Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза де Бройля. Соотношения неопределенностей Гейзенберга.






Де Бройль выдвинул гипотезу об универсальности корпускулярного волнового дуализма, т.е. одновременно свойствами волны и частицы обладают не только фотоны, но и микрочастицы.

Выражение для импульса фотона .

Ввиду единства всех материй такое же выражение должно быть и для микрочастицы, т.е. можно записать

, где l – длина волны де Бройля, p = m v– импульс частицы.

Гейзенберг, учитывая волновые свойства микрочастиц и связанные с волновой ограничением, пришёл к выводу, что любой объект микромира нельзя одновременно характеризовать определённой координатой и импульсом, и предложил соотношение между неопределенностями в импульсе p и координате:

, где D рx, — неопределенность проекции импульса на ось X, D х — неопределенность координаты;

,

.

Гейзенберг предложил также соотношение неопределённости для энергии и времени .

Следовательно, неопределенность в энергии . Чем больше D t - время жизни частицы на каком либо уровне энергии E (т.е. в каком - либо состоянии), тем меньше неопределенность D E в энергии в этом состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.