Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения






Ректор

____________ А.Н. Пономарев

Методические рекомендации

По подготовке к защите

Выпускных квалификационных работ

Для студентов факультета СПО

 

Г.


Содержание документа

 

1.Общие положения …………………………………………………………………3

2. Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы………………………………………………………………….…….………..3

3. Организация выполнения выпускной квалификационной работы………………………….……………………………………………………...6

 

Приложения

Приложение 1 Титульный лист

Приложение 2 Правила оформления библиографического списка

Приложение 3 Правила оформления библиографических ссылок

Приложение 4 заявление об утверждении тем ВКР

Приложение 6 Отзыв на выпускную квалификационную работу

Перечень сокращений

ЧОУ ВПО «ИСГЗ», институт, вуз – Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт социальных и гуманитарных знаний»

СПО – среднее профессиональное образование

ВКР – выпускная квалификационная работа

ФСПО –факультет среднего профессионального образования

ПЦК – предметно-цикловая комиссия

ГИА –государственная итоговая аттестация

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Выпускная квалификационная работа, подготовленная студентом - выпускником факультета СПО ЧОУ ВПО «ИСГЗ» является обязательной частью государственной итоговой аттестации как заключительное самостоятельное творческое исследование, на основе которого государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присуждении студенту-выпускнику квалификации в соответствии с выбранной специальностью и образовательным уровнем.

1.2 Целью ВКР студента ФСПО «ИСГЗ» является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретиче­ских знаний и практических навыков студентов, завершающих обучение по ос­новным профессиональным программам среднего профессионального образования базового и углубленного уровня.

1.3 Студенты выполняют и защищают ВКР, подготовленную на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных в течение всего срока обучения. ВКР должна иметь профессиональную на­правленность, подтверждающую способность автора к самостоятельному исследо­ванию на основе приобретенных теоретических знаний, практических навыков и методов научного исследования, включающих в себя совокупность результа­тов и научных положений, представляемых автором для публичной защиты.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ВКР

2.1 Структура ВКР должна включать:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основные разделы работы (главы, параграфы);

- заключение;

список использованных нормативно-правовых актов, общей и специальной литературы; приложения (если есть).

 

2.2 Титульный лист оформляется в соответствии с примером, приведенным в приложении 2. На нем должны быть указаны:

· название образовательного учреждения;

· название темы;

· фамилия, имя, отчество и личная подпись студента;

· фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность и личная подпись научного руководителя;

· информация о допуске работы к защите с подписью заведующего ПЦК, обеспечивающего научное руководство;

· город, год написания работы.

2.3 Оглавление включает названия всех разделов работы с указанием страниц начала каждого раздела.

2.4 Во введении автор обосновывает тему исследования, ее актуаль­ность, кратко характеризуя современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящена работа, определяет цель, объект и предмет исследова­ния. Для достижения цели выдвигаются задачи исследования, определяются методы их решения. Рекомендуется указать новизну и актуальность работы, обосновать необходимость ее проведения, определить возможности и формы использования полученного материала. В этой части желательно кратко рас­крыть содержательную структуру ВКР, т.е. прокомментировать обозначенные в оглавлении разделы.

2.5 Основные разделы ВКР — главы и параграфы. В них излагается решение поставленных задач, рассматриваются теоретические и аналитические аспекты изучаемой проблемы, отмечается сте­пень разработанности отдельных вопросов, формулируются рекомендации с обоснованием эффективности отдельных предложений. В кон­це каждой главы делаются выводы.

2.6 Заключение представляет собой краткое последовательное, логически стройное изложение полученных и описанных в основной части результатов, выводов исследования, построенных на анализе соотношения полученных результатов с общей целью и конкретными задачами исследования. Число выводов не должно быть большим, обычно оно определяется количеством постав­ленных задач, так как каждая задача должна быть определенным образом отра­жена в выводах. Заключительная часть предполагает также наличие обобщен­ной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем за­ключался главный смысл работы, какие задачи встают в связи с проведенным исследованием и его результатами, обозначить перспективы дальнейшей работы. В заключение уместно включить практические предложе­ния и рекомендации, которые выходят за рамки основного текста.

2.7 Список использованных нормативно-правовых актов, общей и специальной литературы представляет собой оформленный в соответствии с установленными правилами перечень использованных в процессе исследования избранной темы: законов и подзаконных нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, материалов перио­дической печати, практических материалов.

2.8 Рекомендуется представлять единый библиографический список к работе в целом. В этом случае каждый источник упоминается в списке один раз вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

2.9 Список использованных источников должен иметь следующую упорядоченную структуру (Приложение 3):

- общепризнанные международные нормативные правовые акты; нормативные правовые акты национального законодательства: нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципаль­ных образований;

-учебники, учебные пособия, научные сборники, научные статьи и другие публикации периодических изданий;

-энциклопедии, словари;

-диссертации, монографии, авторефераты;

-материалы профессиональной практики, статистические данные.

Источники первой-второй групп располагаются по юридической значи­мости в хронологическом порядке (по дате принятия).

Источники третьей-пятой групп располагаются в алфавитном порядке.

2.10 При наличии в списке источников на иностранных языках образу­ется дополнительный алфавитный список. При этом библиографические записи на иностранных языках объединяются в один список и располагаются после русскоязычных. Затем все библиографические записи в списке последовательно нумеруются, представляя единую числовую последовательность русскоязыч­ных и иностранных источников.

2.11 В приложениях ВКР размещаются дополняющие основной текст: проекты нормативно-правовых актов, справоч­ные материалы, графики, таблицы, схемы и другие материалы, иллюстрирую­щие содержание работы.

2.12 Текст ВКР набирается на компьютере и печатается на листах формата А4. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое - 30 мм, правое -10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кегль (для сносок 12 кегль). Номера страниц размещаются в правом верхнем углу. Применяется сквозная нумерация листов, начиная с титульного листа и включая приложения. Номер на титульном листе не проставляют. Второй лист работы содержание. Содержание, введение, главы, параграфы, заключение, приложение начинаются с новой страницы. Заголовок выделяется полужирным шрифтом. Таблицы и рисунки могут располагаться как непосредственно в тексте, так и в приложениях. Таблицы и рисунки должны содержать заголовки, достаточно полно отра­жающие их содержание и специфику.

2.13 При использовании в тексте ВКР положений, цитат, заимствованных из литературы, студент обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами (Приложение 4). Заимствования текста без ссылки на источник не допускаются. Ссылки оформляются сносками, которые размещаются под чертой в нижней части страницы. Ну­мерация сносок должна быть отдельной для каждого листа.

2.14 Напечатанная ВКР должна быть сброшюрована (прошита по левому краю страниц). Разрешается использование для этого специальных папок, предназначенных для выпускных квалификаци­онных работ.

2.15 Рекомендуемый объем ВКР – 40-50 листов.

2.16 Содержание ВКР должно отвечать следующим общим требованиям:

- носить творческий характер, базироваться на статистических данных и действующих нормативных правовых актах и практике их применения, а также на научных исследованиях, проведенных в этой области права;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, до­казательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность рабо­тать с нормативными правовыми актами;

- иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения.

2.17 В ВКР должны быть отражены:

- состояние научных исследований по избранной теме;

- уровень теоретического мышления выпускника и его умение приме­нять знания;

- степень владения и знание специальной литературы; способность анализировать законодательство и практику его приме­нения, а также обобщать материалы практики;

- способность формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.