Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушкарёва Евгения Владимировна

Методы воспитания толерантности

/мастер-класс/

руководитель СТС «Цивилизация»

педагог-организатор высшей категории

 

Методы воспитания толерантности - это спо­собы формирования у детей готовности к понима­нию других людей и терпимому отношению к их своеобразным поступкам.

Рожкова М.И., Байбородова Л.В. Ковальчук М.А. выделяют следующие методы воспитания толерантно­сти: [1]

Схема 1. Методы формирования толерантных установок.

В интеллектуальной сфере необходимо формиро­вать объем, глубину, действенность знаний о цен­ностях толерантности: идеалы терпимости, принци­пы отношений с людьми иных социальных и нацио­нальных групп. При воздействии на интеллектуальную сферу используется, прежде всего, метод убеждения. Убеждение предполагает разумное доказательство необходимого толерантного поведения.

Убеждению соответствует самоубеждение — ме­тод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения какой-либо социальной проблемы формируют у себя ком­плекс взглядов. В основе этого формирования лежат логические выводы, сделанные самим ребенком.

В эмоциональной сфере необходимо формиро­вать характер нравственных переживаний, связан­ных с нормами или отклонениями от норм и идеа­лов: жалость, сочувствие, доверие, благодарность, отзывчивость, самолюбие, эмпатию, стыд и др. Воспитание толерантности приносит плоды только в том случае, если оно происходит в правильном эмоциональном тоне, если педагогу удается соче­тать требовательность и доброту.

Методы воздействия на эмоциональную сферу ребенка предполагают формирование необходимых навыков в управлении своими эмоциями, обучение его управлению конкретными чувствами, понима­нию своих эмоциональных состояний и причин, их порождающих.

Методом, оказывающим влияние на эмоциональную сферу ребенка, является внушение.

Под внушением понимают такое психическое воздействие, словесное или образное, которое вызывает некритическое восприятие и усвоение какой-либо информации.

Процесс внушения часто сопровождается про­цессом самовнушения (переживания), когда ребе­нок пытается сам себе внушать ту или иную


эмоциональную оценку своему поведению, как бы зада­вая себе вопрос: «Что бы мне сказал в этой ситуа­ции учитель, или сказали родители?».

В воспитании толерантности нельзя ограни­читься только знаниями о толерантном поведении и толерантных поступках и возникающими в про­ссе внушения эмоциями.

Методы воздействия на мотивационную сферу включают стимулирование, в основе которого ле­жит формирование у детей осознанных побуждений их жизнедеятельности.

В результате стимулирования толерантного по­ведения должна формироваться устойчивая моти­вация терпимого отношения к людям, блокирую­щая агрессивные поступки детей.

Стимулирование может осуществляться в различ­ных вариациях. Одобрительный взгляд, одобритель­ная фраза, когда ребенок изменяет свое поведение в позитивную сторону. Стимулирует толерантное по­ведение организация общения и совместной деятель­ности представителей различных национальных и социальных групп.

В волевой сфере нужно формировать нравственно-волевые устремления в реализации толерантно­го поведения: мужество, смелость, принципиаль­ность в отстаивании нравственных идеалов. Здесь важно не столько то, что личность ставит цели, сколько то, как она их реализует, на что пойдет личность ради достижения целей. Принятие реше­ний это не только выбор альтернатив на рациональ­ной основе, но и волевое разрешение противоречий, способность выполнять деятельность на оптималь­ном уровне активности, психическая устойчивость по отношению к трудностям. Проявление активно­сти в необходимой форме, инициатива, требователь­ность к себе есть особые качества личности, возни­кающие на волевой основе.

Методы воздействия на волевую сферу с целью воспитания толерантности предполагают: развитие у детей инициативы, уверенности в своих силах; развитие настойчивости, умения преодолевать труд­ности для достижения намеченной цели; формиро­вание умения владеть собой (выдержка, самообла­дание); совершенствование навыков самостоятельного поведения и т. д.

В сфере саморегуляции в качестве оценивающего выступает сам субъект и его субъективные параметры оценки.

В сфере саморегуляции необходимо формиро­вать нравственную правомерность выбора: совес­тливость, самооценку, самокритичность, умение соотнести свое поведение с другими, добропоря­дочность, самоконтроль и др. Саморегуляция осуществляется как си­стема внутреннего обеспечения направленности дей­ствия при наличии множества внешних условий, возможностей, задай. В процессе саморегуляции раскрывается организация активности субъекта, ее системный характер.

Методы воздействия на сферу саморегуляции направлены на формирование у детей навыков пси­хических и физических саморегуляций, развитие навыков анализа жизненных ситуаций, обучение детей навыкам осознания своего поведения и состо­яния других людей, формирование навыков чест­ного отношения к самим себе и другим людям. К ним можно отнести метод коррекции поведения.

Метод коррекции направлен на то, чтобы со­здать условия, при которых ребенок внесет измене­ния в свое поведение в отношениях с людьми. Коррекция невозможна без самокоррекции.Ребенок часто может сам изменить свое поведение и регулировать свои поступки, что можно назвать саморегулированием.

В предметно-практической сфере необходимо развивать способность совершать нравственные по­ступки, честно и добросовестно относиться к действительности; умение оценить нравственность по­ступков; умение оценить поведение современников с точки зрения моральных норм.


В экзистенциальной сфере требуется формиро­вать сознательное отношение к своим действиям, стремление к нравственному самосовершенствова­нию, любовь к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души, понимание морали в себе. Эта сфера помогает человеку вступать в определенные отно­шения с другими людьми. Она характеризуется уме­нием человека управлять своими отношениями.

Метод дилеммзаключается в совместном обсуж­дении школьниками моральных дилемм. К каждой дилемме разрабатываются вопросы, в соответствии с которыми строится обсуждение. По каждому воп­росу дети приводят убедительные доводы «за» и «против». Анализ ответов полезно провести по сле­дующим признакам: выбор, ценность, социальные роли и справедливость.

Использование моральных дилемм как средства развития экзистенциальной сферы, безусловно, про­дуктивно. По каждой дилемме можно определить ценностные ориентации человека. Дилеммы может создать любой учитель при условии, что каждая дилемма должна:

1) иметь отношение к реальной жизни школь­ников;

2) быть, по возможности, простой для понима­ния;

3) быть незаконченной;

4) включать два или более вопроса, наполнен­ные нравственным содержанием;

5) предлагать на выбор учащимся варианты ответов, акцентируя внимание на главном вопросе: «Как должен вести себя центральный герой?» Такие дилеммы всегда порож­дают спор в коллективе, где каждый приво­дит свои доказательства, а это дает возмож­ность в будущем сделать правильный выбор
в жизненных ситуациях.

Соответствующим методу дилемм методом са­мовоспитания является рефлексия, означающая процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании.

Воспитательная деятельность педагога – это деятельность, направленная на создание благоприятных условий для развития личности ребёнка.

Степанов П.В. предлагает алгоритм этой деятельности, порядок педагогических условий развития толерантных установок у школьников.[2]

Схема 2. Методика формирования толерантности у школьников.

 

1. Исходным условием развития толерантности у школьников является организация их встреч с иными культурами в специально подготовленной педагогизированной среде, привлекательной и ценной для подростка. Организовать встречи школьников с иными культурами можно двумя различными, относительно самостоятельными, но взаимодополняющими путями.

а) Плодотворным будет использование в педагогической практике ситуации непосредственных встреч ребенка с представителями иных культур, организуемых во время самостоятельных туристско-краеведческих экспедиций. Использование подобных экспедиций позволяет педагогу организовать встречу подростка с различными, непохожими на него и его привычное окружение, людьми в естественных условиях «лицом к лицу», что в пределах школы сделать очень сложно. Именно такие личные встречи способствуют преодолению многих стереотипов ребенка в отношении представителей иных культур.

Педагог может использовать в воспитательных целях возникающие во время таких многодневных походов ситуации переживания ребенком повышенного физического, морального, эмоционального напряжения. Они способны вызывать существенные изменения в личности подростка - уменьшить негативные проявления его эгоцентристских установок, препятствующих формированию толерантности, стимулировать формирование его ценностного отношения к другим людям. Подобные ситуации актуализируют в человеке его сущностные, родовые, подлинно человеческие духовные качества (гуманность, альтруизм, сопереживание, терпимость к другим), которые могли не проявиться в повседневных ситуациях. Даже проблемные подростки демонстрируют свои лучшие человеческие качества, которые в обычных условиях жизни либо скрыты, либо отодвинуты на второй план.

Перенесение процесса воспитания из школьной среды в естественную, природную, более привлекательную для подростка, позволяет педагогу преодолевать многие трудности, связанные с воспитанием тех ребят, которые характеризуются повышенной конфликтностью, агрессивностью пренебрежительным отношением к школе, отсутствием позитивных контактов с педагогами. Решается проблема воспитания толерантности у так называемых подростков, которые в школе часто оказываются вне педагогических событий.

б) Встречи школьников с иными культурами могут быть смоделированы педагогом в специальных игровых ситуациях, где уже сами подростки берут на себя роль представителей различных культур и, стараются удерживать свою новую культурную позицию, вступают в предусмотренный игровым сценарием «межкультурный» диалог по каким-либо проблемам.

Подобные игровые ситуации можно организовать в рамках школьных занятий: на уроках истории, обществознания, граждановедения, литературы, МХК, иностранного языка, географии, классных часах.

Такие игры позволяют стимулировать познавательную активность учащихся, расширять полученные ими на обычных уроках знания, выполнять функции закрепления пройденного материала по соответствующей теме.

2. Вторым основным условием формирования толерантности у школьников является проблематизации отношений подростками к представителям иных культур. Проблематизация – это искусственно создаваемая для подростков проблемная ситуация, направленная на выявление возможных противоречий в их отношении к иным культурам, позволяющая им обнаружить и преодолеть собственные стереотипы, предрассудки, которые ранее, быть может, и не осознавались ими.

3. Треть основное условие – организация проблемных дискуссий. Речь идёт о межличностном общении по той или иной проблеме поликультурного общества. Оно позволяет подростку соотнести собственное отношение к иным культурам со взглядами и мнениями сверстников. Иногда способствует коррекции этих отношений, так как мнение сверстников, очень весомо для детей подросткового возраста, может стать источником изменения их собственных взглядов. Педагогу необходимо создать в группе атмосферу взаимопринятия, уважения точек зрения всех участников дискуссий. Подобная атмосфера толерантности создаёт своеобразный образ поведения подростков в ситуации разнообразных взглядов, которого он может придерживаться и за пределами школы. В ходе таких дискуссий подросткам приобретается опыт учёта иных точек зрения и координация их со своей собственной.

4. Четвёртое основное условие – организация процесса рефлексии подростками своего отношения к представителям иных культур. Формирующиеся в проблемных дискуссиях со сверстниками, в организуемых педагогом проблематизирующих ситуациях, в межкультурных диалогах позиция подростка в отношении представителя иных культур должна быть осмыслена им. Рефлексия позволяет подростку оформить свою собственную позицию в сфере межкультурных отношений. А это, в свою очередь, открывает пред ним перспективу сделать эту позицию предметом осознанного и целенаправленного преобразования, то есть заняться самовоспитанием.

5. Дополнительным условием формирования толерантности у подростков является оказание помощи школьникам в овладении ими умениями критически мыслить, вести диалог, анализировать свою и чужие точки зрения. Это позволит школьнику научиться оценивать обоснованность и достоверность тех или иных суждений, договариваться и находить компромиссное решение, преодолеть боязнь того, что его точка зрения не совпадёт с мнением сверстника или педагога. Это позволит ему быть активным участником во встречах с иными культурами, разрешении проблемных ситуаций, дискуссиях, рефлексии.

 

Безюлева Г.В. Шеламова Г.М. в своей работе «Толерантность в педагогике» рассматривают формирование толерантности через активные методы.

Схема 3. Методы активного обучения.

 

Формирование толерантности предполагает развитие активной жизненной позиции. А активная позиция развивается активными методами.

Активные методы обучения направлены на активизацию деятельности учащихся и предполагает активность обучаемых, высокую степень их вовлеченности в учебный процесс, умение самостоятельно вырабатывать решения и наличие обратной связи учащихся и преподавателей. В методах активного обучения различают имитационные (игровые: деловые игры, деловое проектирование и т.п. и неигровые: анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач) т.е. формы проведений занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности.

Игры условно разделяются на три основные категории: оргдеятельностные, деловые, ролевые. Деловая игра- это форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирование систем отношений, характерных для данного вида практики. В ходе деловой игры используются дискуссионные методы. Благодаря механизму дискуссии со сверстниками, а также старшими или младшими детьми ребенок отходит от черт эгоцентричного мышления и учится вставать на точку зрения другого, что очень важно при развитии коммуникативных умений, являющихся источником формирования толерантности.

К не имитационным относятся все способы активизации познавательной деятельности на лекционных занятиях. Преподаватель не все знания дает в готовом виде, в ходе лекции он выдвигает учебные проблемы, вовлекает учащихся в активную деятельность по решению выдвигаемых проблем.

Еще одним методом активного обучения является социально-психологический тренинг. В ходе социально-психологического тренинга, основанного на методах групповой работы, происходит овладение знаниями социально-психологического характера и корректируется поведение. В процессе тренинга формируются навыки межличностного взаимодействия, развивается способность к рефлексии и умение быстро и гибко реагировать на ситуацию и перестраивать свое поведение.

Таким образом, методы активного обучения можно использовать в образовательном процессе с целью формирования установки на толерантность, состоящую в способности и готовности к равноправному диалогу с другими.[3]

 


[1] Рожкова М.И. Байбородова Л.В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников. Ярославль, 2003, -С.33-46.

[2] Степанов П.В. Воспитание толерантности у школьников: теория, методика, диагностика/ Под ред. Л.И. Новиковой. М.: АПКиПРО, 2005, -С.36-55.

[3] Безюлева Г.В, Шеламова Г.М Толерантность в педагогике. М.: Издательский центр АПО, 2002, -С. 54-58.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методики воспитания силовых способностей | Связь болезней человека с чертами его характера




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.