Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории стандартов






Категории и виды стандартов разрабатываются на основе и по результатам научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и проектных работ с учетом лучших отечествен­ных и зарубежных достижений в соответствующих областях науки и техники, требований международных, региональных и прогрес­сивных национальных стандартов других стран и предусматрива­ют оптимальные решения для экономического и социального раз­вития страны.

Классификация категорий и видов стандартов представлена на рис. 18.

 

 

Категории стандартов

 

Технические регламенты   Национальные стандарты   Стандарты организаций   Международные стандарты

РТ   ГОСТ Р   ОСТ   ТУ   СТП   СТО   ИСО, МЭК

 
 

 


Виды стандартов

 

Общие и специальные ТР   Стандарты основопола-гающие   Стандарты на продукцию, услуги   Стандарты на процессы   Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений, анализа

Рис. 18. Классификация категорий и видов стандартов

Технический регламент (ТР) – документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и использования требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружением, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Технические регламенты не должны препятствовать торговле в большей степени, чем это необходимо для выполнения легитивных задач. Они применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от страны или места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, видов или особенностей сделок и физических и юридических лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Национальный стандарт (ГОСТ Р, ОСТ) – стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации. Они разрабатываются в соответствии с ежегодно принимаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Программой.

К приоритетам Программы разработки национальных стандартов относится:

· гармонизация национальных стандартов с международными и межгосударственными стандартами, обеспечивающими конкурентноспособность продукции и услуг, рациональное использование природных ресурсов, техническую и информационную совместимость, единство измерений;

· нормативное обеспечение выполнения целевых программ развития оборонных и народно-хозяйственных отраслей;

· поддержка методами стандартизации национальных проектов и программ социально-экономического развития РФ;

· разработка национальных стандартов, направленных на выполнение требований технических регламентов и обеспечение государственных закупок;

· разработка межгосударственных стандартов формируемых единое экономическое пространство со странами СНГ и др.

Национальные стандарты разрабатываются и утверждаются в порядке установленном федеральным законом «О техническом регулировании».

Они применяются как признанные обществом, но добровольные для использования независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хране-ния, перевозки, реализации, утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Добровольное применение стандартов означает, что изготовитель его добровольно выбирает, а выбрав, обязан соблюдать его требования. В то же время национальный стандарт становится обязательным к применению в случае, если:

· техническое законодательство страны предусматривает наличие обязательных стандартов в той или иной сфере деятельности (например, в США или других странах);

· органами власти в нормативных и правовых документах делаются ссылки на определенные стандарты добровольного применения. В результате прямой ссылки эти стандарты становятся составной частью технических регламентов;

· изготовитель на добровольных началах применяет стандарт и маркирует продукцию знаком соответствия национальному стандарту или заявляет об этом соответствии в рекламной или сопроводительной документации;

· поставщик и потребитель по договоренности сделали ссылку на стандарт добровольного применения в контракте на поставку продукции;

· продукция, изготовленная по требованиям национального стандарта добровольного применения, поставляется для государственных нужд (по контракту с правительством, включающем ссылку на стандарт);

· изготовитель по собственной инициативе сертифицировал свою продукцию в той или иной системе добровольной сертификации на соответствие требованиям национальных стандартов.

Государственные стандарты (ГОСТ Р) обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений страны, независимо от форм собственности и подчинения, граждан, занимающихся ин­дивидуально-трудовой деятельностью, министерств (ведомств), других организаций государственного управления Российской Федерации, а также органов местного управления в пределах сфе­ры их деятельности. ГОСТы Р устанавливают преимущественно на продукцию массового и крупносерийного производства, изделия, прошедшие государственную аттестацию, экспортные товары, а также на нормы, правила, требования, понятия, обозначения и другие объекты межотраслевого применения, которые необходи­мы для обеспечения оптимального качества продукции, единства и взаимосвязи различных отраслей науки, техники, производства и др.

ГОСТы Р утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстроем России). Перед утверждением стандарта Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии или Госстрой России проводит их проверку на соответствие требова­ниям законодательства, действующим ТР и национальным стандар­там Российской Федерации, метрологическим правилам и нор­мам применяемой терминологии, правилам построения и изло­жения стандартов. При утверждении стандарта устанавливают дату его введения в действие с учетом мероприятий, необходимых для внедрения стандарта. Срок действия стандарта, как правило, не устанавливают. После утверждения ему присваивается индекс ГОСТ Р, номер стандарта года утвержде­ния или пересмотра (например, ГОСТ Р 248—2006). Государствен­ную регистрацию стандарта осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в установленном порядке.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатывают в случаях, когда на объекты стандартизации отсутствуют государственные стандарты Российской Федерации или при необходимости установления тре­бований, превышающих требования государственных стандартов Российской Федерации (требования отраслевых стандартов не дол­жны противоречить техническим регламентам, обязательным требованиям государственных стандартов и рекомендациям международных стандартов). ОСТы используют все предприятия и организации дан­ной отрасли (например, станкостроительной, автотракторной и т.д.), а также другие предприятия и организации (независимо от их ведомственной принадлежности и вида собственности), разра­батывающие, изготовляющие и применяющие изделия, которые имеют однородное потребление или функциональное назначение. ОСТы устанавливают требования к продукции, не относящейся к объектам государственной стандартизации, тех­нологической оснастке, инструменту, специфическим для отрас­ли, а также на нормы, правила, термины и обозначения, регла­ментация которых необходима для обеспечения взаимосвязи в производственно-технической деятельности предприятий и орга­низаций отрасли и для достижения оптимального уровня каче­ства продукции.

ОСТы обязательны для предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей (заказчиков), применяющих или потребляющих продукцию этой отрасли.

Отраслевые стандарты утверждаются федеральным органом исполнительной власти, принявшего стандарт. После утверждения им присваивается индекс ОСТ, циф­ровой код отрасли, номер стандарта и полностью год утверждения или пересмотра (например, ОСТ 3.348—2005).

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия, орга­низации и другие субъекты хозяйственной деятельности, когда государственный или отраслевой стандарт создавать нецелесооб­разно или необходимо дополнить или ужесточить те требования, которые установлены в существующих ГОСТах или ОСТах. Нельзя разрабатывать ТУ, требования которых ниже требований национальных стандартов или противоречат им.

ТУ применяют на территории Российской Федерации пред­приятия, независимо от форм собственности и подчинения, и граждане, занимающиеся индивидуально-трудовой деятельностью, в соответствии с договорными обязательствами и (или) лицензи­ями на право производства и реализации продукции или оказа­ния услуг.

Проекты ТУ перед утверждением согласовываются с потреби­телями или заказчиками продукции (чтобы отразить в ТУ пожела­ния и замечания потребителей) и другими заинтересованными организациями. При этом проверяется, не противоречат ли они действующим в стране стандартам и другим ТУ.

ТУ утверждает предприятие-изготовитель (разработчик техни­ческих условий), как правило, без ограничения срока действия. Ограничение срока действия ТУ устанавливают по согласованию с предприятием-заказчиком (потребителем).

Обозначения техническим условиям присваивает предприятие-разработчик продукции в соответствии с принятым порядком обо­значения технических условий. Для вновь организуемых предприя­тий и объединений рекомендуются обозначения технических усло­вий со следующей структурой, состоящей из индекса ТУ, четырехразрядного кода класса продукции по ОКП (Общероссий­ский классификатор продукции) и разделенного тире трехразрядного регистрационного номера, как правило, восьмиразрядного кода предприятия по ОКПО (Общероссийский классификатор предпри­ятий и организаций), являющегося держателем подлинника тех­нических условий, и двух последних цифр года утверждения доку­мента (например: ТУ 4521 — 164—34267369—99, где 4521 — группа продукции по ОКП, 34267369 — код предприятия по ОКПО).

После утверждения ТУ подлежат государственной учетной регис­трации. Если ТУ утверждены предприятием, то они регистрируются в областных органах по техническому регулированию и метрологии.

Сведения о ТУ публикуются в ежемесячных изданиях Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатывают и утверждают предприятия и объединения, в том числе союзы, ассоциации, концерны, акционерные общества, межотраслевые, региональ­ные и другие объединения, на создаваемые и применяемые толь­ко на данном предприятии продукцию, процессы и услуги.

СТП распространяются на нормы, правила, методы, состав­ные части изделий и другие объекты, имеющие применение толь­ко на данном предприятии; на нормы в области организации и управления производством; на технологические нормы и требо­вания, типовые технологические процессы, оснастку, инструмент; услуги, оказываемые внутри предприятия; процессы организации и управления производством и т.д. СТП могут разрабатываться также с целью ограничения государственных и отраслевых стан­дартов и особенностей данного предприятия, если это не нару­шает и не снижает качественных показателей и требований, уста­новленных ГОСТами или ОСТами.

В качестве стандарта предприятия допускается применение международных, региональных и национальных стандартов дру­гих стран на основе международных соглашений (договоров) о сотрудничестве или с разрешения соответствующих региональных организаций и национальных органов, если их требования удов­летворяют потребностям народного хозяйства и отсутствуют раз­работанные на их основе государственные и отраслевые стандар­ты. Построение, изложение, оформление, содержание и обозна­чение стандартов предприятий приводятся в ГОСТ Р 1.5—2004. СТП утверждает руководство предприятия (главный инженер предпри­ятия, объединения). После утверждения им присваивается индекс СТП, цифровой код предприятия, цеха, отдела, объекта стандар­тизации и две последние цифры года утверждения или пересмот­ра (например, СТП 0005—48—553—44—92.).

Стандарты общественных объединений, научно-технических и инженерных обществ (СТО) разрабатывают и утверждают, как правило, на принципиально новые виды продукции, услуг или процессов, передовые методы контроля, измерений, испытаний и анализа, а также на нетрадиционные технологии и принципы управления производством. Общественные объединения, занима­ющиеся этими проблемами, преследуют цель распространять через свои стандарты перспективные результаты и мировые научно-технические, фундаментальные и прикладные исследования. Эти категории стандартов учитываются и применяются субъектами хозяйственной деятельности для динамического использования полученных в различных областях знаний результатов исследова­ний и разработок, а также служат важным источником информа­ции о передовых достижениях. По решению самого предприятия или организации они принимаются на добровольной основе для использования отдельных положений при разработке ОСТов и стандартов предприятия.

СТО, как и ОСТ и СТП, не должны противоречить российс­кому законодательству, а если их содержание касается аспекта безопасности, то проекты этих стандартов должны быть согласо­ваны с органами государственного надзора.

Международный стандарт (ИСО) разрабатывает и выпускает международная организация по стандартизации. На основе ИСО создаются национальные стандарты, их используют также для меж­дународных экономических связей. Основная цель ИСО — содей­ствовать благоприятному развитию стандартизации в мире, чтобы облегчить международный обмен товарами и развивать взаимное сотрудничество в области интеллектуальной, научной, техничес­кой и экономической деятельности.

После утверждения международному стандарту присваивается индекс, номер стандарта и год утверждения или пересмотра (на­пример, ИСО/Р 1989).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии допускает следующие правила примене­ния международных стандартов:

• принятие без дополнений изменения текста международно­го стандарта в качестве государственного российского ГОСТ Р. Обозначается такой стандарт так, как это принято для отечествен­ных стандартов;

• принятие текста международного стандарта, но с дополне­ниями, отражающими особенности российских требований к объекту стандартизации. При обозначении такого стандарта к шифру отечественного стандарта добавляется номер соответству­ющего международного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.