Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие разума






Согласно.Ведам. человек должен максимум внимания уделять развитию разума. Люди, обычно, больше склоны качать мышцы тела, но тело быстро стареет. Сила ума также не увеличивается из-за силы тела. По настоящему умён тот, чей ум подчиняется разуму. Это состояние называется контролем ума. Бесконтрольный ум распускает чувства. Если у человека сильно развиты чувства, то его называют эмоциональным. Если хорошо развит разум, то – разумным.

Всем известно, что бывают разумные, и бывают глупые люди. Это не для кого не секрет. Иногда что-то объясняешь человеку несколько раз и он говорит:.Всё понял., а затем делает совершенно наоборот, только лишь потому, что его чувства не желают расстаться с дурной привычкой. Это признак глупости. Разумный человек один раз получает разумное объяснение и руководствуется им всю жизнь.

Что это значит, руководствоваться в жизни? Просто разум, осознав как правильно поступать, становится способным контролировать ум и оторвать чувства от нежелательных занятий. Такой разум называют чистым, стойким, твёрдым или духовным. Есть ещё грязный, осквернённый материальный разум. Грязный или осквернённый разум руководствуется не законами жизни, а эгоизмом. Человек с таким разумом принимает только то, что ему нравится или то, что ближе его эгоистической точке зрения.

В какой-то степени это качество присутствует у большинства людей. Например, у нас есть естественная привязанность к собственным детям. Мы не чувствуем боль возникшую у чужого ребёнка также, как у своего. Часто мы не равнодушны к своей национальности, к своему обществу, к определённому типу веры. Это всё есть различные скрытые проявления эгоизма. Таким образом: ложное эго есть у всех, но у кого-то оно развито сильнее, а у кого-то слабее.

Тем не менее в разуме каждого цивилизованно (разумного) человека, есть способность контролировать эгоистические наклонности. Человеческая форма жизни предназначена для того, чтобы, победив эгоизм, посвятить себя служению Божественным законам. Они делают наш разум совершенным и даруют человеку свободу от всех неправильных представлений о том, что такое счастье. Животные, в отличие от нас, не могут отказаться от эгоизма.

Если мы встали на путь развития разума, то нужно научиться принимать те вещи, которые в соответствии со священными писаниями благоприятны для человека. Таков принцип жизни. Потребность быть счастливым заставляет человека развивать свой разум. Однако мы не всегда понимаем, что такое счастье.

.Веды. говорят, что счастлив тот, кто следует законам Бога, и живёт на благо всех живых существ. Некоторые, правда, думают, что счастье в деньгах или в чём-то ещё. Но согласно.Ведам., счастлив всегда тот, кто более разумен. Когда мы управляем умом, чувствами, то пребываем в состоянии счастья. Только в этом случае наша деятельность станет безупречной, а это значит, она будет приносить всем только счастье. Чтобы укреплять разум надо уметь поставить перед собой нужные вопросы и попытаться на них ответить. Конечно моё короткое объяснение не раскроит для Вас дорогой читатель глубинной сути всех разбираемых вопросов. Однако для того, чтобы глубоко в них разобраться, давайте попытаемся понять:

1. как правильно питаться

2. как соблюдать режим труда и отдыха

3. как правильно лечиться

4. что принесёт психическую пользу (разовьет хороший характер)

5. как правильно поступать

6. чем заниматься

7. как правильно относится к людям

8. для чего предназначено женское тело

9. для чего предназначено мужское тело

10. как правильно воспитывать детей

11. как относится к пожилым людям

12. что изучать

13. чему верить

14. как правильно жить и т.д.

Человек, который имеет пытливый разум, постепенно начинает пункт за пунктом осознавать необходимость правильного следования по всем этим вопросам. В Ведах подробно описываются все эти темы. И когда мы серьёзно начнем их изучать, применяя истинное знание, несомненно, наш разум окрепнет и жизнь станет намного лучше.

Таким образом, чистый разум даёт понять, в какую сторону надо двигаться для обретения счастья. Грязный же разум уводит с правильного пути. Поэтому нам также следует знать те препятствия, который встают на пути укрепления разума и ослабляют его. Так систематически изучая писания и применяя их на практике, происходит развитие разума. Следует добавить, что без общения с наставником эффективно развивать разум чрезвычайно трудно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.