Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






философия творчества






Творчество есть процесс человеческой деятельности, создаю­щий качественно новые материальные и духовные ценности. Оно характеризует человеческую личность в высшем ее проявлении; в творчестве человек выражает себя, находит в нем удовлетворе­ние и смысл бытия. Творение идей или предметов происходит часто под влиянием социальной необходимости и для других лю­дей, а не только для данной личности. Но творчество немыслимо без личности, его физиолого-биологической и генетической орга­низации индивидуума. Оно невозможно без органов чувств, без рассудочного мышления, развертывающегося в материальном биологическом субстрате — головном мозге. У значительной час­ти гениальных, талантливых людей действует ген шизофрении, стимулирующий мозговую активность; он способен передаваться по наследству. Специалисты по творчеству полагают, что не у всех людей, обладающих этим геном, проявляются гениальные способности, и при его отсутствии возможен талант. Так или иначе, а его наличие увеличивает вероятность появления гени­альных ученых или художников. Исследователи установили, на­пример, что А. Эйнштейн был носителем гена шизофрении, ко­торый воздействовал положительно на его умственные способно­сти; сам же он не страдал душевным заболеванием. В то же время у его сына врачи диагностировали шизофрению; здесь ген шизофрении проявил себя негативно. Считается, что в общей массе населения ген шизофрении имеется у 5—6%; и если мно­гие из них заболевают, то это надо признать за цену, уплачивае­мую человечеством за высокую одаренность отдельных своих представителей1. К биологическим факторам научного творчества относятся также ген алкоголизма, ген миопии (близорукости), склонность к подагре и другие, способные проявиться при опре­деленных социальных условиях.

Биологическую основу творчество имеет и тогда, когда завер­шается интуитивный процесс и на выходе результат оказывается лишь вероятностным. Без интуиции, как известно, нельзя обой­тись в творческом процессе. Сама она происходит в бессозна­тельной сфере человеческой психики, на базе особого веществен-ного субстрата. Она далеко не всегда дает истину, а чаще всего вероятностный (проблематичный) вывод. Но откуда появилась эта способность личности человека к вероятностным заключени­ям? Как полагают исследователи, она унаследована биологиче­ским механизмом организма от предков человека, от животных, от их способности реагировать вероятностным образом на веро­ятностные (а не на однозначные и полные) факторы жизненной обстановки. В условиях социальной среды вероятностный харак­тер интуиции снимается дискурсивным мышлением и практикой. А они, как мы видели выше, по существу своему социальны. Итак, рассмотрение творчества отдельной личности приводит к выводу, что хотя в личности ведущую роль играет социальный фактор, она в своем генезисе и в детерминированности своих проявлений выступает как социально-природное образование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.