Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы написания отчета в качественном исследовании. Типы отчетов. Западный и российский стиль написания отчетов.






Общая логика построения отчета:

Титульный лист.

Содержание.

Введение. Иногда здесь дается предыстория исследования.

Методология.

Блок выводов и рекомендаций.

Анализ результатов (введение в дискуссионные поля в научном отчете).

Рефлексия по поводу того, что было сделано исследователем (в науч­ном исследовании).

Заключение (финальный слайд)

 

Типы отчетов:

1. Исследовательский (научный) отчет. В этом отчете возможно присутствие специальной социологической терминологии и могут быть использованы усложненные формулировки. В научном отчете должна прослеживаться логика развития мысли исследователя от зарождения идеи до конечного результата. Научный отчет представляет собой наиболее полный и объективный исследовательский результат.

2. Отчет для клиента. Должен быть понятен клиенту. Не должен быть перегружен специальной терминологией. Результаты исследования, затрагивающие особо щепетильные вопросы или сферы, которые могут быть неадекватно расценены клиентом, в особых случаях не включаются в отчет (если заранее не оговаривалось между клиентами и социологами предоставление полной и исчерпывающей информации об объекте, включая негативную).

3. Интегрированный отчет. Данные, полученные в количественном исследовании, сегодня все чаще необходимо добавлять качественными данными, которые по-новому освещают проблемы, лишь частично объясняемые количественными данными.

4. Сегментированный отчет. В таких отчетах либо приводится только количественная часть и не описываются находки с качественной стороны исследования, либо наоборот, исследователи описывают результаты глубинных интервью с экспертами и не описывают количественные результаты.

5. Написание статьи. В принципе, статья строится по тем же принципам, что и исследовательский отчет. Однако хочется обратить внимание на то, что для статьи необходимо более глубокое знание литературы, посвященной исследуемому вопросу, как отечественной, так и зарубежной.

6. Top line (cокращенный отчет) представляет собой основные выводы исследования и наиболее для клиента/заказчика темы, которые необходимо отразить в первую очередь.

7. Final Report (окончательный отчет) — это полная версия отчета, которая предоставляется клиенту после топ-лайна. Такой отчет, как правило, готовится от 5 до 7 рабочих дней.

Иногда требуются незамедлительные отчеты сразу по окончании исследования (обычно на следующий день после исследования).

Западный и российский стили написания отчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.