Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология артикуляционного аппарата






Деятельность внутренних гортанных мышц обеспечивает зарождение звука. Внешние гортанные мышцы окружают гортань и удерживают ее на определенном уровне, что крайне необходимо, так как без фиксации гортани в низком положении голосообразование невозможно.

Основную роль в звукопроизношении играют мышцы языка, которые делятся на 2 группы: 1) наружные, или скелетные, начинающиеся на костях и оканчивающиеся на языке (осуществляют движения языка и сохраняют его тонус); 2) собственные мышцы языка, не связанные с костями (изменяют форму языка).

Под слизистой оболочкой верхней поверхности языка располагается верхняя продольная мышца (парная), которая начинается в передней части языка и идет до подъязычной кости. Волокна располагаются непосредственно под слизистой оболочкой спинки языка, поэтому на них легче всего воздействовать разными приемами массажа. При их сокращении выгибается спинка языка в продольном направлении и приподнимается кончик языка.

Нижняя продольная мышца (парная) идет вдоль нижней поверхности языка от основания до его передней части. Ее пучки длинные, очень узкие и находятся в глубоких частях языка. В слизистой оболочке верхушки языка они сплетаются с волокнами верхнепродольной мышцы, затем идут дугообразно назад и вниз к корню языка, соприкасаясь с подбородочно-язычной и язычно-подъязычной мышцей. В корне языка они примыкают непосредственно к малым рожкам подъязычной кости. При сокращении нижнепродольной мышцы язык сгорбливается в продольном направлении, укорачиваясь, а кончик языка загибается вниз.

Таким образом, сокращение верхних и нижних продольных мышц приводит к укорачиванию языка.

Подъязычно-язычная мышца начинается от тела и большого рога подъязычной кости, идет к боковым краям языка и заканчивается в слизистой оболочке. Хрящеязычная мышца идет от малого рога подъязычной кости к слизистой боковых частей языка. Их функция — тянуть основание языка вниз и назад.

Схожую с подъязычно-язычной мышцей функцию имеет шилоязычная мышца, которая тоже тянет язык назад, но не вниз, а вверх.

Подбородочно-подъязычная мышца начинается от подбородочной ости и направляется к телу подъязычной кости. Ее функция — тянет подъязычную кость вперед и вверх.

Поперечная мышца (парная) состоит из отдельных поперечно идущих мышечных пучков, которые начинаются от срединной перегородки языка и оканчиваются в слизистой боковых краев и корня языка. Сокращаясь, она стягивает язык и увеличивает передне-задний размер языка, т.е. делает его выпуклым наружу. Таким образом, сужение и заострение языка при одновременном округлении средней его части в поперечном направлении происходит благодаря этой мышце. Округлость может уменьшиться при антагонистическом растяжении языка в ширину шилоязычной мышцей.

Нёбно-язычная мышца идет от поперечной мышцы, направляясь к нёбному апоневрозу. Она поднимает основание языка и опускает нёбо.

Вертикальная мышца (парная) состоит из коротких слабых пучков, располагающихся вертикально между спинкой и нижней поверхностью языка. Она берет начало от слизистой оболочки нижней поверхности языка и оканчивается в области спинки языка. Главным образом вертикальная мышца располагается по краям и на кончике языка. Вертикальная мышца отвечает за утончение языка. Это происходит благодаря тому, что, сокращаясь одновременно с расслаблением поперечных мышц языка, они значительно уплощают и уплотняют переднюю часть языка, увеличивая его упругость.

Веерные мышцы (подбородочно-язычные) располагаются еще глубже, расходясь (от подъязычной уздечки) в разные стороны от подбородочной ости веером к перегородке с 2 сторон внутри языка (от верхушки до основания). Изолированное сокращение отдельных пучков мышечных волокон ведет к антагонистической деятельности: передние пучки, загибающиеся к кончику языка, втягивают язык несколько назад и внутрь; задние пучки, идущие к корню языка, выдвигают язык вперед. В результате при сокращении веерных мышц мы видим движение языка вперед с прижиманием его ко дну.

Шея

Мышцы шеи выполняют многообразные функции: приводят в движение голову, нижнюю челюсть, подъязычную кость, шейную часть позвоночника и ребра. В шейной области лежат также мышцы, изменяющие форму и положение языка и гортани.

По средней линии находится тело подъязычной кости, к которой прикрепляется ряд мышц, оттягивающих ее как кверху, так и книзу. Особенно выражено перемещение подъязычной кости при глотании. Чуть ниже расположен щитовидный хрящ. В передней области шеи расположены крупные сосуды, нервы, щитовидная железа. В задней области находятся, в основном, довольно крупные мышцы.

Подкожная мышца шеи находится на передней поверхности шеи. Ее мышечные пучки начинаются в области груди на уровне II ребра, поднимаются вверх, прикрепляются к краю нижней челюсти. Отдельные мышечные пучки достигают жевательной мышцы и углов рта. Натягивает кожу шеи, опускает нижнюю челюсть и оттягивает угол рта книзу.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается двумя головками (ножками) от грудины и ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При наклоне головы происходит одностороннее сокращение этой мышцы с одновременным поворотом лица в противоположную сторону. При двустороннем сокращении мышцы удерживают голову в вертикальном положении. На этом действии основана постизометрическая релаксация (ПИР).

В области шеи имеется также целая группа более мелких надподъязычных мышц: двубрюшная, шилоподъязычная, челюстно-подъязычная, подбородочно-подъязычная, которые участвуют в образовании дна полости рта и принимают участие в опускании нижней челюсти, а также в движениях языка, в том числе и его кончика.

Выделяют также группу подподъязычных мышц: грудино-подъязычную, щитовидно-подъязычную, лопаточно-подъязычную и др., которые изменяют положение гортани.

Расположение мышц, кровеносных сосудов, нервов, лимфоузлов определяет направление массажных движений и места наиболее активных движений.

Общее направление кровеносных сосудов — радиальное, т.е. снизу вверх: по направлению к темени как центру (артерии) и обратно (вены). Лимфатические сосуды головы и лица собираются в три группы лимфатических узлов. Это передние, задние и затылочные околоушные узлы. При массаже область лимфатических узлов и желёз не затрагивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.