Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка и калибровка СИ.






Поверка СИ – это совокупность операций, заключающихся в определении и подтверждении соответствия СИ установленным техническим требованиям на основании экспериментального определения МХ, подлежит контролю со стороны ГСМ и проводящаяся метрологическими службами.

Целью метрологического надзора является обеспечение единства и достоверности измерений, совершенствование СИ и поддержание их в рабочем состоянии.

На средство измерений признанных в ходе поверки годными к применению оформляется свидетельство о поверке в установленной форме.

Поверки измерительных приборов в основном проводится следующими способами:

1. сличение с помощью компаратора - непосредственного сравнения измеряемых величин и величин, воспроизводимых образцовыми мерами соответствующего КТ, максимальная разность между результатами в данном случае будет являться основной погрешностью прибора, потребность в компараторе (приборе с помощью которого сличают поверяемые и эталонные СИ) возникает при невозможности сравнения показаний двух приборов измеряющих одну и туже величину (н-р два вольтметра для постоянного и переменного тока);

2. метод непосредственного сличения с эталоном - непосредственного сличения показаний поверяемого и образцового прибора при измерении одной и той же величины, разность показаний будет являться абсолютной погрешностью, а показания эталона принимают за действительное значение измеряемой величины;

3. метод прямых измерений применяется когда есть возможность сличить испытуемое СИ с эталоном в определенном диапазоне является разновидностью предыдущего метода;

4. метод косвенных измерений используется тогда, когда действительное значение измеряемых величин невозможно определить прямым измерением, или косвенные измерения оказываются более точными. При использовании этого метода сначала определяется не искомая характеристика, а другие, связанные с искомой какой-то зависимостью, а искомая характеристика затем определяется расчетным путем.

Организацию и порядок проведения поверки СИ устанавливают правила: ПР 50.2.006-94 «ГСИ. Поверка СИ. Организация и порядок проведения». Поверки могут быть: государственными и ведомственными, периодическими и независимыми.

Обеспечение правильной передачи размера ФВ осуществляется посредством поверочной схемы – нормативного документа, устанавливающего соподчинение СИ, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим СИ с указанием методов и погрешностей.

Основные положения о поверочных схемах устанавливает ГОСТ 8.061-80 «ГСИ. Поверочные схемы. Содержание и построение». ПС делятся на государственные - распространяется на все СИ данной ФВ, ведомственные - распространяются на СИ подлежащие ведомственной поверке и локальные - СИ подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы.

КСИ - это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений МХ и/или пригодности к применению СИ, не подлежащих государственному метрологическому надзору.

Пригодность СИ – соответствие его МХ ранее установленным техническим требованиям, которые могут содержаться в НТД или определяться заказчиком. Вывод о пригодности использования СИ делает калибровочная лаборатория.

К – заменила ранее существующую в РФ ведомственную поверку и метрологическую аттестацию СИ. В отличии от поверки, которую осуществляют органы государственной метрологической службы (ГМС), калибровка может проводится любой метрологической службой (или физическим лицом) при наличии надлежащих условий для проведения работ. К – добровольная операция и ее может выполнять метрологическая служба (МС) предприятия. Добровольный характер К обязывает однако МС предприятия обязательно «привязывать» рабочие СИ к национальному, государственному эталону.

Госстандарт РФ Центральный орган РСК  
В настоящее время предполагается организовать Российскую систему калибровки (организация РКС) на следующих принципах: добровольности вступления, обязательная передача размеров единиц от государственных эталонов к рабочим СИ, самоокупаемость. Схема Российской службы РКС:

 

 

 
 

 


Свидетельство о К.

 

СИ

 

Варианты организации калибровочных работ:

- ЮЛ само организует у себя проведение К и не аккредитуется ни в какой системе;

- ЮЛ получает аккредитацию в РСК на право проведения К от имени организации, выдавшей ее аккредитацию;

- ЮЛ аккредитуется в РСК с целью выполнения К на коммерческой основе;

- ЮЛ, получившим аккредитацию в РСК на право проведения поверок, получает аттестат аккредитации на право проведения К по тем же видам измерений;

- ЮЛ получает аккредитацию в зарубежной калибровочной службе открытого типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.