Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чартерные школы






 

Состоятельная семья Эрика и Мишель Смит перепробовала и государственные школы, и частные: “Толку нет, уровень знаний наших детей никудышный”. Это понимают и в других семьях, и, скучковавшись вокруг Смитов, они организовали свою чартерную школу. В уставе (“charter”) они четко прописали ее цели: не просто научить детей математике или физике. Нет, в этом быстро меняющемся мире от детей требуется постоянное развитие. Поэтому главная задача школы – воспитать в детях самомотивацию. И в этом деле нет мелочей. Даже школьная форма имеет свое значение. В то время как в обычных школах дети одеваются, кто во что горазд, в их чартерной школе введена единая форма. На мой недоуменный вопрос Мишель отвечала: “Детей с младых лет надо приучать к самоограничению и дисциплине”.

Хоть Мишель и считается домохозяйкой, она вся в общественных делах. Весь день не смолкает телефон: желающих перевести детей в чартерную школу больше чем вакансий, ведь количество учеников в школе намеренно ограничено – 200 человек. (Получается, что если у нас так называемые малокомплектные школы закрывают, то в Америке, наоборот, развивают). Мишель, вместе с другими, разработала программу обучения и утвердила ее в местном департаменте образования. Теперь она часами “висит” в Интернете, ищет и заказывает учебники. Придирчиво отбирает учителей. А после обеда, посадив детей в машину, едет проверять, как движется строительство школьного здания. Успех такой школы всецело зависит от активности родителей. Поэтому в уставе прямо записано: каждая семья должна посвятить ей не меньше 40 часов в год.

Душой всех этих новаций в образовании, как ни странно, стали матери – домохозяйки. Рушится привычный образ женщины, запертой в четырех стенах и не видящей ничего кроме кухни и пеленок. Кровно заинтересованные в судьбах своих детей и не скованные должностными инструкциями и окриками вышестоящих, здесь они находят свое полное самовыражение. Вот так парадоксальным образом, живя “узкими интересами семьи”, они оказываются в центре общественной жизни.

Чартерные школы действуют в США с 1992 года. По данным исследовательского Центра Реформирования Образования, в 2005 году в 40 штатах США (из 50-ти) действовали около 3.6 тыс. подобных учебных заведений, в которых насчитывалось до 650 тыс. учащихся. Они получают право на оказание образовательных услуг, самостоятельного распоряжения выделяемым им ресурсами и пр. Взамен они гарантируют более высокое качество преподавания и более разумное распоряжение школьными фондами. Инициатива о создании подобных школ, может исходить от преподавательского состава, родителей, местных органов власти, высших учебных заведений, коммерческих структур и пр. Примерно раз в 3-5 лет, местные органы власти проводят проверки чартерных школ и могут аннулировать лицензию, если школа не соответствует определенным критериям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.