Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество, нация и государство.






Нация – это устойчивое объединение людей, связанных общим языком, общей территорией, общностью экономической жизни и некоторых особенностей психического склада людей, выраженных в специфических чертах культуры данного народа. Нации очень устойчивы и существуют иногда на протяжении тысяч лет, они создают культурное наследство. Формированию нации способствует прежде всего необходимость расширения и закрепления территории, усложнение экономических и производственных отношений, объединение близких по языку, психическому складу и культуре народов. Определяющим фактором в объединении людей в нацию является развитие производственно- экономических отношений. В социально-политическом плане это приводит к образованию национальных государств. Формированию нации способствует прежде всего необходимость расширения и закрепления территории, усложнение экономических и производственных отношений, объединение близких по языку, психическому складу и культуре народов. Определяющим фактором в объединении людей в нацию является развитие производственно- экономических отношений. В социально-политическом плане это приводит к образованию национальных государств.

Государство – это властная структура, обладающая суверенными полномочиями решать вопросы организации общества в масштабах страны, определять ее отношения с внешним миром.

Основные признаки государства:

• наличие специального аппарата власти;

• наличие территории, на которую распространяется юрисдикция данного государства;

• наличие определенного населения;

• суверенное право издания законов, обязательных для граждан;

• исключительное право собирать налоги, необходимые для содержания властных органов, выпускать денежные знаки.

Основными функциями государства являются:

представительная

регулятивная

охранительная

Имеется ряд форм государства. Одно основание их разграничения – формы правления другое – формы государственного устройства. В истории общества сложились две основные формы правления –монархия и республика. Монархия – это государство, главой которого является монарх, получающий власть, как правило, в порядке наследования. Республика представляет собой такую форму правления, при которой высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением. Выделяются три основных разновидности республиканской формы правления:

сильная президентская власть – избрание главы государства независимо от парламента путем всеобщего голосования.

парламентская республика – избрание президента парламентским путем, решающая роль в управлении главы правительства, ответственность правительства перед парламентом

полупарламентская республика – избрание президента или глава государства независимо от парламента путем всеобщего голосования.

Форма государственного устройства – это территориально- политическая организация государства. Возможны следующие формы государственного устройства: унитарная, федеративная, конфедеративная.

Унитарное государство является единым, оно разделяется на административно-территориальные единицы в зависимости от географических, экономических и других факторов; политической самостоятельностью эти части государства не обладают. Федеративным является государство, которое имеет части (регионы) с собственной конституцией. Конфедерация есть союз государств, действующий для достижения конкретных совместных целей; этот союз имеет договорные отношения со всеми частями (или между всеми государствами), входящими в конфедерацию; каждое из таких государств остается независимым.

Государства характеризуются также политическими режимами. Выделяют два типа политического режима: демократический и диктаторский (авторитарный, тоталитарный).

Демократия – политический режим, основанный на признании народа в качестве источника власти. характеризующее систему осуществления государственной власти недемократическими методами, авторитарный, или тоталитарный политический режим. Авторитаризм – форма политического режима, характеризующаяся сильной личной властью, концентрацией властных полномочий в руках узкой группы лиц, близких к диктатору. Тоталитаризм – одна из форм политического режима, характеризующаяся полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих.

Гражданское общество - это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений. Политологи выделяют следующие исторические типы гражданского общества:

 

· социальные образования (сословие, социальная группа, класс);

· общество как совокупность граждан страны;

· мировое сообщество граждан.

Основными ее элементами являются:

1. Политические партии.

2. Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и т. п.).

3. Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды.

4. Научные и культурные организации, спортивные общества.

5. Муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы.

6. Независимые средства массовой информации.

7. Церковь.

8. Семья.

«Гражданское общество – это человеческая общность, включающая добровольно сформировавшиеся первичные негосударственные структуры в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества; это совокупность негосударственных отношений и сфера проявления свободных индивидов, организаций и ассоциаций граждан». Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга и зависят одно от другого. Без зрелого гражданского общества не представляется возможным построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы человеческого общежития.

Основополагающими признаками гражданского общества являются:

1. Наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение).
2. Наличие в обществе развитой, многообразной социальной структуры, отражающей все богатство и многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии.
3. Высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества, законообеспеченность населения, т.е. функционирование правового государства.

 

55. Духовная подсистема общества: наука, религия, образование, искусство, мораль.

Духовная подсистема общества имеет достаточно сложную структуру, основными частями которой являются институционально-субъектная и ценностно-регулятивная подсистемы. Социальные институты – это организованные объединения людей, выполняющих определенные социально-значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемых членами своих и социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения. Институционально-субъектная подсистема включает в себя непосредственных участников духовной деятельности или духовного производства, т.е. деятельности в сфере производства новых знаний (наука) и их распространения (образование), в сфере формирования личности (воспитание) и распространения идеалов (искусство, религия) и т.п. Продукты духовной деятельности представляют собой определенные

абстрактно-логические или чувственно-эмоциональные образы, которые включаются в те или иные духовные образования, формы общественного сознания. Характерной особенностью подсистем духовной системы общества является институциализация профессиональной духовной деятельности.

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать ее изменению.

Основные стороны бытия науки:

1) процесс получения нового знания,

2) объединение полученных знаний в целостную, развивающуюся органическую систему;

3) социальный институт со своей инфраструктурой (научные учреждения, профессиональные объединения ученых, финансы, научное оборудование, система научной информации);

4) особая область человеческой деятельности и важнейший элемент культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.