Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ННГУ ИМ. Н. И. Лобачевского






НАПИСАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВЫХ

И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ННГУ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано методической комиссией исторического факультета

для студентов ННГУ, обучающихся по направлению подготовки

031400 «Культурология» и специальностям 030401 «История»,

031502 «Музеология»

Нижний Новгород 2009


УДК Т+378.14(075) ББК Ч481.254.5я7 Н27

Н 27 НАПИСАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ННГУ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО. Составители: Григорьева СВ., Дорофеев Ф.А., Кривцов Д.Ю., Маслов А.Н., Махлаюк А.В., Щенникова Е.Н. / Под общей редакцией А.В. Махлаюка. Учебно-методическое пособие. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2009. - 49 с.

Рецензент: к.и.н., доцент А.В. Хазина

В настоящем пособии излагаются общие требования к написанию курсовых и выпускных квалификационных работ, даются рекомендации по подготовке студенческих учебно-научных сочинений, их структуре и содержанию, приводятся правила оформления, определяются порядок и процедура защиты, критерии оценки.

Пособие предназначено для студентов исторического факультета ННГУ, обучающихся по направлению подготовки 031400 «Культурология» и специальностям 030401 «История», 031502 «Музеология»

Ответственный за выпуск: председатель методической комиссии исторического факультета ННГУ к.и.н., доцент Макаров О.Ю.

УДК Т+378.14(075) ББКЧ481.254.5я7


ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебно-методическое пособие составлено на основе «Положения о студенческих курсовых и выпускных квалификационных работах исторического факультета ННГУ», утвержденного Ученым советом факультета, и обобщает опыт научно-методической работы кафедр исторического факультета. Цель пособия — помочь студентам в такой важной составной части обучения, как работа над учебно-исследовательским сочинением. В пособии подробно излагаются общие требования, предъявляемые к курсовым и выпускным квалификационным работам разного уровня, даются детальные рекомендации по написанию и оформлению работ, определяются критерии их оценки и порядок защиты.

По сути дела, профессиональная деятельность исследователя-гуманитария (преподавателя гуманитарных дисциплин), сводится к работе с текстами источников и специальной литературой для создания на основе их анализа собственного текста (письменного или устного). В этом отношении курсовые и выпускные квалификационные сочинения являются незаменимым средством овладения основами профессии. Учебно-исследовательская работа студентов и магистрантов нацелена на то, чтобы выработать необходимые умения и навыки, научить приемам систематизации, анализа и литературного оформления материала, развить критическое мышление, привить вкус к научному поиску.

В работе над научно-учебными сочинениями, которая проходит в тесном взаимодействии студента и научного руководителя, в наибольшей степени реализуется принцип индивидуального подхода к обучению; студенты получают возможность непосредственно знакомиться с тем опытом научно-исследовательской работы, который накоплен преподавателями факультета, включаться в исследования, проводимые коллективами кафедр, проявить и развить свои способности. Научный и литературный уровень студенческой курсовой и квалификационной работы является не только важнейшим показателем роста студента как специалиста, но и одним из главных оснований для его рекомендации к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре. Таким образом, именно с первых курсовых работ начинается путь в науку, и даже если она не станет в последующем специальностью выпускников, приобретенные знания и навыки, умение работать с разными источниками информации, собственными усилиями приобретать, систематизировать и репрезентировать знания, безусловно, пригодятся во многих других сферах деятельности.

Именно через курсовые работы в значительной мере осуществляется та специализация студентов в различных областях исторической науки, культурологии, религиоведения и музеологии, которая осуществляется уже с I курса. Главная задача специализации заключается прежде всего в том, чтобы дать студенту углубленные знания, теоретическую и практическую подготовку в избранной конкретной области, и решается эта задача в немалой степени за счет


настойчивой творческой работы. Ведь в отличие от большинства общих курсов, по которым сдаются экзамены и требуется главным образом усвоение и воспроизведение готового знания, подготовка курсовой и выпускной работы требует от студентов высокой степени самостоятельности и самодисциплины, креативного мышления, творчества. Для этого требуется последовательная, систематическая, целенаправленная работа на протяжении всего учебного года. На историческом факультете ННГУ существует традиционно высокий уровень требований, предъявляемых к студенческим учебно-исследовательским работам. Без этого недостижима основательность профессиональной подготовки и фундаментальность образования, которое призван давать классический университет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.