг, ПГ-7ВМ-2Д кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.