Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая подсистема общества. Законы экономической жизни общества.






В настоящее время можно выделить несколько значений понятия «экономика»:

1) хозяйство в целом как сфера производительной деятельности человека, обеспечивающая его жизнь;

2) исторически определенная совокупность экономических отношений (национальная экономика);

3) научная дисциплина, изучающая возможность наиболее эффективного использования людьми ресурсов.

Под экономикой понимается также подсистема общества, обеспечивающая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Экономическая подсистема обеспечивает материальные основы существования человека и одновременно является источником его творческого, духовного и социального развития. Функционирование экономики осуществляется по кругу: производство – распределение – обмен – потребление. Производство – процесс создания материальных благ и оказания услуг, необходимых для существования и развития общества. Производство включает 2 сферы:

1) сферу, производящую материальные ценности;

2) сферу услуг.

Факторы производства (ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг) являются движущими силами хозяйственного развития, обеспечивающими создание жизненных благ, необходимых для существования и совершенствования человеческого общества. Капитал (инвестиционные ресурсы) играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности. Капитал находится в движении, в процессе кругооборота и воспроизводства, в течение которого проходит ряд стадий, принимая различные формы: денежную, производственную и товарную. Труд – это целенаправленная деятельность, связанная с затратой «человеческого капитала» (т.е. совокупности интеллектуальных, профессиональных, физических и других способностей человека), направленная на создание материальных благ и оказание услуг. Целью труда является достижение какого-либо результата, хотя некоторые усилия человек предпринимает ради них самих. Важнейшим понятием, характеризующим экономическую подсистему общественной жизни, является понятие «собственность». Собственность – это исторически определенная и социально обусловленная форма присвоения людьми различных благ в процессе их производства, обмена и потребления. Субъектами собственности могут выступать физические (люди) и юридические (предприятия, организации, государство) лица. Объектами собственности обычно являются факторы производства, готовая продукция и услуги. Юридическое содержание собственности реализуется через совокупность правомочий ее субъектов: владение, пользование и распоряжение какими- либо благами или ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.