Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3. Коллизионное регулирование сделки.






В МЧП издавна сложилось правило, что отношения сторон по сделке могут регулироваться правом, избранным самими участниками сделки. Участники договора могут свободно избирать право, регулирующее их обязательственные отношения.

В некоторых странах возможность такого выбора ограничена требованием локализации договора. В частности право, применимое к договору, может быть не любым, а лишь определенным образом с договором связанное. Эта связь может проявляться через место заключения договора, через место его исполнения, через место нахождения предмета договора.

В российском праве таких ограничений нет. Единственное требование состоит в том, чтобы воля сторон была прямо выражена или со всей очевидностью вытекала из обстоятельств дела или условий самого обязательства. Суд не должен домысливать содержание волеизъявления сторон. Он принимает только такой выбор, который определенно и недвусмысленно вытекает из соглашения сторон.

В судебной практике отдельных стран, когда воля участников договора прямо не выражена или выражена неоднозначно, обсуждается гипотетическая (предполагаемая) воля, с помощью которой может быть определено применимое право.

Участники договора могут осуществить выбор права и после заключения договора. Такой выбор будет иметь обратную силу.

Отдельные части договора могут подчиняться действию разных правых систем.

Не всегда российский закон допускает выбор сторонами права применимого к договору. Так при учреждении ЮЛ с иностранным участием, к договору о его создании применяется право страны, в которой это лицо подлежит учреждению.

Если стороны не сделали выбора, в МЧП существует система дополнительных коллизионных привязок, с помощью которых это отсутствующее в договоре условие может восполняться.

Закон, с которым правоотношение наиболее тесно связно. Для уточнения этой формулы используется презумпции. Одной из них является закон страны продавца. При отсутствии соглашения сторон решающим считается право страны, в которой проживает или осуществляет свою деятельность продавец. В отношении отдельных видов договоров используются другие презумпции тесной связи:

1. Договор строительного подряда, договор подряда на выполнение проектных, изыскательных работ подчиняется праву страны, в которой создаются предусмотренные договором результаты

2. Договор простого товарищества подчиняется праву страны, в которой осуществляется деятельность товарищества

3. Договор заключенные на аукционе, по конкурсу или на бирже подчиняется закону места проведения аукциона, конкурса или закону местонахождения биржи

4. Договор предметом, которого является недвижимое имущество, подчиняется закону местонахождения такого имущество

Закон места совершения сделки. В настоящее время, когда большинство договоров заключается между отсутствующими субъектами с помощью различных средств технической коммуникации, определить место совершения сделки бывает затруднительно. Этим объясняется отсутствие широкого применения данной формулы в отечественном зак-ве. Единственный раз ГК обращается к этой формуле в абз.2 ст.1217 ГК. По закону места совершения сделки определяется срок действия доверенности и основания ее прекращения. Но в нормах международных договоров можно встретить использование этой формулы. Ст.41 конвенции СНГ подчиняет права и обязанности сторон по сделке праву места ее совершения, если иное не определено соглашением сторон.

Отдельную правовую регламентацию получили договоры с участием потребителей. Предметом таких договоров являются движимые вещи, работы или услуги. Они используются, приобретаются или заказываются для личных, семейных, домашних и иных подобных нужд, несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Т.к. потребитель слабая сторона в таких отношениях, к договору с его участие применяются императивные нормы права страны, в которой он проживает, при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1. Потребитель получил оферту или совершил действие, необходимое для заключения договора, в стране своего местожительства

2. Потребитель осуществил заказ работы, товара, услуги в стране своего местожительства

3. Заказ был сделан в другой стране, но ее посещение было инициировано продавцом с целью побудить к заключению договора

Т.о. наличие хотя бы одного из перечисленных условий позволяет применить к договору с участием потребителя право страны его места жительства, даже если в силу принципа автономии воли стороны избрали иное право.

Рассмотренное правило не применяется в отношении:

1. Договора перевозки с участием потребителя. Обязательства по перевозки, как правило, затрагивают несколько правовых систем, и такой договор будет подчиняться закону страны перевозчика

2. В отношении договора подряда или договора на оказание услуги, когда их производство и потребление связано со страной местонахождения подрядчика или услугодателя, за исключением договоров в сфере туристического обслуживания

 

Т.о. право применимое к договору может быть избрано или самими участниками договора или определено с помощью коллизионных норм. Этот правопорядок будет компетентен:

1. Истолковать договор

2. Определить прав и обязанности его сторон

3. Установить механизм исполнения и ответственность

4. Основания и порядок прекращения договора

5. Основание и последствия недействительности договора

Право применимое к сделке для регулирования существа отношения называется обязательственным статутом сделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.