Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематические погрешности. Способы их обнаружения и устранения






Систематическая погрешность считается специфической случайной величиной, обладающей некоторыми ее свойствами (СКО, дисперсия). Результаты наблюдений, полученные при наличии систематических погрешностей, называются неисправленными. Систематические погрешности не зависят от числа измерений, при повторных измерениях они остаются постоянными или изменяются по определенному закону. Искажения, вносимые ими в результаты измерений, поддаются исключению или учету. Полученные результаты путем внесения поправки могут быть значительно улучшены, т.е. приближаться к истинному значению.

Способы исключения и учета СИП условно делятся на 4 группы:

1. Устранение источников погрешностей до начала измерений (профилактика погрешностей) т.е. регулировка и ремонт СИ необходимость в которых устанавливается при поверке, а также удаление и защита СИ и объекта измерений от возможного влияния источников погрешности (температура, влажность, магнитные поля, вибрация и т.п.)

2. Исключение погрешностей в процессе измерения (экспериментальное исключение погрешностей) способами замещения, компенсации погрешности по знаку, противопоставления, симметричных наблюдений.

3. Внесение известных поправок в результат измерения (исключение погрешностей вычислением). Поправку можно внести путем вычитания из результата измерения систематической погрешности (поправка по числовому значению равна СИП и противоположна ей по знаку), умножения на поправочный коэффициент (» 1, но может быть как меньше, так и больше).

4. Оценка границ СИП, если их нельзя исключить. Существует большая группа СИ СИП которых изучены, поддаются определению, но они не могут быть использованы для внесения поправок, это интегрирующие СИ или счетчики. Это происходит из-за того, что угловая скорость диска счетчика в каждый момент времени, не строго пропорциональна мощности, т.е. СИП на различных нагрузках различны. Каждому значению мощности соответствует определенная погрешность, однако, использовать эти значения нельзя, так как мощность не может оставаться постоянной в течение всего процесса измерения. С другой стороны нельзя говорить о случайном характере погрешности, потребляемая мощность не является случайной величиной, она зависит от режима работы устройств, потребляющих электроэнергию. Таким образом, нет возможности определить результирующую погрешность. Можно отметить, что если СИП счетчика не превышают ± 2 %, то погрешность учета энергии будет меньше 2 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.