Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Методы регулирования МЧП






Понятие и источники МЧП.

 

Понятие МЧП, его предмет

Методы регулирования МЧП

Система МЧП

Источники МЧП. Международные организации, участвующие в разработке норм МЧП

Общая характеристика отдельных источников МЧП

 

Вопрос №1.

Термин МЧП впервые был предложен проф. Гарвардской школы права Джосефом Стори и употреблялся наряду с уже существовавшим термином коллизионное право. Традиционно и англосаксонская система общего права и романо-германская система континентального права понимали под термином МЧП систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включали иностранный элемент. Это внутригосударственная система норм для разрешения следующих коллизий:

1. Право какого гос-ва следует применить к частноправовому отношению с иностранным элементом

2. Органы какого гос-ва компетентны это право применить и разрешить спор

В России термин МЧП впервые стал употребляться в 19 веке. Значительный вклад в развитее предмета внес Фридрих Мартенс. В своей работе «Международное право цивилизованных народов» он выделили 2 существенных характеристики предмета МЧП: частноправовую природу этих отношений и наличие в них иностранного элемента. Такие отношения он назвал международные-гражданские отношения.

Иностранный элемент может проявиться в нескольких формах:

1. Субъекты правоотношения.

2. Объекты правоотношения.

3. Юридический факт. Возник на основании и в рамках юрисдикции иностранного гос-ва.

Таким образом, общественное отношение подпадает под сферу действия МЧП, когда присутствует юридическая связь данного правоотношения с правопорядками 2 или более гос-в.

МЧП можно определить как систему коллизионно-правовых и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения международного характера.

 

Вопрос №2.

Традиционно выделяют 2 основных метода воздействия на частноправовые отношения с иностранным элементом:

1. Коллизионно-правовой. Состоит в том, что для регулирования гражданско-правовых отношений международного характера, сначала решается вопрос какой правопорядок предпочесть, на какой основе сделать выбор в ситуации, когда несколько правовых систем претендуют на регулирование этих отношений. Воздействие осуществляется с помощью особых правил, коллизионных норм, которые отсылают регулирование правоотношения к определенному правопорядку

2. Материально-правовой. Предполагает выбор конкретного правового института или нормы, которая непосредственно регулирует поведение участников данного правоотношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.