Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на курсовую работу. Задание на курсовую работу выдается преподавателем индивидуально каждому студенту в начале семестра






 

Задание на курсовую работу выдается преподавателем индивидуально каждому студенту в начале семестра, в котором выполняется курсовая работа. Стандартная форма задания приведена в Приложении А.

На основании задания студент самостоятельно разрабатывает бизнес-план автотранспортной организации, осуществляющей грузовые перевозки, опираясь на сведения, приведенные в последующих разделах данных методических указаний.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

Общие положения по внутрифирменному планированию

 

Назначение внутрифирменного планирования состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства (оказания услуг) с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития организации в целом и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации.

Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающий до завершения планируемого комплекса мероприятий.

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей организации, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, могущих привести к снижению эффективности деятельности организации.

Планирование включает в себя определение:

· конечных и промежуточных целей;

· задач, решение которых необходимо для достижения целей;

· средств и способов их решения;

· требуемых ресурсов, их источников и способа распределения.

 

В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают стратегическое и текущее (бюджетное) планирование.

Стратегическое планирование представляет собой процесс определения целей организации и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов. В процессе стратегического планирования дается комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в предстоящем периоде. Стратегический план находит отражение в стратегии организации. В нем содержатся решения относительно сфер деятельности и выбора новых направлений. В нем могут перечисляться основные проекты и задаваться их приоритеты.

Стратегические планы разрабатываются на уровне высшего звена управления организацией.

В простейшем виде сущность процесса стратегического планирования сводится к поиску ответов на четыре основных вопроса:

1) каково нынешнее положение организации?

2) каким мы хотим его видеть в будущем?

3) что может помешать нам?

4) что следует предпринять, чтобы добиться поставленных целей?

 

Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки (обычно на один год) оперативных планов для организации в целом и ее отдельных подразделений. Увязка разделов текущего плана осуществляется через бюджет организации. Разработке последнего предшествует составление бюджетов по каждому отдельному подразделению - центру прибыли. Бюджеты подразделений консолидируются в единый бюджет организации. Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно. В этом качестве бюджет обеспечивает эталон, с которым можно объективно сравнить результаты фактического использования ресурсов, помогая таким образом объединить планирование и контроль.

Основу бюджета составляет прогноз продаж (объем оказываемых услуг) и определение издержек производства. На основе прогноза продаж составляются планы производства (оказания услуг), снабжения, запасов, научных исследований, инвестиций, финансирования, денежных поступлений. Бюджет организации охватывает все стороны ее деятельности и базируется на оперативных планах подразделений организации, поэтому он служит средством координации работы всех звеньев компании. Через бюджет осуществляется также взаимоувязка между разными видами планирования, в частности перспективным (в его рамках различают долгосрочное планирование и стратегическое) и текущим.

В рамках рассматриваемой курсовой работы студенты приобретают навыки разработки стратегического и текущего планов.

Временной период планирования в курсовой работе - пять лет. При этом студент должен детально рассмотреть вопросы деятельности автотранспортной организации на предстоящий год и менее детально - на последующий период. Приводимая информация должна быть четкой и обоснованной. Обязательное требование – оценка риска (размера, вероятности и степени управляемости риском) и внесение предложений, касающихся того как можно нивелировать риск.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.