Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги общественного питания






 

Схемы сертификации:

Схемы сертификации это состав и последовательность действий третьей стороны при оценке соответствия продукции, услуг, СК, персонала.

Сами сертификаты имеют три вида: А – на каждое отдельно взятое изделие; Б – на партию одновременно изготовленных изделий; В – на весь объем продукции, выпущенной за некоторый период времени, который определяет срок действия сертификата.

Схема 1 предусматривает проведение испытаний типового образца (пробы) продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (при схеме 1а с дополнительной аттестацией произ­водства). Подтверждает соответствие установленным требованиям лишь представленных на испытания образцов. Применяется при ограниченном и заранее оговоренном объеме реализации продукции (для импортной при краткосрочных поставках, для отечественной при ограниченном объеме выпуска).

Схема 2 предусматривает дополнение к схеме 1 (после выда­чи сертификата на продукцию) — последующий инспекционный контроль за сертифицированной продукцией путем испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории образца, взятого у продавца. При обнаружении несоответствия стандартам оперативно приостанавливается производство. Однако, такая схема характерна при долгосрочных поставках импортной продукции.

Схема 2а предусматривает дополнение к схеме 2 (до выда­чи сертификата на продукцию) — анализ состояния производ­ства сертифицируемой продукции.

Схема 3 предусматривает дополнение к схеме 1 (после вы­дачи сертификата на продукцию) — последующий инспекцион­ный контроль за сертифицированной продукцией путем испыта­ний, как правило, в аккредитованной испытательной лаборато­рии образца, взятого со склада готовой продукции изготовителя перед отправкой его потребителю. При обнаружении несоответствия стандартам оперативно приостанавливается производство. Не позволяет учесть изменения качества продукции в период ее поставки в сферу торговли. Схема используется при сертификации серийного производства не вызывающего сомнения.

Схема За предусматривает дополнение к схеме 3 (до выда­чи сертификата на продукцию) — анализ состояния производ­ства сертифицируемой продукции. В случае, если это предусмот­рено правилами сертификации однородной продукции, в процессе проведения инспекционного контроля сертифицированной продукции у изготовителя может быть проведен контроль состояния производства.

Схема 4 основывается на проведении испытаний образцапро­дукции (как в схемах 1-3) с последующим инспекционным контролем за сертифицированной продукцией путем проведения испытаний образцов, взятых как у продавца, так и у изготовителя. Схема используется при необходимости всестороннего и жесткого контроля серийного производства.

Схема 4а предусматривает дополнение к схеме 4 (до выда­чи сертификата на продукцию) — анализ состояния производства сертифицируемой продукции. Если это предусмотрено пра­вками сертификации однородной продукции, в процессе инспек-ционного контроля сертифицированной продукции у изготовителя также может быть проведен контроль состояния производства.

Схема 5 основывается на проведении испытаний продук­тов и сертификации производства или сертификации системы качества изготовителя с последующим инспекционным контролем за сертифицированной продукцией путем осуществления испытаний образцов, взятых у продавца и изготовителя, а также контроля стабильности условий производства и функционирования системы качества.

Схема 6 предусматривает сертификацию системы качества у изготовителя, которую выполняет аккредитованный орган, для продукции, произведенной изготовителем, получившим сертифи­кат на систему качества применительно к производству данной продукции, основанием для выдачи сертификата может служить заявление-декларация изготовителя о соответствии продукции установленным требованиям (если это определено правилами сер­тификации однородной продукции).

Схемы 6 и 5 используются если:

1. реальный объем выборки недостаточен для объективной оценки соответствия выпускаемой продукции установленным требованиям.

2. технологические процессы очень чувствительны к внешним факторам.

3. установлены повышенные требования к стабильности характеристик продукции.

4. сроки годности продукции меньше, чем время, необходимое для проведения полных испытаний.

5. частая смена модификаций.

6. продукция может быть использована только после монтажа у потребителя.

Кроме того, схема 6 используется при наличии у изготовителя системы испытаний, включающей контроль всех характеристик на соответствие требованиям, предусмотренным при сертификации продукции, а также при сертификации импортной продукции поставщиком, не являющемся изготовителем и имеющем сертификат на свою СК.

Схема 7 предусматривает испытания выборки образцов, ото­бранных из каждой партии изготовленной продукции, в аккредитован­ной испытательной лаборатории. Схема требует обоснование объема выборки.

• Схема 8 предусматривает испытания каждого изготовлен­ного образца в аккредитованной испытательной лаборатории. Применяется, когда предъявляются особо высокие требования к качеству продукции. Исключаются разрушающие схемы контроля.

Схемы 7 и 8 применяются при сертификации единичных изделий.

Схемы сертификации 9, 9а, 10 и 10а основаны на рассмот­рении декларации о соответствии с прилагаемыми документами со стороны производителя. В декларации производитель или продавец под свою ответственность заявляет, что его продукция соответствует установленным требованиям. Схема 10 предусматривает надзор за соблюдением положений декларации заявителя.

При проведении сертификации услуг в силуих специфики применяются следующие схемы,

Схема 1 предусматривает оценку мастерства исполнителя услуги, что включает проверку условий работы, знаний техно­логической, нормативной документации, опыта работы, сведе­ний о повышении квалификации и выборочную проверку ре­зультата услуги (отремонтированных, вычищенных и других изделий), а также последующий инспекционный контроль. Ее рекомендуется применять для сертификации услуг, оказывае­мых гражданами-предпринимателями и небольшими предприя­тиями.

Схема 2 предусматривает оценку процесса оказания услу­ги, которая может осуществляться двумя способами:

а) проверкой технологического процесса, мастерства исполни­теля, условий обслуживания;

б) оценкой системы качества.

При проверке технологического процесса контролируют­ся: полнота технологической документации; соответствие обо­рудования требованиям выполняемого техпроцесса; соответ­ствие квалификации исполнителей требованиям выполняе­мого технологического процесса; соблюдение технологической дисциплины; соответствие оснастки, контрольно-измеритель­ных приборов и инструментов требованиям технологическо­го процесса.

При оценке системы качества проверяются: политика в обла­сти качества; руководство по качеству; соответствие элементов системы качества установленным требованиям; эффективность системы качества с точки зрения достижения целей, установлен­ных в областях качества.

При наличии у заявителя сертификата на систему качества оценка ее не проводится. Инспекционный контроль осуществля­ется путем контроля стабильности процесса оказания услуги.

Схема 3 предусматривает сплошную проверку результата услуги и может применяться для сертификации материальных услуг (ремонта и изготовления изделий по индивидуальным за­казам). Инспекционный контроль осуществляется путем выбо­рочной проверки результата услуги.

Схема 4 предусматривает аттестацию предприятия, что включает проверку: состояния его материально-технической базы; санитарно-гигиенических условий обслуживания потребителей; ассортимента и качества услуг, включая наряду с целевыми и дополнительные услуги; четкости и своевременности обслужива­ния; качества обслуживания (этика общения, комфортность, эс­тетичность, учет запросов потребителя и т.д.); профессионально­го мастерства обслуживающего персонала.

Эту схему рекомендуется применять при сертификации гости­ниц, ресторанов, парикмахерских, кинотеатров и др. Результа­том оценки предприятия в целом может быть присвоение разря­да (категории, класса, звезды).

Инспекционный контроль может осуществляться с использо­ванием социологических методов.

Схема 5 предусматривает сертификацию системы качества и последующий инспекционный контроль за стабильностью ее функционирования. Сертификация системы качества осуществ­ляется органом по сертификации услуг с привлечением экспер­тов по системам качества в соответствии с документами системы сертификации ГОСТ Р. Может применяться при сертификации всех видов услуг.

Помимо указанных схем сертификации может применяться схема, основанная на заявлении-декларации исполнителя и пос­ледующем инспекционном контроле за сертифицированной ус­лугой, если возможность применения такой схемы установлена в системе сертификации однородных услуг. Заявление-деклара­ция, подписанная руководителем предприятия, совместно с про­токолом испытаний (проверок) и сопроводительным письмом на­правляется в орган по сертификации. Эта схема может приме­няться для малых предприятий, граждан-предпринимателей и на срок до одного года для организаций, начинающих свою дея­тельность.

В странах ЕС применяются методы оценки соответствия, ана­логичные российским схемам сертификации.

 

Последовательность процедур сертификации

1. Заявитель подает заявку в соответствующий орган по сертификации.

2. Орган по сертификации рассматривает заявку, принимает решение, содержащее все основные условия сертификации, в том числе финансовые, схема сертификации, перечень необходимых технических документов и аккредитованных испытательных лабораторий, которые могут проводить испытания, и перечень организа­ций, которые могут проводить сертификацию производства или системы качества.

3. Заявитель выбирает испытательную лабораторию и орган по сертификации производства или системы качества из предложенных органом по сертификации, оформляет договор о проведении сертификации с органом по сертификации, представляет необходимую техническую документацию и образцы.

4. Орган по сертификации, испытательная организация или по ее поручению другая компетентная организация осуществляет отбор образцов для испытаний.

5. Орган по сертификации производства, или системы качества, или комиссия органа по сертификации осуществляет анализ " стояния производства, сертификацию производства или системы ячества и представляет заключение в орган по сертификации.

6. Испытательная лаборатория проводит испытания и представляет протоколы испытаний заявителю и в орган по сертифи­кации. Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции поставляемой потребителю. Количество образцов, порядок их отбора правила идентификации и хранения определяются правилами системы сертификации однородной продукции с учетом нормативных документов, устанавливающих требования и методы испытания данного вида продукции. В целях обеспечения доказательства результатов проведенной сертификации образцы хранятся в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции, определен ГОСТ Р 40.002-96.

7. Орган по сертификации на основе анализа протоколов ис­пытаний и заключения о состоянии производства, анализа других документов (гигиеническое заключение и др.) о соответствии про­екции требованиям, установленным документом, на соответствие которому проверяется продукция, принимает решение о выдаче сертификата соответствия и лицензии на право применения знака соответствия. При отрицательных результатах оценки соответствия принимается решение об отказе в выдаче сертификата с указанием причин

8. Орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его и передает заявителю вместе с лицензий применение знака соответствия.

9. Изготовитель продукции, подлежащей обязательной сертификации, маркирует продукцию знаком соответствия в соответствии с требованиями документа «Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции».

10. Орган по сертификации осуществляет контроль за сертифицированной продукцией в соответствии с выбранной при разработке схемы сертификации процедурой.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию. В любом случае срок действия сертификата не может превышать 3 года. При внесении изменений с конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства заявитель заранее должен известить орган по сертификации, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляет орган по сертификации в течение всего срока действия сертификата, но не реже одного раза в год. Критерием для определения периодичности служат: степень опасности продукции, стабильность ее производства, объем выпуска, наличие СК и т.д. По результатам инспекционного контроля действие сертификата может быть приостановлено (если заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия путем согласованных с органом сертификации корректирующих мероприятий и обеспечить (подтвердить) соответствие продукции без повторных испытаний) или отменено и соответственно аннулирована лицензия на право применения знака соответствия.

При проведении всех видов обязательных сертификационных испытаний главной их целью является полное и достоверное подтверждение соответствия продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленных во всех нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые должны проверяться при обязательной сертификации.

Результаты испытаний считаются положительными, а объект выдержавшим испытания, если объект испытан в полном объеме и последовательности, которые установлены программой испытаний, и соответствует всем установленным в определяющем нормативном документе требованиям. Результаты испытаний считаются отрицательными, а объект не выдержавшим испытания, если по результатам испытаний будет обнаружено несоответствие хотя бы одному требованию, установленному в определяющем нормативном документе.

Структура стандартов ИСО: 2000

 

Семейство стандартов ИСО серии 9000 состоит из 4 основных стандартов.

 
 

 

 


Структура стандарта 9001 базируется на процессах, а не на 20 элементах.

Основные разделы:

- ответственность руководства (политика, цели, планирование, система управления качеством, анализ со стороны руководства);

- управление ресурсами (людскими, информационными, инфраструктурой);

- управление процессами (удовлетворенность потребителей, проектирование, закупки, производство);

- измерения, анализ, улучшение (проверки, управление процессами, постоянное улучшение).

Стандарт 9004 остается методическим, охватывает все стадии петли качества. Базируется на восьми принципах управления качеством.

Основные разделы стандарта ИСО 9001:

• ответственность руководства (политика, цели, планирование, система управления качеством, анализ со стороны руководства);

• управление ресурсами (людскими, информационными, инфраструктурой);

• управления процессами (удовлетворенность потребите­лей, проектирование, закупки, производство);

• измерения, анализ, улучшение (проверки, управление процессами, постоянное улучшение).

Стандарт ИСО 9004 является методическим и применяется для разработ­ки системы управления качеством, охватывающей все стадии Петли качества. Новая версия этого стандарта будет базироваться на восьми принципах управления качеством:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.