Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация, кодирование и классификация






Систематизация объектов, явлений или понятий преследует цель расположить их в определенном порядке и последовательности, образующей четкую систему, удобную для пользования.

При систематизации необходимо учитывать взаимосвязь объек­тов. Наиболее простой формой систематизации является алфа­витная система расположения объектов. Такую систему исполь­зуют, например, в различных справочниках. Применяют также порядковую нумерацию систематизируемых объектов или рас­положение их в хронологической последовательности (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии регистрирует ГОСТ Р по порядку номеров, после которого в каждом стандарте указывается год его утверждения или пересмотра).

Для эффективного управления народным хозяйством необхо­димо своевременно получать, передавать и перерабатывать боль­шое количество самой разнообразной информации, объем кото­рой с каждым годом растет. Для этой цели необходимо использо­вать автоматизированные системы управления народным хозяйством на всех уровнях, где применяют в основном вычислительную тех­нику, а вычислительная техника работает с информацией, пред­ставленной только в закодированном виде, т.е. в виде сочетания различных цифр, букв. Кодирование информации предполагает обязательную систематизацию и классификацию.

Кодирование представляет собой образование по определенным правилам и присвоение кодов объекту или группе объектов, по­зволяющее заменить несколькими знаками (символами) наиме­нования этих объектов. С помощью кодов обеспечивается иденти­фикация объектов максимально коротким способом, т.е. с помо­щью минимального числа знаков. Стремление к минимизации количества знаков, идентифицирующих объекты, способствует повышению эффективности сбора, учета, хранения, обработки информации.

Кодовое обозначение характеризуется:

• алфавитом кода;

• структурой кода;

• числом знаков — длиной кода;

• методом кодирования.

Классификация — это разделение множества объектов на клас­сификационные группировки по сходству или различию на осно­ве определенных признаков в соответствии с принятыми прави­лами..

Порядок проведения работ по классификации и кодированию информации регламентирован комплексом государственных стан­дартов — Единой системой классификации и кодирования техни­ко-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭИ).

ЕСКК ТЭИ – это официальные документы, представляющие собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок или объектов классификации в области технико-экономической информации.

Структура кода представляет собой графическое изображение последовательности расположения знаков кода и соответствую­щие этим знакам наименования уровней деления.

 

Структура кода для Общероссийского классификатора продук­ции представлена на рис 14.

 

ХХ Х Х Х Х

          Вид
    Подгруппа
    Группа
    Подкласс
Класс

 

Рис. 14. Структура кода для Общероссийского классификатора продукции

 

Х Х Х Х Х Х

            Контрольное число
Подгруппа
  Группа
Вид
Подотрасль
Отрасль

 

Рис. 14. Структура кода для Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства

 

 

ХХ ХХХ Х

        Подгруппа
    Группа
  Класс

 

Рис. 15. Структура кода для Общероссийского классификатора стандартов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.