Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика практических занятий






Расчет материального баланса

Дожимной насосной станции

 

 

Методические указания

по дисциплине: «Физико-химические основы подготовки и переработки нефти и газа»

направления: 18.03.02 (241000.62) - Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

 

Для практических занятий студентов всех форм обучения.

 

 

Составитель А.М. Глазунов

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


 

УДК 665.62 (075.8)

 

 

Расчет материального баланса дожимной насосной станции: метод. указ. для практических занятий студентов всех форм обучения, направления: 18.03.02 (241000.62) - Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии / сост. А.М. Глазунов; Тюменский государственный нефтегазовый университет. – Тюмень: Издательский центр БИК ТюмГНГУ 2015.– 28 с.

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой переработки нефти и газа «___» ___________г., протокол № ___.

 

Зав. кафедрой ПНГ, к.т.н. _________________ А.Г. Мозырев.

 

Аннотация

 

В методических указаниях приводятся, примеры и решения поставленных задач для практических занятий по дисциплине: «Физико-химические основы подготовки и переработки нефти и газа» охватывающие весь курс, дан список научной и справочной литературы необходимой для проведения необходимых расчетов.

В данном методическом указании представлены примеры расчетов поставленных задач, задания по вариантам, справочные величины и рекомендуемая литература.

Введение

 

Технологические процессы сбора и подготовки углеводородного сы­рья заключаются в последовательном изменении состояния продукции нефтяной скважины и отдельных её составляющих (нефть и газ), завер­шающимся получением товарной продукции. Технологический процесс после разделения продукции скважины состоит из нефтяного и газового материальных потоков.

Основными технологическими установками, входящими в состав системы сбора и подготовки, являются: дожимная насосная станция (ДНС); дожимная насосная станция с установкой предварительного сброса воды (ДНС с УПСВ); установка предварительного сброса воды (УПСВ); установка подготовки нефти (УПН), которая входит в состав ЦПС.

Целью методических указаний является помощь в расчете материального баланса дожимной насосной станции, который может быть использован в дипломных и проектных расчетах.

Тематика практических занятий

Согласно методических указаний необходимо произвести расчет материального баланса дожимной насосной станции (в соответствии с вариантом заданий).

Расчет включает:

- материальный баланс первой ступени сепарации;

- материальный баланс второй ступени сепарации;

- общий материальный баланс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.