Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трбования к набору текста на компьютере






3.2.1. Текст набирается на компьютере в редакторе Word и распечатывается на одной стороне листа белой бумаги формата А 4.

3.2.2. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

 

- правое — не менее 10 мм,

- верхнее и нижнее — не менее 20 мм,

- левое — не менее 30 мм.

 

3.2.3. Текст работы выравнивается по ширине. Каждый абзац начинается с красной строки (отступа), обычно 1, 25 см (отступ задается автоматически с помощью опции «Формат-Абзац-Первая строка-Отступ»). Следует избегать лишних пробелов между словами и не использовать принудительный разрыв строк.

3.2.4. При компьютерном наборе текста работы для кириллицы и латинского алфавита используется шрифт Times New Roman, для текстов на языках, использующих иные алфавиты, — соответствующие шрифты (например, для древнегреческого — шрифт Hellenica, для древнерусского и церковнославянского — шрифт Ижица); особые буквенные знаки и буквы с надстрочными и подстрочными значками вставляются с помощью опции «Вставка-Символ» (если настройками компьютера не предусмотрен иной вариант). Размер шрифта (кегля) — 14 (при наборе подстрочных сносок соответственно 12), интервал между строками — полуторный в основном тексте и одинарный — в сносках.

3.2.5. Подстрочные сноски набираются с выравниванием по ширине и с отступом (красной строкой) 1 см. Цифра сноски вставляется перед знаком препинания.

 

3.2.6. Для набора подстрочных сносок следует использовать опцию «Вставка-Ссылка-Сноска» с автоматической нумерацией. Для того чтобы в каждом разделе и главе работы нумерация сносок начиналась заново, необходимо в начале соответствующего раздела вставить разрыв (с помощью опции «Вставка-Разрыв-Новый раздел на текущей странице»), а в опции «Сноски» выбрать установки «Нумерация-В каждом разделе-Применить-В каждом разделе».

3.2.7. Между цифрами ставится не дефис, а среднее тире без пробелов (например: 1945-1965 гг.. V-V1 вв.. 10-12 кг. три-четыре дня) путем одновременного нажатия клавиш Ctrl и знака «-» в правом дальнем углу клавиатуры

7S


(так наз. «серый минус»). Сокращения и знаки после цифр (г., в., кг, мм, % и т. д.) отделяются от них пробелом2. В качестве знака препинания используется длинное тире «—» (одновременно нажать Ctrl, Alt, «серый минус»; на ноутбуке — Ctrl.Fn, Alt, ж).

3.2.9. Желательно использовать опцию для автоматического переноса
слов («Сервис-Язык-Расстановка переносов-Автоматическая расстановка пе
реносов»).

3.2.10. С целью акцентировать внимание на каком-либо термине, выражении или фрагменте текста возможно выделение фрагментов текста полужирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием, а также использование разрядки текста.

3.2.11. Заголовки структурных частей работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ и другие) печатаются прописными буквами (без точки в конце) полужирным шрифтом без подчеркивания и выравниваются по центру. Перенос слов в заголовках не допускается.

3.2.12. Название параграфов внутри главы печатаются полужирным
шрифтом, через одинарный интервал, выравниваются по центру; точка в конце
не ставится.

3.2.13. Страницы работы нумеруются с учетом титульного листа, но без указания на нем номера страницы. На всех последующих страницах номер ставится в верхнем поле по центру, без каких-либо знаков препинания3. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится, хотя они входят в общее число страниц работы.

3.2.14. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям и т. д.

3.2.15. В Оглавление вносятся заголовки структурных частей работы и название параграфов глав. Оглавление печатается через полтора интервала. С правой стороны указываются номера страниц, с которых начинаются структурные части работы и параграфы глав. Номер страницы окончания структурных частей не указывается (см. Приложение 2).

' На клавиатуре ноутбука одновременно нажимаются клавиши Ctrl, Fn, ж.

2 Чтобы эти сокращения и знаки при переходе со строки на строку не отрывались от цифр, лучше использовать так называемый неразрывный пробел, который вставляется путем одновременного нажатия клавиш Shift, Ctrl и клавиши пробела.

Используется опция редактора Word «Вставка-Номера страниц»).


3.2.16. Титульный лист имеет единое оформление для всех типов работ (см. Приложение 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.